• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Покупатель мельчает. Спросом пользовались небольшие участки для строительства дач

Реклама на dsnews.ua

Подводя итоги сезона купли-продажи земельных участков под частное строительство в окрестностях Киева, риэлторы отмечают рост активности покупателей и их финансовых возможностей в сравнении с 2009 г. По оценочным данным, с марта по ноябрь в сегмент было вложено порядка $300 млн против прошлогодних $180 млн. При этом цены на пригородные сотки практически не изменились.

Завершающийся сезон стал удачнее прошлогоднего. С марта по ноябрь столичные риэлторы заключили порядка 12 тыс. сделок, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2009 г. Однако до докризисных показателей, когда в течение месяца хозяев меняли порядка 5 тыс. загородных участков, рынку еще далеко. В базах данных киевских агентств недвижимости сейчас насчитываются около 28 тыс. земельных наделов, большинство из которых зависнут там как минимум до следующей весны.

За последний год цена участков в окрестностях столицы не менялась. Самым дорогим по-прежнему остается обуховское направление, где средняя стоимость сотки составляет $6,6 тыс., в то время как в 2008 г. тамошние наделы уходили по $22 тыс./сотка. А в радиусе 100–150 км от столицы реально найти предложения и по $100 за сотку. При этом в ходе торга владельцы порой проявляют неслыханную лояльность. В этом году они готовы были уступать реальным претендентам на участки до 40% от первоначальной цены, тогда как ранее скидки не превышали 10%.

К покупателям возвращается утраченная в первый кризисный год щедрость. Минувшим летом средняя сумма сделки на рынке составляла $20 тыс. за участок, а в текущем году превысила $25 тыс., что все равно почти в два раза меньше, чем в 2008 г. Как уверяет ведущий специалист отдела загородной недвижимости компании "Благовест" Юрий Буфиус, увеличилось и число покупок в сегменте $40–80 тыс. Но говорить о том, что на рынок массово вернулись богачи, пока рано. По оценкам риэлторов, в 60% случаев в столичных окрестностях покупали земельные лоскуты по 10–15 соток под строительство дач. Для возведения домовладений для постоянного проживания продавался только каждый пятый надел (20%), такая же доля инвестиционных сделок. И если ранее большинство претендентов подыскивали себе участки в пределах 30 км от столицы, то теперь таких не более 50% от общего количества.

Основным спросом пользовалось житомирское направление, на которое пришлось порядка четверти всех покупок. Популярны также наделы вдоль Одесской, Бориспольской и Броварской трасс. В аутсайдерах оказались вышгородское и обуховское направления, а также Бородянский район. На предпочтения покупателей влияют не только цена надела, но и его транспортная доступность, наличие рядом объектов инфраструктуры, рекреационных зон.

Оценивая ближайшие перспективы земельного рынка области, эксперты сходятся во мнении, что до марта значительных ценовых колебаний ожидать не стоит. А потом не исключено подорожание участков на 3–5%, но не факт, что размеры скидок не будут выше, чем сезонные наценки.

    Реклама на dsnews.ua