• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Сердцеедки"
(США)
Авантюрная комедия

Режиссер Дэвид Миркин
В ролях: Сигурни Уивер, Дженнифер Лав Хьюит, Рэй Лиотта, Джин Хэкман, Джейсон Ли

Макс (Сигурни Уивер) и Пейдж (Дженнифер Лав Хьюит) — мать и дочь, которые зарабатывают себе на жизнь, дурача мужское племя. План их аферы отработан четко — сначала за дело принимается мамаша, окрутив какого-нибудь богача и женив его на себе. В первую брачную ночь она, как правило, засыпает, оставляя мечущегося от желания супруга наедине со своей проблемой. Дело до конца доводит сексапильная доченька, соблазняя безутешного новобрачного. В этот самый момент их, якобы случайно, застает обманутая супруга, и вся история заканчивается разводом с кругленькой суммой отступных.
Фильм проливает бальзам на душу феминисток — мужчины представлены в нем эдакими вызывающими отвращение существами, обмануть которых — одно удовольствие. В силу узости интеллекта никто из женихов не догадывается навести справки о прошлом своей избранницы.
Комедия была бы намного интереснее и неожиданнее, если бы в конце сценарий не сворачивал в сторону романтизма. Младшей авантюристке вдруг надоедает ее безнравственное ремесло, и она влюбляется в бармена, которого пыталась окрутить. При этом родительница тоже показывает человеческое лицо, расчувствовавшись при виде дочери в свадебном платье.
"Сердцеедки" — легкая комедия, не претендующая стать классикой жанра. У Сигурни Уивер бывали роли и получше. Ее внешность прекрасно вписалась в "Чужие", но для роли соблазнительницы просто не подходит. В этом смысле Дженнифер Лав Хьюит хотя бы на своем месте.

"Иметь или не иметь"

Режиссер Летисия Массон
В ролях: Сандрин Киберлен, Арно Джованинетти, Рошди Зем, Клер Денис
Этот фильм можно с уверенностью назвать одной из удач современного французского кинематографа. Режиссер Летисия Массон знакомит зрителей с той стороной жизни французской молодежи, которая полностью скрыта от иностранцев: поиски себя и своего места в жизни, проблемы трудоустройства. Действие разворачивается в провинции, на севере Франции, где героиня — молодая девушка по имени Алиса (Сандрин Киберлен) — работает на рыбзаводе. Но и этой незавидной должности она лишается и отправляется проходить "свои университеты" в большой город — Лион. Оказывается, французские родители не очень-то озабочены проблемами собственных детей и помочь могут разве что напутствием. Впрочем, картина не только об этом, но и о большой любви, естественно, с современными оттенками.
Летисия Массон продолжает лучшие традиции кинематографа Франции — ее работы предназначены для тонко чувствующего зрителя. В 1996 г. фильм "Иметь или не иметь" получил приз Форума молодого кино на Берлинском кинофестивале. Сандрин Киберлен за роль в этой киноленте была присуждена премия "Сезар" как "самой многообещающей молодой актрисе".

    Реклама на dsnews.ua