• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперименты с металлургами. "Запорожсталь" против посягательств на свою прибыль

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада продолжила эксперимент в горно-металлургическом комплексе на текущий год. Новые условия его проведения кардинально отличаются от действовавших в прошлом году.

Закон "О дальнейшем развитии горно-металлургического комплекса", внесенный Кабмином, сохраняет 70% экологических отчислений на предприятии и предписывает создание специального фонда при Госказначействе, куда участники эксперимента будут платить половину налога на прибыль. Вот, в общем-то, и все положительные моменты данного документа.
Можно практически с уверенностью сказать, что первый квартал все горно-металлургические предприятия будут закрывать с убытками. Прежде всего потому, что принятый закон не предусматривает автоматического сохранения списка участников эксперимента. Правительство хочет значительно урезать перечень льготников в металлургии, и за право работать "под крышей" еще предстоит нешуточная борьба, во время которой все будут платить все и в полном объеме. А о том, как скоро стоит ожидать появления данного списка, можно судить из такого факта. Эксперимент начал действовать с июля 1999 г., а перечень предприятий-участников появился лишь в октябре.
Дальше — больше. Если раньше вместо 30% налога на прибыль металлурги платили 15%, а остальные деньги забирали себе, пополняя оборотные средства, то в этом году предприятия лишатся данной льготы. Остаток будет перечисляться на специальный счет, которым будет распоряжаться уже Кабмин. Подразумевается, что завод впоследствии представит на суд исполнительной власти свои инвестиционные проекты, а потом будет пытаться получить под них свои же деньги со спецсчета. В принципе, хотя бы контуры этого механизма можно было бы прописать в законе, но все попытки узнать, как все будет работать, оказались тщетными.
Одно из крупнейших украинских металлургических предприятий "Запорожсталь" уже успело обрушиться с критикой новых условий эксперимента. Глава пресс-службы комбината Андрей Шевченко сообщил, что руководство "Запорожстали" называет эти условия попыткой чиновников вмешаться в жизнь завода и контролировать расходование заработанных денег. Логика такова: промышленники не хуже правительства понимают, что без обновления основных фондов и реинвестиции прибыли дальше работать невозможно. Износ средств производства составляет 60%, и на реализацию соответствующих программ требуется $12 млрд (именно такая цифра называлась Минпромполитики). Смешно думать, что эти деньги можно сэкономить на налоге на прибыль.
Поэтому на Мариупольском меткомбинате им. Ильича нововведения воспринимают с иронией. "О каком налоге на прибыль может идти речь, если весь декабрь завод работал с отрицательной рентабельностью, и эта динамика сохраняется в январе?" — вопрошает директор завода Владимир Бойко. Гораздо более позитивно на предприятии относятся к новшествам со сбором за загрязнение окружающей среды. Если по старым условиям металлурги платили половину таких отчислений, то в этом году у себя можно оставить 70% и направить их на осуществление природоохранных мероприятий.
Правда, правительство обещает контролировать расходы сэкономленных средств и сулит большие штрафные санкции за нецелевое их использование. Не всем металлургам в данном случае понятна логика Кабмина — почему нельзя было прописать в законе похожий механизм и с налогом на прибыль, ведь получается, что, с одной стороны, доверие правительства к представителям отрасли повышается, а с другой — катастрофически падает.
В кулуарах же и депутаты, и металлурги однозначно характеризуют принятый закон. Показательна цитата парламентария, близкого к промышленным кругам: "Денег из спецфонда металлурги не увидят! Главное, чтобы до выборов больше средств туда упало, а куда их направить — Минфин найдет". И хотя заместитель госсекретаря Минпромполитики Сергей Грищенко категорически отвергает возможность нецелевого использования средств из спецфонда, логика действий правительства не оставляет сомнений — прошлогодняя прибыль металлургов в этом году будет перераспределяться в пользу бюджета и расходоваться на выборы. Соответственно, вполне понятны будут действия руководства предприятий горно-металлургического комплекса по занижению прибылей, увеличению доли бартерных операций и остальных известных методов ухода от налогов.

    Реклама на dsnews.ua