• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Театр русской драмы им. Леси Украинки

21 ноября 

Ф. Достоевский "Дядюшкин сон"

Трагикомедия поставлена интернациональной группой, которую возглавил режиссер из Канады Григорий Зискин. Проект продолжает сотрудничество Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки с Театром им. Леонида Варпаховского (Монреаль, Канада). Спектакль сопровождается музыкой Альфреда Шнитке. Постановку называют удачной благодаря яркой игре актеров, однако работа в целом, согласно зрительским отзывам, не производит впечатления ровного и цельного произведения и кажется несколько незавершенной. В написанной весьма остроумным языком истории неудачного сватовства старичка-князя к молодой девушке проскальзывают и щемящие нотки, однако в целом пьеса изобилует множеством забавных ситуаций. Представление подходит как для любителей творчества Федора Достоевского, так и просто для приятного культурного релакса.

Национальный театр им. И. Франко

20 ноября

Б. Шоу "Пигмалион"

Реклама на dsnews.ua

Замечательная пьеса британского драматурга, которая в свое время послужила литературной основой для знаменитого мюзикла "Моя прекрасная леди" с Одри Хэпберн в главной роли, уже много лет украшает репертуар театра. Главные роли играет семейный дуэт народных артистов Украины Анатолия Хостикоева и Натальи Сумской. Очень колоритна также актерская работа народного артиста Украины Богдана Бенюка в роли отца Элизы. Хотя она совсем невелика, но многие отмечают сцены при его участии самыми яркими эпизодами. В своей версии классической пьесы режиссер-постановщик Сергей Данченко использовал наиболее популярные музыкальные композиции Фредерика Лоу из мюзикла "Моя прекрасная леди", которые издавна ассоциируются с этой романтической историей. В спектакле они звучат в живом исполнении артистов.

Национальная опера Украины

18 ноября

И. Штраус-отец, И. Штраус-сын, Й. Штраус "Венский вальс"

Спектакль, датированный 2001 г., успешно сохраняет свою популярность у публики. Сюжет балета, основанного на музыке семьи Штраусов, весьма условен: его сценарий написала Анико Рехвиашвили, которая выступила также хореографом-постановщиком спектакля. Это красивое зрелище, сопровождаемое праздничной, доступной для восприятия широкой аудиторией музыкой. Эффектные и техничные номера чередуются с исполненными тонкого психологизма, эпизодами. Балет отличается также нарядными костюмами, они дополняют красочную атмосферу жизнерадостной Вены. Австрийская столица здесь служит фоном для запутанной любовной интриги: в знаменитую балерину Карлу влюблены граф Кайзерлинг и композитор Франц, который обручен с Аннель. Кроме этих лирических персонажей, зрителей забавляют комедийные герои. Яркий образ создала Синобу Такита, Карла которой отличается взрывным темпераментом и озорством. Эта же героиня в интерпретации Кристины Шишпор сочетает спесивость примы-балерины и женскую мудрость. В спектакле присутствует непринужденная актерская импровизация.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

16 и 17 ноября

Р. Уоллер "Розовый мост"

Трогательная мелодрама была поставлена как бенефис Ады Роговцевой (после долгого перерыва вернувшейся на театральную сцену). Режиссером-постановщиком стала ее дочь — Екатерина Степанкова, которая создала инсценизацию на основе романа Роберта Уоллера "Мосты округа Мэдисон". Главная героиня, Франческа Джонсон, представлена в спектакле в двух возрастных ипостасях: молодую женщину играет Светлана Орличенко, зрелую — Ада Роговцева. В эмоциональной постановке об ушедшей любви и воспоминаниях Аде Николаевне удается продемонстрировать все грани таланта драматической актрисы. Ее партнеры по сцене также создают весьма достойный ансамбль. В спектакле используются компьютерные технологии: диалоги и монологи дополнены фотопроекциями, световыми эффектами и оригинальной музыкой.

    Реклама на dsnews.ua