• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвесторы сменили приоритеты

Реклама на dsnews.ua

Этот год бьет рекорды по объемам движения капиталов. По предварительным оценкам НБУ, в январе–сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. приток прямых иностранных инвестиций увеличился на четверть, а отток вырос вшестеро. Тем не менее позитивное сальдо таких операций составило $3,6 млрд грн. Причем большинство этих средств было вложено в энергетические и промышленные предприятия, что, как считают эксперты, даст толчок к восстановлению экономики.

Вводят

Несмотря на номинальный рост вливаний нерезидентов, объемы прямых инвестиций сохраняются на очень низком уровне. По сравнению с показателем девяти месяцев предкризисного 2008 г. они сократились почти на 60%. Хотя тенденция восстановления динамики притока прямых иностранных инвестиций уже очевидна. Если за январь–июнь, по информации НБУ, в страну поступило $2,1 млрд, то только за три последующих месяца (июль–сентябрь) — $1,5 млрд. "В первом полугодии текущего года страновые риски Украины оставались высокими под влиянием как политических факторов, так и экономической неопределенности. Из-за неопределенности в вопросе размораживания кредитного сотрудничества с МВФ активность стратегических иностранных инвесторов в страну была невысокой", — пояснил инвестиционное затишье в начале года начальник департамента анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. Впрочем, хотя с весны ситуация стала налаживаться, нерезиденты все еще не отваживались вкладывать в Украину сколько-нибудь значительные средства.

По мнению экспертов, рост капиталовложений в последние месяцы был достигнут в основном за счет возврата в страну ранее выведенных средств. "В Украину продолжают возвращаться капиталы наших финансово-промышленных групп. Деньги заводят в основном те ФПГ, которые расценивают сложившуюся после президентских выборов политическую ситуацию в стране как минимально рискованную для себя. Косвенным подтверждением тому может стать резкий рост объемов экспортных операций с оффшорными территориями за последние девять месяцев. Так, экспортные операции с Бермудскими островами за этот период выросли на 47556%, Каймановыми островами — на 24091%, Сейшелами — на 1743%. Скорее всего, часть средств поступает в страну в виде экспортной выручки, часть — прямыми инвестициями. Но считать такие схемы увеличением притока инвестиций было бы преувеличением", — полагает директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

Однако аналитики отмечают и качественные изменения в отраслевой структуре инвестиций. Окончательные выводы относительно секторов, наиболее привлекательных для резидентов в 2010 г., можно будет сделать только после публикации официальной статистики Госкомстата. Но предварительные данные Нацбанка дают возможность констатировать постепенный рост вливаний в реальный сектор. "На протяжении всего 2009 года и первого квартала 2010 года львиная доля прямых инвестиций приходилась на финансовый сектор. Материнские структуры банков были вынуждены капитализировать свои "дочки", чтобы покрыть убытки, возникшие вследствие формирования ими резервов из-за ухудшения качества кредитных портфелей. Сейчас вливания в финансовый сектор сократились, зато увеличились объемы вложений в энергетику, машиностроение и другие отрасли, что станет фундаментом для позитивных изменений в экономике", — подчеркивает аналитик компании "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач.

И выводят

Одновременно увеличились и объемы вывода капитала, ставшие в нынешнем году рекордными. По сведениям центробанка, капитальные вложения резидентов за границу в январе–сентябре выросли до $681 млн (за аналогичный период прошлого года эта сумма составляла $101 млн). Такая статистика уже дала пищу для заявлений оппозиционно настроенных политиков о бегстве капиталов из Украины. Хотя в Нацбанке уверяют, что такие цифры "скорее демонстрируют попытку отечественного бизнеса расширить пределы своей деятельности, диверсифицировать географические риски и повысить эффективность процесса управления активами". Независимые аналитики расходятся во мнениях относительно данного процесса. "Учитывая, что большинство этих средств приходится на инвестиции в акционерный капитал, вероятнее всего, украинские предприятия действительно ищут новые возможности оптимизации бизнес-процессов", — считает аналитик ИГ "Сократ" Александр Саливон. По мнению г-жи Головач, рост объемов инвестиций из Украины — результат возврата банками с иностранным капиталом инвестиций, полученных от зарубежных акционеров в тяжелые кризисные времена. Хотя некоторые эксперты не исключают, что под видом наращивания инвестиций украинские предприятия опять-таки выводят деньги в оффшоры, оптимизируя финансовые потоки. "Согласно статистике за первое полугодие 93% инвестиций за рубеж — это вложения на Кипре", — констатирует г-н Баронин. Скорее всего, на кипрские счета убегают деньги вышедшего из фавора "оппозиционного" бизнеса.

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам экспертов, в четвертом квартале объемы вливаний нерезидентов в Украину продолжат расти. "Мы предвидим дальнейший рост ПИИ в четвертом квартале до $2,4–2,5 млрд, что даст $6–6,2 млрд прямых инвестиций по итогам года", — считает ведущий специалист торгового департамента компании Eavex Capital Андрей Патиота. По мнению Анастасии Головач, эта цифра может оказаться скромнее — всего $5–5,5 млрд. На благосклонность инвесторов смогут рассчитывать розничная торговля и сфера услуг, а также пищевая и химическая промышленность.

Зато 2011 г. может принести действительно рекордные результаты. "Рост прямых иностранных инвестиций в следующем году может превысить $8 млрд. Основными факторами, способствующие оживлению, станут приватизация "Укртелекома" (она будет учтена в первом квартале 2011 г.), энергокомпаний и ряда более мелких активов, что даст до $4 млрд, которые могут быть получены в том числе и от иностранных инвесторов. Кроме того, на рост инвестиционных вложений позитивное влияние окажет подготовка к футбольному чемпионату", — уверен Андрей Патиота. Дополнительными факторами, которые могут воодушевить инвесторов, должны стать политическая стабильность в стране, а также дальнейший рост экономики, который в 2011 г. прогнозируется на уровне 4,5%.

    Реклама на dsnews.ua