• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Метростроевцам есть за что работать

Реклама на dsnews.ua

До последнего времени сооружение донецкой подземки финансировалось из стабилизационного фонда госбюджета по Программе "Строительство и развитие метрополитенов в Украине", срок действия которой заканчивается в нынешнем году. Однако, по словам директора ООО "Донецкшахтометрострой" Владимира Кутного, областной центр получил не более 10–15% предусмотренных документом средств. Для ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса подземки необходимо в общей сложности 5,6 млрд грн., из которых пока освоены только 800 млн. В 2010 г. из предусмотренных Программой развития метрополитенов 500 млн грн. дончане получили 1 млн. А после того как стройку включили в другой документ — Национальную программу подготовки и проведения в Украине Евро-2012, метростроителям выделили еще 55 млн грн.

Как рассказали "ДС" в "Донецкшахтометрострое", эти деньги дадут возможность возобновить приостановленные в 2009 г. строительно-монтажные работы. В ближайшее время начнется укладка искусственного основания под трассу от станции "Красный городок" до "Чумаковской" и возведение электродепо станции "Пролетарская". Также запланирован перенос тамошних инженерных сетей: водовода, газопровода и двух высоковольтных линий электропередач. Субподрядные организации, которые займутся этими работами, будут определены на тендере.

В нынешнем году метростроители рассчитывают пройти всего 50 погонных метров подземных тоннелей. Сейчас проложено 1,6 км, а работы ведутся только на двух станциях, хотя по первоначальному проекту длина пускового комплекса первой очереди составляла 9,7 км и в него входили шесть станций: "Пролетарская", "Чумаковская", "Красный городок", "Левобережная", "Мушкетовская" и "Политехнический институт". Предполагалось, что эта линия соединит спальные районы с центром города. Впоследствии было принято решение продлить пусковой комплекс до 12 км: от станции "Политехнический институт" до площади Ленина и далее до станции "Белый лебедь", к новому стадиону "Донбасс Арена", где в 2012 г. должны пройти матчи чемпионата Европы по футболу.

Строительство подземки в шахтерской столице началось еще в 1993 г., запуск первой очереди планировался на 2005 г., но был перенесен на 2011 г. Однако уже понятно, что в эти сроки метростроители не уложатся, ведь готовность первой очереди составляет всего 30%. Новую предполагаемую дату сдачи объекта в эксплуатацию в ООО "Донецкшахтометрострой" теперь не называют.

    Реклама на dsnews.ua