• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экзамены возвращаются

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе образовательное министерство обнародовало новые правила поступления в вузы, согласно которым внешнее тестирование является уже далеко не единственным способом попасть на стационар. В институты вновь вернутся экзамены, а с ними и взятки. Удар по среднестатистическому абитуриенту без денег и связей довершит новый список тех, кто имеет право на лояльность преподавателей: хотя льготников станет меньше, дополнительные бонусы опять получат выпускники подготовительных отделений при вузах и победители олимпиад.

Виртуальных приемных не будет

В следующем году абитуриенты снова будут штурмовать институты по новым правилам. На минувшей неделе Министерство образования обнародовало принятые накануне условия поступления в вузы в 2011 г. Основные принципы, заложенные перед прошлой вступительной кампанией профильным министром Дмитрием Табачником, сохранены и в новой версии правил поступления. Речь идет, в частности, о влиянии на зачисление, помимо сертификатов внешнего оценивания, среднего балла аттестата, разрешении вузам принимать документы от абитуриентов, которые по непрофильным предметам имеют ниже обязательного минимума (124 балла), если по профильным предметам у них более 170 баллов.

Но последний документ содержит и ряд как технических корректировок, касающихся процедуры подачи документов, так и принципиально новых норм, которые могут существенно повлиять на ход вступительной кампании. Чиновники, наученные горьким опытом этого года, когда из-за сжатого до двух недель срока подачи документов в приемных комиссиях выстроились длинные очереди, решили дать абитуриентам больше времени. Следующим летом принимать документы будут целый месяц: с 1 по 31 июля. Анонсируя проект новых правил поступления, профильный министр обещал, что избежать ажиотажа поможет и система электронного документооборота, которая якобы разрабатывается его ведомством и позволит подавать документы через интернет. Но в итоговом варианте "виртуальные" приемные комиссии предписано создавать самим вузам, что вряд ли сделает уже разрекламированную систему массовой: ведь у многих региональных учебных заведений нет даже собственных сайтов.

Более глобальные изменения в условиях приема-2011 коснулись процедуры оценивания и зачисления абитуриентов. В последние несколько лет вузы принимали исключительно сертификаты внешнего оценивания. В прошлом сезоне Дмитрий Табачник сделал исключение для тех, кто окончил школу до 2007 г. и хочет учиться на заочном отделении, разрешив им вместо тестов сдавать традиционные экзамены. Формальным оправданием такого шага были жалобы вузов на то, что выпускники прошлых лет попросту боятся тестирования, вследствие чего количество заочников сократилось в два-три раза.

Но в этом году г-н Табачник пошел еще дальше, позволив счастливым обладателям аттестатов, выданных до 2007 г., поступать, сдавая экзамены уже не только на заочные отделения, но и на стационар. Для вузов это неплохой шанс прорваться к традиционной кормушке, от которой их отлучило независимое тестирование: теперь их руководство опять получило возможность распределять бюджетные места среди поступающих. Впрочем, ответственный секретарь приемной комиссии Киево-Могилянской академии Вячеслав Невинчанный говорит, что обычно процент абитуриентов, окончивших школу несколько лет назад, невелик, как правило, не превышает 6–7% от общего числа поступающих, и значительного влияния на ход кампании не окажет.

Вернув вузам право проводить экзамены, чиновники ограничили их в выборе тестовых дисциплин. Ранее в перечне МОН регламентировались два из трех сертификатов внешнего оценивания, которые должны сдавать абитуриенты, поступающие на то или иное направление (к примеру, на филологию — украинский язык и литература и иностранный). Еще один экзаменационный предмет институты определяли самостоятельно (на ту же филологию это могла быть история, обществоведение, на экономику — английский или география). Из предметного приложения к нынешним правилам формулировка "по выбору" практически исчезла — все три тестовых предмета по каждой из специализаций определены министерством. "К примеру, у нас обязательным для поступающих на все направления является сертификат по английскому языку, но в перечне тестов для будущих экономистов этот предмет не значится, а добавить его самостоятельно мы не можем. Наш вуз планирует обратиться в МОН с просьбой пересмотреть эту норму или сделать для нас исключение, так как некоторые лекции в академии читаются на английском", — говорит г-н Невинчанный.

Реклама на dsnews.ua

Директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский обращает внимание и на неточные формулировки в новых правилах. Там, в частности, указано, что лица, не аттестованные по украинскому языку и литературе, могут сдавать экзамен по другому языку. Но при этом не поясняется, идет ли речь исключительно об иностранцах или же это правило распространяется и на украинцев, не сумевших освоить родную речь в средней школе.

Подготовительным отделениям вернули преференции

Министр прислушался и к жалобам преподавателей на резко уменьшающееся число учащихся подготовительных отделений. Аудитории опустели, как только выпускников таких курсов лишили права льготного поступления. Для институтов этот удар оказался болезненным, ведь ранее они хорошо зарабатывали на подготовке будущих студентов. К примеру, в прошлом году восьмимесячный курс по одному предмету в Киевском национальном университете им. Т. Г. Шевченко стоил порядка 3 тыс. грн., а во Львовском национальном университете — около 800 грн. То есть среднестатистический абитуриент, готовящийся к сдаче трех тестов, мог оставить в вузе от 2,5 до 9 тыс. грн. В этом году, помимо, собственно, самой подготовки к тестированию, преподаватели получили возможность предложить слушателям подготовительных отделений еще и бонус: согласно новым правилам поступления окончание курсов дает абитуриенту право на 20 дополнительных баллов к сертификату, что может оказаться решающим при зачислении. Правда, воспользоваться этими преимуществами могут лишь те, кто изъявит желание поступать на инженерно-технические или естественно-математические направления (в ближайшее время МОН обещает обнародовать список специальностей, которые попадают под это определение). Ответственный секретарь приемной комиссии Запорожского национального университета Ирина Бакаленко отмечает, что следовало бы предоставлять преференции всем учащимся подготовительных отделений, так как для вуза такие абитуриенты являются весьма ценными. "За год учебы они адаптируются к университетской системе, поэтому на первом курсе могут сразу включиться в процесс обучения", — говорит она. Дипломанты олимпиад, поступающие на профильные факультеты, могут рассчитывать на дополнительные 30–50 баллов.

Льготникам же, право которых на внеконкурсное поступление прописано в законодательстве (дети-сироты, инвалиды, чернобыльцы, выходцы из семей шахтеров и военнослужащих), поступить будет сложнее. Напомним, что в течение последних трех лет они нередко занимали более половины, а иногда и все 100% бюджетных мест на наиболее престижных факультетах лучших вузов страны. Причем количество поступающих со справками от сезона к сезону динамично росло. Если в 2008 г. их было 3,4% от общего потока абитуриентов, то в 2009-м — уже 4,7%, а в 2010 г. — около 6%. В прошлом году профильное министерство разрешило вузам ограничивать число льготников, но при условии, что квота для них должна быть не менее 25% всех бюджетных мест. Теперь их количество не должно превышать четверти всех бесплатных первокурсников, минимальную же планку преподаватели смогут устанавливать сами. По словам Ирины Бакаленко, для вузов такая квота позволит решить массу проблем, так как теперь можно варьировать количество льготников на каждом из факультетов. Ведь в прошлом году абитуриенты, имеющие право на внеконкурсное поступление, атаковали в основном наиболее престижные направления (экономическое, юридическое, филологическое), тогда как, к примеру, на физико-математическом или химическом факультетах их практически не было. Правда, комментируя документ, Дмитрий Табачник заявил, что вузы будут согласовывать квоты с профильным ведомством, что должно удержать их от соблазна взять, например, всего 5–10% льготников.

С учетом победителей олимпиад и слушателей подготовительных отделений претендовать на преференции в следующем году будут еще больше поступающих, чем обычно. А если принять во внимание отпрысков состоятельных родителей, которые наверняка активизируются, получив возможность попасть в институты в обход тестирования, можно прогнозировать, что поступить на бюджет выпускнику школы без льгот, денег и связей будет намного сложнее, чем прежде. Впрочем, проблемы возникнут преимущественно у тех, кто будет штурмовать лучшие вузы страны. Остальные институты, опасаясь недобора, станут принимать всех подряд.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Вячеслав Невинчанный Ответсек приемной комиссии Национального университета "Киево-Могилянская академия"

Новые правила поступления отличаются сбалансированностью и здравым смыслом. В следующем году прием документов будет более спокойным, без очередей. Мы дополнительно предложим абитуриентам подавать документы в электронном виде. Но особенно нас порадовала норма, позволяющая предоставлять преференции слушателям подготовительных курсов, ведь это позволит вузам не только дополнительно зарабатывать, но и проводить профориентацию, искать "своего" студента.

Правда, было бы логично распространить эту норму и на учащихся школ и колледжей, с которыми в рамках партнерских программ работают институты. Например, у нас по Украине функционирует сеть коллегиумов, лучших выпускников которых ранее зачисляли на первый курс вне конкурса. Теперь же это, к сожалению, невозможно, что не позволяет создать систему поэтапного образования. Не вижу проблем в том, что разрешили поступать на стационар, сдавая экзаменты, а не тесты, выпускникам прошлых лет. Ведь их не так много, чтобы кардинально влиять на ход вступительной кампании. Как показывает практика, большинство наших выпускников средних школ пытаются поступить хоть в какой-то вуз сразу же после получения аттестата или в крайнем случае на следующий год. У нас, к примеру, тех, кто окончил школу три-четыре года назад, среди абитуриентов не более 6–7%.

Павел Полянский Директор Центра образовательного мониторинга, экс-замминистра образования

Мы совместно с другими общественными организациями подали в МОН порядка 120 правок к проекту новых условий поступления, но, к сожалению, они не были учтены в итоговом варианте. Принятый документ фактически возвращает отечественную систему высшего образования к советской модели и усложняет доступ к качественному обучению в престижных отечественных университетах талантливым детям из небогатых семей. Ведь теперь опять можно будет поступать за деньги, сдавая экзамены в вузе. Сомнительными выглядят и преференции выпускникам подготовительных отделений — непонятно, за что, собственно, им обещают повысить балл. Только за то, что они смогли заплатить за курсы? По моему мнению, следовало бы отменить и пункт, согласно которому средний балл аттестата считается, по сути, четвертым сертификатом. Ведь, как показывает практика прошлого года, учителя за вознаграждение массово переписывали журналы и активно торговали медалями и образцово-показательными аттестатами. МОН до сих пор не обнародовало цифры, сколько у нас в этом году было медалистов, но, по моим данным, цифра существенно выше прошлогодней. В документе сохранены и другие нормы, вызвавшие критику общественности в прошлом году. К примеру, разрешение поступать с сертификатом, где балл ниже проходного минимума. Преподавателям развязывает руки и отсутствие нормы, запрещающей одновременную подачу документов на бюджет и контракт. Ведь в минувшие годы были зафиксированы массовые случаи, когда абитуриента, теоретически готового платить за контракт, просто вынуждали отказаться от конкурсного отбора на бюджетное отделение. Так что поступить на некоторые специальности в этом году будет сложнее обычного. Речь идет, в частности, о таких традиционно "закрытых" направлениях, как медицина, международные отношения, юриспруденция в лучших профильных институтах и прочие, которых удалось лишить "клановости" лишь с введением независимого внешнего тестирования.

    Реклама на dsnews.ua