• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гостиница "Украина" потеряла имя

Реклама на dsnews.ua

Уже шесть дней гостиница "Украина" живет без имени. 1 августа она отказалась от своего названия в пользу гостиницы "Москва", которая после реконструкции на Майдане Незалежности будет названа именем державы.

Решение о переименовании примут только завтра, 7 августа, на внеочередном собрании акционеров. Новое название, которое, как ожидается, утвердит высший орган управления, — Premiere Palace (так гостиница называлась до 1927 г.).
Вся съемная атрибутика — вывеска и фирменный флаг "Украины" — демонтирована еще 31 июля. А новая на фасаде появится только после перерегистрации предприятия. Хотя, как сообщил "ДС" первый заместитель председателя правления ОАО "Гостиница "Украина" Дмитрий Прохоров, новая атрибутика с логотипом будет готова в ближайшее время. "Когда именно, сказать не могу: все будет зависеть от нашей расторопности и желания различных государственных служб пойти нам навстречу", — сказал он. По предварительным подсчетам, только смена вывески обойдется экс-"Украине" в 60–
70 тыс. грн. Эти деньги предприятие должно изыскать из собственных резервов, тогда как ее изготовление для "Москвы", ради которой и была затеяна эпопея с переименованием, оплатит город. Впрочем, эти затраты — капля в море. Как уже писала "ДС" (№10 от 09.07.2001), прямые убытки будущего Premiere Palace от смены имени составят 2 млн 600 тыс. грн., львиная доля которых обусловлена необходимостью замены постельных, банных принадлежностей, посуды и прочей маркированной старыми логотипами утвари. Преемнице она не подойдет, поскольку на логотипах пять звезд, а "Москва" сертифицирована только на три. "Среди этих предметов есть и новые вещи, — говорит Дмитрий Прохоров, — и, конечно, мы не будем их выбрасывать. Пока попользуемся простынями и полотенцами с логотипами "Украины". Я надеюсь, что наши клиенты при соответствующих разъяснениях нас поймут".
Выбросят лишь рекламные буклеты. Остальное будет воспроизводиться по мере изготовления. Для того, чтобы хоть частично компенсировать обеим гостиницам убытки от переименований, Киеврада приняла решение на полгода освободить их от гостиничного сбора.

    Реклама на dsnews.ua