• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Забили стрелку

Реклама на dsnews.ua

В октябре стартовал обратный отсчет существования одного из трех отечественных производителей стрелочных переводов для железных дорог — Макеевского стрелочного завода. Предприятие, основные активы которого достались структурам депутата Верховной Рады Антона Пригодского, было признано банкротом и, скорее всего, будет ликвидировано в следующем году.

Процесс банкротства ОАО "Макеевский стрелочный завод" (Донецкая обл.) стартовал в январе 2007 г. по иску Макеевской налоговой инспекции, которой предприятие задолжало 130 тыс. грн. В августе того же года Хозяйственный суд Донецкой области утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 1,9 млн грн. Крупнейшим кредитором представители Фемиды признали донецкое ООО "Вера" предпринимателя Валерия Заприводы, которому Макеевский стрелочный завод задолжал порядка 1 млн грн. Однако должник с этим не согласился и добился в апелляционной инстанции признания данного долга недействительным. В результате статус крупнейшего кредитора предприятия из Макеевки получило ООО "Производственная фирма "Рельдо" из Донецка Александра Шепило с требованиями на сумму 430 тыс. грн. Именно это предприятие вместе с инициатором банкротства получило контроль над комитетом кредиторов должника, основным акционером которого являлась государственная холдинговая компания "Укруглепромтранс" (владелец 51% акций Макеевского стрелочного завода).

Вскоре после этого интерес к активам проблемного производителя стрелочных переводов проявили две структуры из региона: макеевское ООО "Строительное управление "Спецбуд" Александра Пономарева и донецкое ООО "Металлургическое машиностроение" Андрея Дробного. Однако санация стрелочного завода была введена слишком поздно — в мае 2009 г. (управляющий санацией — Александр Нестиренко), когда на фоне экономического кризиса предприятие уже потеряло остатки своей привлекательности. В результате ни один из предпринимателей не пожелал вкладывать деньги в макеевское ОАО, и в сентябре нынешнего года кредиторы приняли решение ходатайствовать перед судом о признании своего должника банкротом. Мотивацией для такого шага, помимо отсутствия инвесторов, стал тот факт, что завод несколько лет назад прекратил работу и с тех пор утратил всякую возможность возобновить профильную деятельность самостоятельно.

Значительный вклад в лишение Макеевского стрелочного завода статуса полноценного производственного актива внесла налоговая инспекция Макеевки, которая несколько лет назад за долги распродала значительную часть его имущества. Так, в 2006 г. налоговики продали на бирже недвижимость предприятия (склады, мастерские и другие активы) за 210 тыс. грн. местному ООО "Евроресурсы". А основной удар по ОАО был нанесен за два года до этого: в 2004 г., когда налоговая инспекция реализовала основное оборудование стрелочного завода, — 18 единиц станков и прессов. За 320 тыс. грн. это имущество выкупило ООО "Керченский стрелочный завод", предприятие, входящее в орбиту депутата Верховной Рады от Партии регионов Антона Пригодского. Фактически именно после этого макеевский завод перестал существовать как полноценный участник рынка. И в 2007 г., выпустив 40 комплектов стрелочных переводов, он полностью свернул профильную деятельность. Как следствие, на рынке укрепились два крупнейших отечественных игрока: Керченский и Днепропетровский стрелочные заводы, которые разделили между собой сферы влияния, договорившись о долгосрочном сотрудничестве с главным заказчиком — "Укрзалізницею".

О том, насколько это сотрудничество масштабно, наглядно говорят результаты последних тендеров. Только летом нынешнего года государственное предприятие "Укрзалізничпостач" заключило договоры на закупку стрелочных переводов и деталей к ним на общую сумму почти 500 млн грн., из которых Днепропетровскому стрелочному заводу достались контракты на 280 млн грн., а трейдеру Керченского стрелочного завода — Торговому дому "Укртранс" — на 220 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua