• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столица избавляется от балласта

Реклама на dsnews.ua

Киевское руководство решило ликвидировать четыре коммунальных предприятия: "Фармбуд", "Хозрасчетный аптечный информационный центр "Инфомед", "Хозрасчетный центр "Медицина" и "Киевское муниципальное медицинское агентство". Это решение, одобренное комиссией горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, планируется утвердить на ближайшей сессии Киеврады. Всего же до конца года "под нож" будут пущены не менее полусотни КП.

Как выяснила "ДС", все вышеназванные предприятия по разным причинам не работают. Например, КП "Хозрасчетный центр "Инфомед", созданное в 2007 г. для платного информирования населения относительно наличия лекарственных препаратов в городской аптечной сети, по сути, дублировало одну из функций коммунального предприятия "Фармация", предоставляющего подобную информацию бесплатно. "Фармбуд" в свое время было выделено из состава КП "Фармация", чтобы заниматься ремонтами в аптеках и других медучреждениях столицы. Но с заказами у него не заладилось, так как больницы и поликлиники предпочитают услуги частных подрядчиков. "На предприятии числятся всего два столяра, бухгалтер и директор, проку от работы которых нет", — объясняет начальник ГУ здравоохранения КГГА Раиса Моисеенко. Без работы осталось и некогда прибыльное КП "Хозрасчетный центр "Медицина", созданное 10 лет назад для расчета тарифов на платные услуги в медучреждениях Киева. Ведь его руководство и ведущие специалисты открыли аналогичную по функциям и названию частную структуру, в которую и перетекли все заказы поликлиник и больниц.

Единственным предприятием, целесообразность ликвидации которого вызывает у профильных депутатов сомнения, является КП "Киевское муниципальное медицинское агентство", образованное в 2009 г. для оказания платных медицинских услуг иностранцам (организации медицинских туров в столицу). "Это предприятие было создано, когда Леонид Черновецкий дал подчиненным задание научиться зарабатывать буквально на всем. При должном подходе к делу оно могло бы привлечь существенные средства в бюджет. Но в сфере медицинского туризма в городе успешно работают частные фирмы. Чтобы конкурировать с ними, нужно было действительно работать, а чиновники оказались на это не способны. Гораздо легче организовать, например, платный въезд на кладбища", — говорит заместитель главы комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Владимир Кобелев. Его мнение разделяет и депутат горсовета Алексей Давиденко, по словам которого было бы разумнее назначить руководителями КП эффективных менеджеров, способных воплотить идею в жизнь. "Это реальный источник дополнительных доходов медицинской отрасли. Израиль и Германия зарабатывают на медицинском туризме огромные деньги, у нас для этого также есть все возможности", — считает он. Но в горздраве это мнение не разделяют, отмечая, что чиновники должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не коммерцией.

Всего же, по данным "ДС", до конца года будут ликвидированы или реорганизованы около сотни КП. Их окончательный список вскоре представит чиновникам специальная комиссия мэрии, созданная для проведения анализа финансово-экономической деятельности коммунальных предприятий. Но уже известно, что туда попало и широко разрекламированное Леонидом Черновецким КП "Лучший дом", которое должно было управлять платным элитарным домом престарелых, куда мэр обещал переселить своих "любимых бабушек".

    Реклама на dsnews.ua