• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киоскеры стали в позу

Реклама на dsnews.ua

Более десятка объединений киевских предпринимателей намерены обратиться в прокуратуру, Госкомпредпринимательства и Минюст с просьбой опротестовать новый Порядок размещения временных сооружений в столице, принятый горсоветом 28 октября. Об этом "ДС" сообщила глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяна Петренко. "Документ с таким количеством коррупционных рисков городская власть еще не утверждала. Теперь процедура легализации киосков станет еще более запутанной и дорогостоящей, нежели сейчас", — вторит ей глава общественной организации "Украинский союз предпринимателей" Виталий Андреев.

Новый Порядок размещения МАФов в столице был согласован с профильными комиссиями Киеврады поздно вечером накануне голосования. Но даже утром 28 октября в него продолжали вносить изменения. В итоге 43-страничный документ, проанализировать который за час невозможно, депутатам раздали перед самым началом сессии. "Новый Порядок является не совсем регуляторным актом, то есть не требует общественного обсуждения на протяжении месяца. К тому же он согласован с двумя общественными организациями", — заявил депутатам его разработчик, и. о. заместителя начальника ГУ градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш.

Двумя общественными организациями оказались ОО "Правозахист" и ОО "Громадський корпус". Первая, по словам г-жи Петренко, объединяет сетевых торговцев алкоголем (в т. ч. и в МАФах), вторая же создана недавно бывшими сотрудниками КП "Киевские рынки", которые ранее принуждали коммерсантов платить незаконную мзду. "За такой лояльностью к документу, который не имеет права на существование, стоит только желание некоторых предпринимателей за счет других сохранить свой бизнес, — считают в Ассоциации собственников МАФов Киева. — Безусловно, Порядок размещения временных сооружений является регуляторным актом, проект которого должен быть обнародован для всеобщего обсуждения за месяц до его принятия, как того требует законодательство". Да и сама креатура разработчика документа вызывает у бизнесменов "нервный смех". По информации источника "ДС" в КГГА, пожелавшего остаться неназванным, г-н Вавриш не имеет отношения к градостроительству и архитектуре ни по образованию, ни по опыту работы, зато ему опосредованно принадлежит сеть МАФов, интересы которой он и отстаивает. В Главархитектуру его направили из Администрации Президента, где решили, что Андрей Вавриш будет курировать управление организационной работы главка, в которое, согласно новой структуре этого органа, недавно вошел отдел по вопросам рекламы и временных сооружений. Правда, распоряжение о его назначении на руководящий пост в Главархитектуру еще не подписано мэром, так как его кандидатуру не согласовали профильный заместитель главы КГГА и отдел кадров. Но это, скорее всего, вопрос времени", — сообщил источник "ДС".

Впрочем, главные претензии предпринимателей касаются сути документа, по которому им и предстоит работать. Во-первых, для получения ордера от Главархитектуры бизнесменам необходимо согласовать место размещения киосков примерно с 15 службами (СЭС, ОАО "Киевэнерго", "Киевводоканал", "Киевгаз", МЧС и др.), что ранее, по утверждению предпринимателей, еще никому не удавалось, поскольку большинство конструкций расположены на инженерных сетях, возле выходов из метро, на территории охранных зон и т. п. Во-вторых, документ предполагает, что все владельцы существующих и будущих МАФов обязаны оформить право на пользование землей под киоском и получить ордер на его размещение от Главархитектуры до 1 мая 2011 г. "Сделать это в указанные сроки без взяток невозможно", — уверяет г-жа Петренко. В-третьих, Киеврада до сих пор не определилась с размером отчислений паевого участия владельца конструкций в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры столицы, а также с размером платы за землю. Соответствующие расчеты будут поданы ГУ экономики и инвестиций КГГА на рассмотрение Киеврады до 15 декабря. Учитывая намерение руководства города получить с порядка 11 тыс. киосков до 250 млн грн. в год, за каждую конструкцию коммерсантам придется платить около 2 тыс. грн. в месяц, что в сумме с неофициальными платежами станет для киоскеров неподъемной суммой.

Пугает предпринимателей и норма, согласно которой единым оператором размещения МАфов в столице останется КП "Киевское инвестиционное агентство", которое и будет разрабатывать для бизнесменов паспорта их привязки. Как уже писала "ДС", в большинстве случаев выдаваемые ранее за 20–40 тыс. грн. (в зависимости от размера, месторасположения киоска и близости его владельца к руководству города) паспорта конструкций не соответствовали требованиям законодательства, а потому их нужно будет переоформлять. Сколько придется заплатить коммерсантам за данную услугу, равно как и за включение в базу данных временных сооружений, пока неизвестно. К тому же новый Порядок не регламентирует сроки предоставления этих услуг.

Обращаться с заявками на заключение договоров сервитута владельцам МАФов придется в комиссию земельных отношений, градостроительства и архитектуры Киеврады. Именно члены данной комиссии будут давать зеленый свет на оформление договора между городом и предпринимателем, а также определять срок его действия. "Понятно, что за позитивное решение тоже придется платить", — уверены владельцы киосков. Но и это еще не все. Согласно новому Порядку предприниматель уже не сможет самостоятельно установить МАФ. Для этого ему придется заключить договор с имеющей лицензию на подобную деятельность специализированной организацией, оплатить ее услуги и предоставить в Главархитектуру акт выполненных работ. Но больше всего бизнесменов пугает пункт документа, в соответствии с которым приоритетное право на получение ордера на размещение киоска будет иметь не тот предприниматель, который работает на данном месте уже долгое время и имеет определенные разрешительные документы, а тот, кто первым подал на это место заявку. "Переоформлять документы на свои киоски предстоит всем. Поскольку единой электронной базы временных сооружений пока не существует, все будет зависеть от того, кто первый договорится о легализации своего МАФа в Главархитектуре", — резюмировал Виталий Андреев.

Как уже писала "ДС", многие эксперты считают, что для наведения порядка в этой сфере необходимо утвердить Схему размещения МАФов, как того требует Закон "О благоустройстве населенных пунктов". Этот документ должен определить места, где нахождение временных конструкций вызвано общественной потребностью, не мешает передвижению людей и не создает опасности для здоровья и жизни торговцев и покупателей из-за установки киосков на инженерных коммуникациях. "Но с 2006 года чиновники постоянно откладывают решение этого вопроса, как и создание единой базы временных сооружений или унификацию общего вида киосков. Отказаться от возможности управлять процессом в ручном режиме им тяжело", — говорит советник председателя КГГА по вопросам благоустройства Игорь Добруцкий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua