• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уличенные в связи

Реклама на dsnews.ua

В сентябре–октябре "Интертелеком" и ITC (CDMA Ukraine) выиграли суды за частоты с Нацкомиссией по регулированию связи. Теперь оба оператора имеют достаточно ресурса для развития. В скором времени к ним может присоединиться и компания "Телесистемы Украины" (PEOPLEnet). Это дает основания предположить, что длившаяся последние несколько лет "частотная война" между операторами будет, наконец, прекращена.

Двое в лодке не считая "Привата"

Первой победу в тянувшейся более года судебной тяжбе за частоты праздновала одесская компания "Интертелеком" (принадлежит приднестровской группе "Шериф" Виктора Гушана и Ильи Казмали). 16 сентября Высший административный суд Украины отказал НКРС в пересмотре решений двух одесских судов, которые в промежутке с апреля по июль обязали комиссию выдать компании лицензии на дополнительные частоты в 14 областях страны общей "толщиной" 72,5 МГц (под стандарт CDMA-800). Освоение ресурса должно начаться в феврале 2011 г. "Сейчас мы проходим установленные законодательством процедуры по получению разрешительных документов для эксплуатации базовых станций на определенных лицензией частотах", — сообщил "ДС" начальник департамента планирования и развития сетей оператора Василий Корсаков.

Вторым откупоривать шампанское впору менеджменту компании ITC (CDMA Ukraine), которую контролирует луцкий нефтяной магнат Игорь Еремеев. 6 октября ВАСУ отказал НКРС в аннулировании лицензии принадлежащему Игорю Мироновичу ООО "Первый инвестиционный союз" (правда, в другом диапазоне частот под CDMA — 1900–1920 МГц). Более того, в конце минувшего месяца Нацкомиссия сама возобновила действие общенациональной лицензии этой компании в данном спектре. В НКРС такой шаг пояснили необходимостью выполнить предписание суда. Теперь ООО должно успеть освоить частоты до сентября 2012 г. В ITC не комментируют эти планы, ссылаясь на то, что два оператора формально не связаны, хотя и имеют общих владельцев. Очевидно, освоение ресурса подопечными Игоря Еремеева будет зависеть от наличия у него свободных финансовых возможностей. Как уже сообщала "ДС", у ITC большая долговая нагрузка перед УкрСиббанком и Альфа-Банком на сумму свыше $50 млн.

Третьему участнику пока не так повезло с частотами, как коллегам по рынку. Подконтрольная одному из членов группы "Приват" Вадиму Шульману компания "Телесистемы Украины" (торговая марка PEOPLEnet) еще продолжает свой поход за ресурсом. Она претендует на полосы в диапазоне 1900–1910 и 1980–2000 МГц по всей территории страны. После уверенной победы в первых двух инстанциях летом Высший административный суд Украины отправил спор с НКРС на новое рассмотрение. "Суды пока не закончены", — лаконично прокомментировал состояние дел гендиректор оператора Михаил Пайкин. Соответственно, и планы по освоению частот и расширению деятельности пока остаются под вопросом.

Тесные диапазоны

Завершив судебные споры с госрегулятором, "Интертелеком" и ITC полностью обеспечили себя частотным ресурсом. Суммарное количество полос одесситов по регионам в стандарте CDMA-800 приближается к 500 МГц, а киевлян — к 130 МГц (и дополнительно более 400 МГц в стандарте 1900 МГц). "Телесистемы Украины" располагают пока свыше 260 МГц (плюс спорные 400 МГц в более высоком стандарте). Поэтому появились все предпосылки к завершению острого противостояния операторов за ресурс.

Реклама на dsnews.ua

До 2008–2009 гг. активной борьбы за кусок одного и того же пирога между ними еще не наблюдалось. "Интертелеком" без проблем получал дополнительные частоты от НКРС. Игорь Еремеев занимался поглощением мелких обладателей лицензий (харьковский "Велтон Телеком", "Первый инвестиционный союз", "Сител" и др.). "Телесистемы Украины" интегрировали родственных по группе "Приват" лицензиатов ("Си-Эй-Ти"). Но пару лет назад стало понятно, что расширяться в имеющихся частотах уже невозможно. "Интертелекому" не хватало ресурса для расширения возможностей по передаче данных в стандарте EV-DO в восточных регионах (Донецк, Харьков, Луганск, Днепропетровск) и во Львовской области. ITC необходимо было увеличение ширины частот во всех без исключения областях (в том числе для того же EV-DO), поскольку ресурсные позиции компании были более-менее стабильны только в пределах Киева. У "Телесистем Украины" иная проблема. В половине областей у нее частот хватает с головой, в половине — явный дефицит.

Для выхода из сложившейся ситуации надо было либо спорить между собой за уже используемый спектр в CDMA-800, либо выбивать из Нацкомиссии дополнительные полосы в стандарте 1900 МГц. И оба эти варианта были задействованы в полной мере. "Интертелеком" и ITC схлестнулись за восьмисотый диапазон. Одесситы засыпали "Велтон Телеком" исками, требуя НКРС аннулировать выделение харьковской компании дополнительных лицензий в ряде регионов на 12,5 МГц, а также блокировали переоформление действовавших лицензий (до 70 МГц) в связи с переименованием "Велтона" в "Восток Телеком". В ответ Игорь Еремеев в прошлом году попытался застопорить выдачу регулятором пачки лицензий "Интертелекому" на 275 МГц в ряде областей.

Успели пересечься интересы операторов и в малоосвоенном ими стандарте CDMA-1900. Как только НКРС попыталась забрать у еремеевского Первого инвестиционного союза лицензию в промежутке между 1900 и 1910 МГц (из-за того, что компания не использовала частоты), их сразу же потребовали себе "Телесистемы Украины" (в придачу с участком между 1980–2000 МГц). Но Игорь Еремеев, как уже упоминалось, в октябре отстоял свой спектр. Поэтому судебный спор днепропетровцев с Нацкомиссией сейчас затих. По информации "ДС", производство по делу приостановлено, ведь вынести решение "по сути" в нынешнем виде проблематично. С одной стороны, часть объекта спора уже передана в пользование третьей стороне (структуре г-на Еремеева), с другой — исковые требования днепропетровцев один в один совпадают с таковыми у одесского "Интертелекома", к которому Фемида оказалась более чем благосклонна.

Как уже сообщала "ДС", в обоих случаях операторы обращались в Нацкомиссию с просьбой о выдаче лицензии, но не получали в установленные законодательством 60 дней никакого ответа. "Молчание" госрегулятора приравнивалось к согласию на выдачу частот, чем и пользовались претенденты на них, обращаясь за имплементацией своего права в суды.

Примечательно, что, несмотря на идентичность позиций двух операторов, суд в каждом из случаев смог обосновать свою позицию противоположными выводами. В ситуации с отправкой дела "Телесистем Украины" на повторное рассмотрение Высший административный суд отталкивался от того, что оспариваемые частоты в Плане использования радиочастотного ресурса находятся в разделе "Перспективные для внедрения технологии", тогда как их выдача в пользование возможна только в случае перевода в раздел "Действующие технологии". В случае же с "Интертелекомом" тот же суд посчитал, что раз частотный ресурс был доступен к использованию и никем не занят, то и отказывать в его выдаче было нельзя. Таким образом, днепропетровцы не без оснований могут рассчитывать на выполнение хотя бы половины заявленных требований (касательно спектра 1980–2000 МГц), что, впрочем, и так позволит им более чем в два раза увеличить свой частотный потенциал.

При таком раскладе всей тройке CDMA-операторов будет достаточно ресурса для развития и внедрения новых технологий на ближайшие несколько лет. То есть потребность в жестком противостоянии между ними отпадет. По крайней мере, до 2016 г. Дело в том, что все лицензии в действующем диапазоне 800 МГц действительны только до этого срока. После него запланирован переход на цифровое телевидение на части из этих полос, что с новой силой обострит конкуренцию операторов за ресурс в альтернативном 1900-м спектре.

    Реклама на dsnews.ua