• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На рублевой игле

Реклама на dsnews.ua

C 2011 г. Украина перейдет на рубль во внешнеэкономических расчетах с Россией. Об этом на прошлой неделе заявил министр финансов нашей страны Федор Ярошенко. По его словам, Минфин сейчас ведет соответствующие переговоры с московскими Внешторгбанком и Внешэкономбанком. Чиновник не поделился деталями плана по переводу украинско-российских платежей в "деревянную" валюту, но аналитики тут же заговорили о конвертации в рубль значительной части нашего госдолга. Предполагается, что львиная доля новых кредитов, которые Кабмин и госпредприятия станут получать у северного соседа в следующем году, будет номинирована уже не в долларах, как было ранее, а в рублях. Россия в этом году была крупнейшим кредитором Украины: только один Внешторгбанк прокредитовал Кабмин на $2 млн, и, по разным оценкам, еще порядка $700–800 млн российские банки выделили нашим госпредприятиям под разные проекты. Причем на этом крупные вливания не закончатся. Например, руководство Сбербанка РФ, что планирует выдать "Энергоатому" $1 млрд. И это намного больше, чем Украине выделил второй наш кредитор государственного масштаба — МВФ: лишь $1,89 млрд из программы общим объемом $15,15 млрд, утвержденной на пять лет.

Ожидается, что одновременно с переходом на рубль в новых заимствованиях на "деревянный" переведут часть расчетов по внешнеэкономическим контрактам госпредприятий РФ и Украины. В нашем Кабмине не уверены, что на этот счет будет подписываться специальное межправительственное соглашение. Предполагается, что руководители государственных компаний двух стран просто получат соответствующие указания. Пример покажут крупные монополисты, такие, например, как наш "Нафтогаз" и российский "Газпром". В начале каждого месяца украинская компания перечисляет российскому партнеру за потребляемый газ около $500 млн, и не исключено, что в начале 2011 г. она переведет в Москву уже не доллары, а рубли.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Украинское правительство сможет диверсифицировать государственный долг и снизить валютные риски

Дмитрий Золотько Заместитель председателя правления АО "Сбербанк России"

Плавный перевод взаиморасчетов с российскими партнерами в рубль даст возможность экономить на двойной конвертации: сначала гривни в американскую валюту, а потом доллара в рубль или наоборот. Одновременно он позволит украинскому правительству диверсифицировать госдолг с точки зрения валютной структуры. Если хотя бы часть новых заимствований с 2011 г. станет привлекаться в рублях, снизятся валютные риски государства. Сейчас в структуре обязательств Украины львиную долю занимает доллар.

Полагаю, нет необходимости создавать отдельную площадку для торговли российским рублем. Украинский межбанковский валютный рынок вполне способен обслужить потребности компаний в российской валюте при условии отсутствия каких-либо ограничений на работу с валютами второйя группы классификатора, к которой относится рубль. ковывало наши операции. Переход на платежи в рублях выгоден, прежде всего, России.

Реклама на dsnews.ua

Вадим Миронюк Директор службы международной банковской деятельности УкрСиббанка BNP Paribas Group

Россия настойчиво стремится превратить рубль в региональную резервную валюту: это поможет ей повысить курсовую стабильность и снизить свою зависимость от доллара. У Украины же при смене валюты международных расчетов могут возникнуть сложности из-за того, что отечественный финансовый рынок недостаточно развит. У нашей страны стабильное отрицательное внешнеторговое сальдо с северным соседом: согласно данным Госкомстата за январь–август 2010 г. оно составляет $5 млрд. Дефицит покрывается за счет экспорта в другие страны, а также поступлений по счету операций с капиталом, и подавляющую долю в этих поступлениях составляет американская валюта.

Таким образом, возникнет проблема нехватки рублевых ресурсов. Очевидно, что рынок гривня/рубль куда менее ликвиден, чем рынок гривня/доллар. И если рубля на нашем межбанковском валютном рынке по-прежнему будет не хватать, то его курс начнет расти, и это негативно скажется на внешней торговле. Так что если чиновники таки станут развивать работу с рублем, то им нужно будет реализовать целый комплекс мер. Национальному банку, например, придется сформировать часть своих валютных резервов в российской валюте, чтобы в случае необходимости проводить в ней интервенции на межбанке. Очевидно, что для Украины переход на рубли будет способствовать снижению зависимости от доллара. Однако, учитывая хронический характер внешнеторгового дефицита между двумя странами, зависимость нашей страны от рублевых вливаний будет постоянной. И из этой ситуации есть два выхода: наращивать внешний рублевый долг или осуществлять покупки денежной единицы РФ на межбанке.

Второй вариант означает прямую поддержку, не украинской, а иностранной валюты. Так мы может прийти к патовой ситуации. В случае активизации рублевых расчетов необходимо кардинально менять структуру нашей внешней торговли. Теоретически же та рублевая масса, которой Украина будет рассчитываться с Российской Федерацией, может поспособствовать ускорению темпов инфляции в России, что в перспективе окажет положительное влияние на конкурентные позиции отечественных компаний на российском рынке. В то же время частичный отказ от доллара во внешней торговле может повлечь снижение его курса по отношению к гривне и, следовательно, удорожание украинского экспорта в долларовом эквиваленте.

    Реклама на dsnews.ua