• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Секретная замена

Реклама на dsnews.ua

Масштабные кампании по отзыву автомобилей вошли в моду. Только в этом году производители нашли брак в нескольких миллионах машин. Но наша страна, располагая весьма обширным автопарком, практически не участвует в подобных кампаниях. И дело не в том, что партии техники сомнительного качества не попадают в Украину. Просто дилерам выгоднее утаивать информацию от владельцев машин, чем предоставлять им бесплатный сервис. Последние же, не располагая нужными сведениями, нередко ремонтируют заводской брак за собственный счет.

Доделывают на ходу

Отзывы производителями своих автомобилей из-за реальных поломок или только угрозы таковых, случавшиеся и в прошлые годы, в этом сезоне обрели черты настоящей эпидемии. Только с начала 2010 г. отзывные кампании провели Toyota, Honda, Mazda, Kia, Volkswagen, Ssang Yong и пр. Массовость возвратов спровоцировали сразу несколько факторов. Из года в год техника становится все более сложной, производители активно "фаршируют" ее электроникой, причем зачастую гонка, в режиме которой работают заводы, старающиеся поставить на рынок как можно больше новинок, не позволяет им качественно протестировать машины. "Большинство тестов проводятся виртуально, а количество реальных испытаний сокращается. Это позволяет создавать и запускать новые модели в рекордные сроки, но, как видно, имеет и побочный эффект", — говорит директор Auto-Consulting Олег Омельницкий.

Примечательно и то, что количество отзывных кампаний резко увеличилось после кризиса, что позволяет предположить, что такие "проекты" связаны не только с ухудшающимся качеством сборки, но и с маркетингом. Ужесточение конкуренции заставляет автоконцерны прибегать к не совсем честным методам борьбы, скажем, провоцировать судебные иски владельцев авто конкурирующих брэндов с жалобами на те или иные недостатки машин. Стоит вспомнить хотя бы случай с концерном Toyota. На него подал в суд американский автолюбитель, ссылаясь на то, что ему под педаль тормозов попал автомобильный коврик, что якобы "создало аварийную ситуацию". Позже выяснилось, что к скандалу приложил руку конгломерат General Motors. Производителям, заботящимся о своей репутации, дешевле отозвать партию авто, даже если угроза поломки менее 1%, чем оказаться в центре скандала. К тому же, как показывает практика, покупатели более лояльно относятся к автоконцернам, которые готовы устранять неисправности за свой счет.

Поводом для отзыва партии авто может послужить несколько факторов. Например, выявление поломки или ее угрозы, что может снизить безопасность вождения или спровоцировать ДТП, самими производителями на дополнительных тестах или мастерами на СТО (заводы ведут анализ гарантийных случаев). Кроме того, отзывные кампании часто становятся ответом автоконцерна на судебные иски недовольных покупателей или массовые жалобы водителей на тот или иной недостаток. Во всем мире схема отзыва авто работает следующим образом: производитель, определившись с партией, в которой обнаружен брак, сообщает импортерам VIN-номера авто, подлежащих проверке (номер кузова). Те распространяют информацию среди дилеров, которые обязаны сообщить о ситуации автовладельцам и пригласить их на бесплатную диагностику и замену проблемной детали. Производитель оплачивает работу фирменных СТО и снабжает их необходимым количеством комплектующих или же компенсирует их стоимость.

Неотзывчивые дилеры

Теоретически Украина, где ежегодно продаются порядка 700 тыс. автомобилей и которая до кризиса входила в пятерку наиболее крупных авторынков Европы, должна была оказаться если и не в центре мировой отзывной кампании, то уж никак не на ее задворках. Тем не менее отзывы у нас если и проходят, то не столь часто, как, к примеру, в Европе, а сами дилеры стараются не афишировать эту информацию.

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе об отзыве 12 тыс. своих машин впервые в истории российского автомобилестроения объявил ВАЗ. В сообщении компании говорится, что речь идет о моделях Lada Kalina, Priora и 4х4, которые сошли с конвейера в этом году. На заводе обещают, что кампания будет распространяться и на авто, проданные в Украине. Заместитель председателя правления корпорации "Укравто", (в его структуру входит "УкрАвтоВАЗ", официальный импортер автомобилей LADA в нашу страну) Александр Федоров говорит, что причиной отзыва стало возможное несоответствие вакуумного усилителя тормозов эталону (увеличенный свободный ход педали и увеличенное усилие на педали тормоза). Машины из проблемной партии проверят и при возможном выявлении дефекта бесплатно заменят вакуумный усилитель тормозов.

Неделей ранее об отзыве более 2 млн авто по всему миру, в том числе свыше 350 тыс. из Европы, из-за неполадок в системе управления двигателем (мотор может заглохнуть на ходу) объявила японская корпорация Nissan. Правда, Украина в число стран, на которые распространяется кампания, скорее всего, не войдет. PR-координатор Nissan Motor Ukraine Владимир Иванов говорит, что "для отзывов нет повода", так как ни одной жалобы со стороны отечественных владельцев авто этой марки не поступало.

В отзывных кампаниях в разное время участвовали Toyota, Honda, Citroen, Ssang Yong, Chery. Но, как бы ни парадоксально это звучало, продавцы не смогли "вспомнить", какое количество машин в Украине было отозвано. Заместитель руководителя отдела маркетинга и планирования продукции компании "Хонда Украина" Виктор Должанский говорит, что за последние пять лет они получали несколько сервис-бюллетеней об отзыве "небольших партий автомобилей, официально завезенных в страну". Но, как утверждает эксперт, вызывать на СТО владельцев проблемных машин им не пришлось. "Во всех случаях мы справлялись с проблемой еще до того, как машина была продана клиенту", — отмечает г-н Должанский. Хотя "ДС" известны несколько случаев гарантийной замены рулевой колонки в рамках отзывной кампании в некоторых моделях Honda Civic. Делалось это после "намеков" знакомых с ситуацией клиентов в ходе планового техобслуживания. Сама же компания автовладельцев о программе не уведомляла.

Представитель компании АИС Елена Федорей рассказывает, что они в рамках отзывной кампании ремонтировали или меняли коробку передач и патрубки вентиляции двигателя Ssang Yong и регулировали подушки безопасности на Citroen. Впрочем, опять-таки точного количества обслуженных авто представитель компании почему-то не называет.

Виктор Должанский признает: поскольку все работы по замене агрегата, равно как и стоимость последнего производитель компенсирует, дилерам участие в отзывной кампании даже выгодно, так как позволяет дополнительно загрузить мощности официального сервиса. Тем не менее многие компании, вопреки их рассказам "для прессы" о том, что они уведомляют владельцев о возможности бесплатной замены детали, тщательно оберегают информацию об отзывах. Столичные автолюбители рассказывают, что смогли получить бесплатное обслуживание, лишь самостоятельно инициировав проверку. Но многие не следят за ходом отзывных кампаний, поэтому попросту не знают о возможности бесплатного сервиса, поэтому, даже обнаружив поломку, едут на платное СТО. Особенно это касается автомобилей, гарантийный срок на которые уже прошел. Страдают и владельцы элитных машин, проданных по серым схемам, хотя на VIP-марки, по идее, должна действовать мировая гарантия.

Эксперты называют несколько причин, заставляющих наших дилеров игнорировать мировые отзывные кампании. Первая и основная — деньги. Ведь нередко производитель, продавший в ту или иную страну определенное количество подлежащих отзыву машин, просто перечисляет местному партнеру нужную сумму на детали и работу. То есть услуга оплачивается еще до того, как была получена. Причем речь идет о немалых суммах. К примеру, замена автоматической коробки передач обойдется примерно в 35 тыс. грн на одну машину. Поэтому продавцы предпочитают утаивать информацию от автовладельцев, которые продолжают платить за услуги, которые могли бы получить бесплатно.

    Реклама на dsnews.ua