• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщики ударятся в корпоративы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе американская СК MetLife объявила о завершении сделки по приобретению лайфового страховщика American Life Insurance Company (Alico), ранее принадлежавшего национализированной американским правительством American International Group (AIG), за $16,2 млрд. Смена собственников внесла коррективы в планы украинской "дочки" Alico. Страховая компания, до сих пор имевшая репутацию лидера на розничном рынке, намерена вплотную заняться страхованием корпоративных клиентов.

Завершение сделки по покупке американской MetLife своего земляка — лишь первый этап глобальной перестройки страховщика. Второй подразумевает окончание объединения MetLife и AIG, которое должно произойти до мая 2011 г. После этого MetLife станет одной из ведущих мировых компаний, работающих на рынке страхования жизни и социальной защиты сотрудников корпораций. Страховщик расширит свое присутствие до более чем 60 стран мира, а количество его клиентов превысит 90 млн человек. СК "Алико-Украина", которой до недавнего времени владела Alico, входящая в AIG, станет одной из составляющих новой империи.

После покупки AIG СК "Алико-Украина", слухи о перепродаже которой ходили весь 2009 г., компания была снята с продажи. Украинская "дочка" отделалась лишь сменой брэнда: с 1 ноября СК начала работать под именем MetLife Alico. В то же время, ей не перепало и дополнительных вливаний, которые прогнозировались в момент покупки AIG. Как сообщили "ДС" в компании, акционеры не планируют ссужать ее средствами в ближайшее время, так что страховщику придется оперировать имеющимися у него на текущий момент ресурсами. По итогам января–июня объем премий, привлеченных СК "Алико-Украина", составил почти 89 млн грн., собственный капитал — 115 млн грн., резервы — 425,3 млн грн.

Все, что выгадает наш страховщик от американской сделки, это клиентскую базу MetLife. Финансисты не скрывают, что новый брэнд даст им возможность переманить к себе на обслуживание крупные иностранные фирмы, представленные в Украине. "Продукты социальной защиты работников корпораций — одно из приоритетных направлений MetLife на родине. Поэтому инвестор надеется на усиление этого сегмента и в нашей стране. К слову, из 500 крупнейших предприятий мира 300 — клиенты MetLife. И многие из них представлены в Украине", — заявил "ДС" заместитель генерального директора "Алико-Украина" Димитр Крысанов. По его словам, доля страховщика на нашем рынке страхования жизни на данный момент составляет около 26%, в корпоративном лайфовом страховании — 7–10%. Но в ближайшее время компания планирует расширить свое присутствие в обоих сегментах на 4–5%. Конкуренты уже ожидают передела рынка. "Мы пока не почувствовали усиления активности "Алико-Украина" в сегменте юридических лиц. Но думаю, что это произойдет уже в ближайшее время", — сказала "ДС" председатель правления СК "ИНГО Украина Жизнь" Наталья Невядомская.

В последнее время лайфовый рынок падал: за 2008 г. украинские СК собрали 1,09 млрд грн., за 2009 г. — 0,82 млрд грн., за первое полугодие — 0,404 млрд грн. Но страховщики уверены, что дно уже пройдено и во втором полугодии страхование жизни в нашей стране покажет положительный результат. Поэтому сейчас как никогда удачное время для расширения присутствия в украинском лайфовом рынке. "Думаю, что по итогам нынешнего года мы увидим рост примерно на 10%", — спрогнозировала для "ДС" президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.

Поживиться на ожидаемом приросте смогут лишь страховые компании, активизировавшиеся в последние месяцы. Пока таких немного: большинство страховщиков, свернувших деятельность в Украине еще в начале экономического кризиса, пока так и не разморозили свой бизнес. На конец первого полугодия 2010 г. в нашей стране работало 68 страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни, при этом 95,1% собранных премий приходилось на 20 отечественных страховых компаний. О сворачивании и откладывании старта бизнеса в Украине еще в конце 2008 г. заявили Allianz и ING. К тому же в текущем году Generali Holding Vienna AG отказалась развивать и вернула бывшим владельцам (концерну "УкрАвто") СК "Дженерали Гарант Страхование Жизни" (бывшая СК "Гарант Авто"). "Сколько-нибудь ощутимого оздоровления и роста лайфового рынка пока не наблюдается, компании все еще выжидают", — прокомментировал "ДС" ситуацию на рынке генеральный директор СК "Allianz Украина" Гарри Андреасян. Эксперты уверены, что европейские страховщики станут вкладывать ресурсы в развитие своих компаний в нашей стране не раньше 2011 г., а некоторые даже в 2012 г. До этого на рынке будет достаточно вялая конкуренция, и подмять его под себя смогут активисты, которые первыми проявят инициативу.

    Реклама на dsnews.ua