• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кассы подчистят

Реклама на dsnews.ua

Банковский регулятор на прошлой неделе обнародовал проект своего постановления, которым вносятся изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте. Согласно ему предприятия и частные предприниматели не смогут больше рассчитываться наличными за электроэнергию с энергокомпаниями и за сельхозпродукцию с населением (физлицам придется открывать счета), если сумма платежа превышает 10 тыс. грн. "Правило, по которому компании на протяжении одного дня не имеют права проводить наличные платежи (по одной или нескольким операциям) более чем на 10 тыс. грн., было введено Нацбанком еще в феврале 2005 г. Правда, из него было сделано несколько исключений, в том числе и по платежам за электроэнергию и сельхозпродукцию. Сейчас их хотят отменить", — объяснила "ДС" ситуацию директор департамента денежного обращения и кассовых операций банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова. Если НБУ примет проект постановления в нынешней редакции, то продолжат действовать совсем немного исключений: наличными на сумму свыше 10 тыс. грн. предприятиям позволят рассчитываться c физлицами (не за продукцию с/х), бюджетами, государственными целевыми фондами, а также делать свыше этой суммы добровольные пожертвования либо оказывать благотворительную помощь.

Неофициально "ДС" в центробанке рассказали, что это лишь первый шаг и в ближайшие несколько месяцев регулятор намерен еще не раз ужесточать требования по работе компаний и частных предпринимателей с наличностью. Чиновников не на шутку тревожит растущая любовь украинцев к кэшу. О ней свидетельствует статистика НБУ: если за весь 2009 г. сумма наличности, находящаяся вне банковских депозитов (то, что финансисты называют показателем М0) в стране выросла с 150,17 млрд грн. до 153,05 млрд грн., то за январь–сентябрь 2010 г. — до 174,81 млрд грн. "Несмотря на постепенную стабилизацию ситуации в нашей банковской системе, в нее не верят так же, как до начала экономического кризиса. Причем это касается не только рядовых граждан и частных предпринимателей, которые, даже открывая депозиты в финучреждениях, всегда имели некоторый запас наличности на черный день, но и крупных предприятий. Не секрет, что компании начали накапливать кэш, как только наши банки стали затягивать в 2009 г. платежи с одного–трех дней до 14–30 суток. В нынешнем году их запасы наличности не уменьшались, а только росли. Это говорит о том, что наш бизнес не выходит из кризиса, а готовится к его новому витку", — подчеркнул в беседе с "ДС" начальник казначейства одного из крупных финучреждений.

Как сообщили "ДС" в Нацбанке, новый виток ужесточения правил работы с наличностью в нашей стране может вылиться как в введение более строгих требований к самим наличным операциям, так и в повышение ответственности за нарушения в данной сфере. Например, на сегодняшний день в случае нарушения предприятиями требований по лимиту наличных в кассе, к ним применяются штрафные санкции: двукратный размер суммы сверх кассового лимита за каждый день. И одновременно директор и главный бухгалтер компании могут привлекаться к административной ответственности: согласно статье 1642 Кодекса об административных правонарушениях их могут оштрафовать на 8–15 необлагаемых минимумов граждан (136–255 грн.), при повторных нарушениях — на 10–20 таких минимумов (170–340 грн.).

Достаточно оперативно чиновники собираются принять и проект вышеупомянутого проекта постановления НБУ. Как сообщили "ДС" в центробанке, дополнения и предложения финучреждений к документу регулятор будет собирать лишь до 11 ноября, а само постановление планирует утвердить на правлении Нацбанка до конца ноября.

    Реклама на dsnews.ua