• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тормозной путь . Очередная попытка оппозиционных сил выступить единым фронтом может закончиться силовым конфликтом с властью

Реклама на dsnews.ua

Подведение итогов выборов в местные советы грозит обернуться серьезными скандалами. Ряд партий демократического лагеря, объединившиеся на прошлой неделе в комитет "Стоп фальсификациям!", намерены завалить отечественные суды исками, опротестовывая полученный на выборах результат. Главным предметом недовольства оппозиции станут нарушения, которые, по ее версии, имели место во время голосования в целом ряде регионов, а также попытки подтасовки результатов. Некоторые участники нового оппозиционного союза еще накануне выборов показали готовность к радикальным действиям с целью защиты своих интересов. И если они не откажутся от своих планов, власть получит возможность применить к оппонентам силу.

О первых серьезных фактах нарушений избирательного законодательства представители комитета "Стоп фальсификациям!", в который входят партии "Батьківщина", "За Україну!", "Громадянська позиція", Партия защитников отечества, ПРП, УНПА, "Украинская платформа", "Наша Украина" и ВО "Свобода", заявляли еще за несколько дней до голосования. В первую очередь речь идет о выявленных оппозиционерами сразу в нескольких регионах сотнях тысяч излишне напечатанных бюллетеней. В Харьковской и в Хмельницкой областях их тысячами находили "бело-сердечные", на Прикарпатье 200 тыс. обнаружили члены ВО "Свобода". О печати примерно 250 тыс. лишних бюллетеней в Одессе заявили международные наблюдатели, представляющие организацию "За открытую демократию". За что в ответ были обвинены в связях с оппонентом ПР на местных выборах мэром Эдуардом Гурвицем. В целом на эти сообщения представители власти отреагировали традиционно, заявив о провокациях оппозиции, и опровергли не только свою причастность к печати лишних бюллетеней, но и сам факт их наличия. Хотя в Ивано-Франковской области члены местной ТИК признали, что типография действительно изготовила их примерно 200 тыс. сверх нормы, но охарактеризовали этот факт как технических брак. Примечательно, что такого "брака" хватило бы для примерно 20% всех избирателей региона, а с учетом традиционной для местных выборов явки (64%) — и для более чем 30% избирателей. То, что лишние бюллетени фигурируют сразу в нескольких областях, может служить косвенным доказательством того, что фальсификации готовились в довольно внушительных масштабах. Но если манипуляции с лишними бюллетенями действительно были, доказать это оппозиции будет непросто.

Вероятность опротестования результатов местных выборов в отдельных областях сведена к минимуму. Судебные войны партии "Батьківщина" за регистрацию избирательных списков в противовес кандидатам от организаций — клонов "бело-сердечных" сразу в нескольких регионах продемонстрировали неэффективность юридических методов борьбы с властью. Во Львовской области местная организация партии Юлии Тимошенко так и не смогла отстоять свое право на участие в выборах в городской совет Львова и областной совет. Единственное, чего удалось достичь "бело-сердечным" за четыре месяца, — это снятия с выборов организации — клона "Батьківщини". Объединение партии с восьмью другими "оранжевыми" силами также особых перспектив не сулит. Работа по сбору доказательств фальсификаций выборов и подтасовок при подсчете голосов, которую проделали представители комитета "Стоп фальсификациям!", может оказаться напрасной. В команде Президента прекрасно осведомлены обо всех планах оппозиции по опротестованию результатов голосования и готовы к этому. Кроме того, существует план провокации оппонентов на радикальные действия, который позволит выставить оппозицию в неприглядном свете. О его наличии, кроме данных из штаба ПР, свидетельствуют и события, имевшие место перед выборами.

18 октября активисты ВО "Свобода" захватили помещение львовского ТИК, требуя пересмотра состава участковых избирательных комиссий. Примечательно, что правоохранительные органы в конфликт не вмешивались, и после смены представителей партий в избиркомах ситуация быстро разрешилась. Вполне вероятно, что, почувствовав вкус эффективности таких действий, "Свобода" предпримет их уже при подсчете голосов, если возникнут подозрения в манипуляциях. Представители партии уже заявили, что будут считать выборы сфальсифицированными, если не получат наибольшее количество депутатских мандатов в той же Львовской области. В этом случае власть уже вряд ли будет пассивно наблюдать за действиями оппозиции и получит удачный повод для применения силы. Предварительная подготовка для реализации такого сценария уже проведена. На прошлой неделе Виктор Янукович заявил, что все проблемы минувшей избирательной кампании — дело рук специально подготовленных провокационных групп, имеющих отношение к оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua