• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стельмах собирает гривню

Реклама на dsnews.ua

25 октября НБУ предложил всем банкам с избыточной ликвидностью до срока рассчитаться с ним по рефинансированию. Согласно письму НБУ №47–412/7369–18568 в ответ регулятор пообещал восстановить подопечных в правах: снять ограничения на операции, введенные в отношении заемщиков одновременно с предоставлением рефинансирования. Обычно, одалживая финучреждениям деньги, центробанк запрещает им кредитовать акционеров либо связанных лиц, а также покупать ценные бумаги: в каждом случае вводятся разные ограничения в зависимости от банка и объема предоставленных ему средств.

"Когда-то мы поддержали банки в тяжелую минуту, теперь же они решили свои денежные проблемы, а многие даже с лихвой. И как только у них появились свободные средства, они, вместо того чтобы вернуть долг НБУ, пусть даже раньше срока, начали спекулировать ими на валютном рынке. На этой неделе банки откровенно раскачивали курс без каких-либо причин. Причем не гнушались даже откровенными манипуляциями: сначала выходили на межбанк с крупной покупкой по высокому курсу, сея панику, а через час аннулировали сделку", — рассказал "ДС" член правления Нацбанка.

Чиновники пообещали на этой неделе наказывать подопечных: их вместе с их клиентами будут лишать права на покупку доллара у центробанка, который в последнее время стал чаще выходить на межбанк с интервенциями. На минувшей неделе он покупал американскую валюту на рынке по 7,9116 грн. продавал по 7,9480 грн. С 25 по 29 октября межбанковский курс вырос с 7,945–7,9485 грн. до 7,95–7,9545 грн./$.

Финансисты с пониманием отнеслись к призыву нацбанковцев. "Регулятор вышел с адекватным предложением. Если у банков-должников есть свободные средства, они должны рассчитываться с НБУ даже раньше срока", — сказала "ДС" руководитель проекта антикризисной поддержки банков Украинского кредитно-банковского союза Наталия Зубрицкая. "Нацбанк пытается стабилизировать курс, свернув излишек денежной массы.

Все основания у него для этого есть: у финучреждений и правда сегодня достаточно свободных средств — на прошлой неделе остатки на корсчетах банковской системы находились на уровне 23–26 млрд грн.", — дополнил ее директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. По данным регулятора, на сегодняшний день 60 из 177 украинских банков имеют задолженность перед ним по рефинансированию. "Полагаю, порядка 20 должников сегодня обладают избыточной ликвидностью и имеют возможность рассчитаться полностью. Досрочно погасить хотя бы часть рефинансирования могут едва ли не все. Но возникает вопрос целесообразности: у банков есть договор с НБУ, в котором оговорены сроки выплат, и если они не нарушаются, то центробанк не может применять санкции", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АО "Банк "Таврика" Владимир Ткачук.

Ситуация на валютном межбанке на этой неделе будет полностью зависеть от регулятора. Если он воплотит свои угрозы в жизнь и действительно начнет отказывать уличенным в спекуляциях банкам в продаже доллара, колебания курса прекратятся. Ожидается, что он зафиксируется в рамках 7,93–7,94 грн./$. В противном случае финансисты не упустят шанса заработать на бездеятельности чиновников и обвалят котировки до 7,95–7,97 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua