• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Губернаторское дело

Реклама на dsnews.ua

Подконтрольное государству ОАО "Углеродный композит" движется к потере своего имущества. С октября на предприятии действует новый распорядитель имущества. Как ожидается, комитет кредиторов возглавит инициатор процедуры банкротства — ОАО "Украинский графит", близкое к губернатору Запорожской области Борису Петрову.

В октябре к исполнению обязанностей распорядителя имущества ОАО "Углеродный композит" приступила Елена Клиштарная. Ее кандидатуру продвигало Запорожское управление по вопросам банкротства. Еще один участник процесса — ОАО "Укрграфит" — хотел видеть на этом посту своего представителя Ярослава Лисняка, но Высший хозяйственный суд в сентябре не поддержал данную инициативу. Впрочем, это вряд ли станет для "Укрграфита" поводом для серьезного беспокойства. Компания будет претендовать на то, чтобы возглавить реестр кредиторов, поскольку является крупнейшим заимодавцем с требованиями на сумму почти 3 млн грн. Именно по иску "Укрграфита" весной 2010 г. стартовала процедура банкротства "Углеродного композита".

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что и истец, и ответчик находятся на одной промышленной площадке, на которой они расположились после распада бывшего гиганта советской индустрии — Днепровского электродного завода. При этом за "Углеродным композитом" осталось производство одноименной продукции, ориентированной в основном на небогатых, но "стратегических" заказчиков, например КБ "Южное" (в рамках программы "Циклон-4"), что приносило предприятию всего несколько миллионов гривень доходов ежегодно. По этой же причине до сих пор оно числится в госсобственности: 98% его акций закреплены за Запорожским отделением ФГИУ. "Укрграфит" унаследовал выпуск графитированных электродов для электросталеплавильных печей, что позволило провести приватизацию завода, по итогам которой контроль над ним сохранил бывший "красный" директор, впоследствии парламентарий от ПР, а ныне губернатор Запорожской области Борис Петров. Поставки продукции для металлургов позволяют "Укрграфиту" чувствовать себя более чем финансово обеспеченным. По итогам прошлого года от своей деятельности предприятие выручило почти 900 млн грн. и получило свыше 100 млн грн. чистой прибыли.

Но главная проблема "Углеродного композита" даже не в разном производственном потенциале, унаследованном после распада Днепровского электродного завода, а в том, что в 2004 г. в рамках дела о банкротстве одноименного госпредприятия один из двух основных производственных цехов (№6 площадью 13 тыс. кв. м) продали за 4,7 млн грн. все тому же "Укрграфиту". Впоследствии это имущество было сдано в аренду его же бывшему собственнику, и в 2008–2009 гг. "Углеродный композит" начал накапливать долги перед арендодателем. В итоге в начале минувшего года "Укрграфит" добился ареста счетов госпредприятия, с июля на нем было остановлено производство, а основные заказчики, например КБ "Южное", стали искать новых поставщиков. С октября "Углеродный композит" и вовсе был отключен от электроснабжения и связи, поэтому стартовавший против него весной процесс банкротства не стал сенсацией. И решать судьбу предприятия будет "Укрграфит".

    Реклама на dsnews.ua