• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино"

Реклама на dsnews.ua

(США) криминальная драма

Режиссер Пол Хаггис

В ролях: Лайам Нисон, Рассел Кроу, Элизабет Бэнкс

Это очередной фильм о том, как обычный среднестатистический человек ведет себя в нестандартной ситуации, а также о проверке отношений на прочность. Многие люди на вопрос, что бы они сделали для любимого человека, могут говорить долго и высокопарно, но лишь единицы готовы подтвердить свои слова на практике.

К числу таких уникальных личностей относится главный герой картины "Три дня на побег" Джон Бреннон. Он и его жена Лара живут душа в душу и воспитывают замечательного сынишку. Но вот в один момент жизнь Бреннонов превращается в ад. В дом врываются вооруженные полицейские и на глазах у сына берут Лару под арест — ее обвиняют в умышленном убийстве. Потрясенного Джона знакомят с убедительными уликами, свидетельствующими против его жены. Несмотря на то, что все говорит о вине Лары, Бреннон просто не может в это поверить. Он нанимает лучших адвокатов, но все зря. Суд выносит обвинительный вердикт и приговаривает Лару к 20 годам тюрьмы. Не в силах выжить в условиях зоны и принять несправедливый приговор женщина пытается покончить жизнь самоубийством. К счастью, в последнюю минуту ее спасают. Тогда Джон решает, что остался всего один выход. Он встречается с бывшим заключенным Деймоном, который рассказывает, как можно устроить побег из тюрьмы. Один шанс из тысячи на то, что задуманный план удастся реализовать, но Джона уже не остановить. Это совсем другой человек — мягкотелый интеллигент превращается в отчаянного супергероя, готового на все ради спасения возлюбленной.

"Три дня на побег" — римейк французской картины "Для нее" Фреда Кавайе с Венсаном Линдоном и Дианой Крюгер, вышедшей в конце декабря 2008 г. и удостоенной премии "Сезар". "Три дня" снял Пол Хаггис, лауреат премии "Оскар" за фильмы "Малышка на миллион" и "Столкновение".

Новая работа режиссера вряд ли удостоится статуэтки, но это, безусловно, яркая картина. Прежде всего, лента радует актерским составом. Роль Джона Бреннона станет, возможно, одной из наиболее интересных в активе Рассела Кроу. Актер потрясающе продемонстрировал трансформацию своего героя, шаг за шагом показал духовное пробуждение личности. Его персонажу веришь с самого начала и до конца. Иногда кажется, что вот сейчас Кроу точно сфальшивит, но артисту удается выразить предельный накал эмоций и не перегнуть при этом палку. Колоритен Лайам Нисон в образе Деймона, но его персонаж статичен. Достойно справилась с ролью Лары Элизабет Бэнкс, хотя она просто хорошо выполнила поставленную режиссером задачу. Зато эта на редкость эффектная блондинка привлечет в кинотеатры мужскую аудиторию.

Реклама на dsnews.ua

Бюджет фильма как для экшна небольшой — $25 млн. И судя по всему, большая часть средств пошла на гонорары Рассела Кроу и Лайама Нисона. Здесь нет впечатляющих спецэффектов, акробатических трюков и захватывающих погонь. Но фильм ведь о другом… В реальной жизни мало высокотехничных кульбитов, зато в изобилии отчаяния, боли, безысходности, а порой и любви, которая помогает выжить.

    Реклама на dsnews.ua