• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Въезды в Киев будут платными

Реклама на dsnews.ua

Киевские дороги, возможно, станут платными, во всяком случае, разработана соответствующая программа. На каждом из семи въездов в город планируют установить терминалы — специальные пропускные пункты. Въезжая в столицу, нужно будет заплатить определенную пошлину.

О платном въезде заговорили еще несколько лет назад, но тогда эта программа не нашла поддержки. Сейчас проект уже детально разработан. Более того, поговаривают, что даже есть возможный руководитель — один из бывших начальников городской ГАИ. Планируется, что собранные деньги пойдут на улучшение дорог и выполнение программы "Экология транспорта".
Сам терминал, по проектным разработкам, будет представлять собой крытое ограждение на дорогах, ведущих в Киев. Предполагается, что количество въездных полос увеличат, дабы не создавать заторы на трассах. На самих терминалах жаждущих попасть в столицу, скорее всего, будет ждать специально созданная экологическая милиция, которая и должна проверять, отвечает ли автомобиль экологическим нормам. Если машина не соответствуют оным — нужно платить пошлину.
Но вот кого и как станут проверять, пока не известно. По крайней мере, существует два варианта. Так, согласно первому, специальный сбор будут брать со всего транспорта, выбросы которого превысят экологические требования. Возможно, что для киевлян и жителей Киевской области установят некоторые льготы. Согласно второму варианту, платить будут только некиевляне. Стоимость въезда, скорее всего, будет номинальной, возможно, 1 грн. По проекту, возле каждого из терминалов обязательно построят стоянку для машин, автомойку и мотель. По оценкам экспертов, стоимость одного такого комплекса обойдется примерно в 2 млн грн. Откуда город возьмет эти деньги, пока тоже не ясно. Осенью эту программу, очевидно, вынесут на заседание горсовета.

    Реклама на dsnews.ua