• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Прикарпатье собираются спасать архитектуру

Реклама на dsnews.ua

Ивано-Франковская облгосадминистрация в течение ближайших пяти лет намерена провести инвентаризацию памятников архитектуры местного значения и их паспортизацию, на что, по оценкам чиновников, понадобится более 2 млн грн. бюджетных средств (по 410 тыс. грн. ежегодно). Как пояснили "ДС" в обладминистрации, имеющаяся документация, составленная в 1972 г., неполная и давно устарела. Паспорт нового образца, помимо фотографии памятника и исторической справки о нем, будет включать сведения о техническом состоянии здания, его функциональном использовании, границах, ландшафте, антропологической, археологической, эстетической, этнографической, исторической, культурной, научной или художественной ценности объекта. Кроме того, в паспорт, который предполагается хранить не только в бумажном, но и в электронном виде, включат всю проектную документацию, которая составлялась, к примеру, для реконструкции здания или фасадных работ.

По словам начальника областного управления культуры Владимира Федорака, в первую очередь документы оформят на разрушающиеся деревянные церкви, а затем — на жилые дома и общественные сооружения. Тогда можно будет подсчитать, сколько денег необходимо для восстановления и содержание исторических памятников. Эти данные планируются использовать при составлении бюджетов различных уровней, при передаче объектов недвижимости в аренду или концессию, а также при комплексной реконструкции кварталов, в которых расположены представляющие историческую ценность здания.

В регионе насчитывается более 1 тыс. памятников архитектуры, из которых 98 — в неудовлетворительном состоянии. В одном только Ивано-Франковске рушатся около двух десятков домов, возведенных в XVIII–XIX веках.

    Реклама на dsnews.ua