• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейцы учат экономить

Реклама на dsnews.ua

Датская СОWI A/S, немецкая "Консалтинговая группа" и украинский Институт местного развития разработали за 500 тыс. евро гранта банка KfW (Германия) технико-экономическое обоснование проекта модернизации системы водоснабжения Черновцов.

Сейчас 75% потребителей областного центра получают воду из Днестровского водозабора, который находится в 44 км от Черновцов, остальные — из наземного водозабора "Белая" и подземных источников "Рогозная" и "Магала", обустроенных в пойме протекающей через город реки Прут. Эксперты пришли к выводу, что если максимально сократить потребление днестровской воды и переключиться на ближайшие источники, то энергозатраты на перекачку снизятся вдвое. "Сейчас нам нужно подать воду сначала от насосной станции до пункта по очистке и обеззараживанию, который находится в 7 км от Днестра, а оттуда подкачивать ее еще на 37 км к областному центру, что обходится в немалую сумму", — говорит директор муниципального департамента ЖКХ Александр Шумейко.

Но прежде чем переключиться на другой источник, нужно будет провести реконструкцию Прутского водозабора и полностью изменить схему подачи воды потребителям. Эксперты предлагают использовать водоводы бывших предприятий военно-промышленного комплекса, к примеру завода "Кварц". Иностранцы настаивают также на том, что нужно вкладывать деньги в мероприятия, направленные на снижение потерь в сетях. Ежесуточно КП "Черновцыводоканал" подает в город более 85 тыс. кубометров воды, из которых до конечных потребителей доходит только лишь 30 тыс. куб м. Поэтому необходимо срочно заменить изношенные магистральные и внутриквартальные трубы, установить системы автоматического контроля, приборы учета и прочее оборудование.

По предварительным подсчетам, стоимость реализации проекта составляет 15 млн евро. Местные власти рассчитывают, что кредит на реконструкцию системы водоснабжения даст тот же банк KfW, поскольку эта финансовая структура уже согласилась оплатить разработку документации. Пока представители мэрии не комментируют возможную сделку, но, вероятнее всего, речь идет о заимствовании сроком на 10 лет с трехлетней отсрочкой выплаты тела кредита. После того как будет решен вопрос с финансированием, планируется объявить международный тендер на выполнение работ по модернизации системы водоснабжения города. По мнению авторов ТЭО, на замену инженерных сетей понадобится 1,5–2 года.

    Реклама на dsnews.ua