• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем говорят подрядчики

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о начале санации мариупольского ЗАО "Строительно-монтажный трест "Металлургстрой". В ходе этого процесса контроль над активами некогда одной из крупнейших подрядных организаций Донбасса рассчитывает получить глава корпорации ИСД Сергей Тарута.

По информации "ДС", решение Хозяйственного суда Донецкой области о введении процедуры санации на ЗАО "Строительно-монтажный трест "Металлургстрой" было принято по инициативе комитета кредиторов предприятия. Он был сформирован в августе 2010 г., через четыре месяца после того, как с подачи управления Пенсионного фонда за долг на сумму 770 тыс. грн. было начато банкротство ЗАО. В состав комитета вошли ключевые кредиторы: Пенсионный фонд, налоговая инспекция, мариупольское ООО "Укрстрой" и Металлургический комбинат им. Ильича. Именно последнее предприятие, которому подрядчики задолжали порядка 6 млн грн. (общая задолженность "Металлургстроя" в соответствии с утвержденным в июле судом реестром требований кредиторов составила около 8 млн грн.), возглавило комитет, получив над ним полный контроль.

Подобный исход был предопределен спецификой работы мариупольского треста. Еще с советских времен он специализировался на выполнении подрядов ММК им. Ильича, на базе управления капитального строительства которого "Металлургстрой" и был создан в 1958 г. За прошедшее с тех пор время он отметился участием в строительстве прокатных станов 1700 и 3000, а также аглофабрики и кислородно-конвертерного цеха ММК. В 2007 г., который стал для ЗАО одним из самых удачных за всю историю, его доходы превысили 61 млн грн., хотя чистая прибыль составила всего 18 тыс. грн. Однако в конце 2008 г., когда разразился финансовый кризис, ММК им. Ильича приостановил возведение промышленных объектов, в результате чего "Металлургстрой" остался без заказов. Как следствие, с середины прошлого года строительно-монтажный трест вообще перестал вести профильную деятельность и по итогам 2009 г. объем его доходов составил лишь символические 7 тыс. грн. (в 2008 г. данный показатель достиг 33 млн грн.). Из-за этого ЗАО погрязло в убытках (2,5 млн грн. по итогам 2008 г. и 2,2 млн — в 2009 г.) и не смогло платить по счетам, что и привело к началу его банкротства. Не в пользу компании сыграло и отсутствие у нее каких-либо значимых акционеров, обладающих значительными ресурсами. Ценные бумаги треста еще с 90-х годов были распределены между 2 тыс. физлиц, и до последнего времени самыми большими пакетами могли похвастаться лишь топ-менеджеры предприятия во главе с генеральным директором Сергеем Мелиховым, которому принадлежало 3,4% акций ЗАО.

Именно г-н Мелихов, по сведениям "ДС", на днях был назначен управляющим санацией "Металлургстроя". Особыми успехами на руководящем поприще этот человек, с 2008 г. управлявший трестом, не успел отличиться. И получил известность разве только тем, что еще в минувшем году начал поиски покупателей на строительную технику треста, административное здание и базу отдыха на Азовском море. Вероятнее всего, в аналогичном направлении будет развиваться и санация компании: при составлении плана г-н Мелихов постарается оперативно освободить ее от всего мало-мальски ликвидного имущества. Тем более что претенденты на активы проблемного ЗАО, в состав которого входят пять строительных управлений, участок "Дорводстрой" и управление механизации, уже есть. По информации "ДС", в октябре о своем желании принять участие в санации "Металлургстроя" заявило мариупольское проектно-строительное предприятие "Азовинтекс". Эта структура, которую контролирует председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и его брат, Александр, пока не детализирует своих планов в отношении треста. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что "Азовинтекс", являющийся одной из крупнейших строительных организаций Донбасса с оборотом более 600 млн грн. в год, интересуют профильные активы "Металлургстроя" (стоимость основных средств ЗАО на начало нынешнего года составляла порядка 6 млн грн). Правда, для реализации этих планов мариупольским братьям сначала необходимо заручиться согласием ММК им. Ильича, который, по данным "ДС", сам заинтересован в получении контроля над своим многострадальным подрядчиком. Поэтому можно утверждать, что комитет кредиторов пока не настроен одобрять переход должника в руки конкурента основателя ИСД.

    Реклама на dsnews.ua