• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Питер Гут

Реклама на dsnews.ua

21 ноября в Национальном дворце искусств "Украина" пройдет концерт Венского Штраус-оркестра, биография которого насчитывает уже 33 года. Репертуар коллектива на редкость разнообразен. Это популярные произведения мировой классики, изящные вальсы, музыкальные шутки, отрывки из оперетт. О новой программе рассказал "ДС" известный австрийский скрипач, основатель и дирижер оркестра Питер Гут.

Господин Гут, ваш коллектив существует более трех десятилетий. Что за это время изменилось?

П.Г. Мы с моим коллегой гобоистом Гербертом Вердалом собрали оркестр в конце 70-х и стали едва ли не первым ансамблем в этом жанре в Вене. С того времени состав исполнителей постоянно менялся. Сейчас это интернациональная труппа, в которой играют музыканты из Австрии, Германии, Венгрии, Хорватии и других стран. Что касается нашего репертуара, то он все время расширяется, пополняется новыми произведениями, как мировыми классическими хитами, так и малоизвестными широкой аудитории работами. Мы постоянно держим руку на пульсе времени и при формировании программы пытаемся следовать не только собственным предпочтениям, но и интересам публики.

Музыка каких композиторов вам наиболее близка?

П.Г. В первую очередь это мои соотечественники — семейство Штраусов и Шуберт. Произведения Штраусов обречены на популярность: они дарят ощущение счастья, легкости и вместе с тем отвечают высоким требованиям классической музыки. Но мне не менее по душе творчество Моцарта, Бетховена, Брамса, Ланнера.

Вы не только дирижер, но и скрипач...

П.Г. Мне удается сочетать руководство оркестром с игрой на скрипке. Дело в том, что в Вене до сих пор сохраняется традиция Иоганна Штрауса, когда маэстро управляет оркестром со скрипкой в руках. Иоганн Штраус, его отец и братья Джозеф и Эдуард играли на этом инструменте. В их время в небольших ансамблях было обычным делом, когда один артист — первая скрипка — ведет остальных музыкантов, дирижируя и одновременно играя свою партию. В ХХ веке эту традицию возродил концертмейстер Венского филармонического оркестра Вилли Босковский. Дирижерство игре не мешает, а наоборот, помогает — скрипичные партии получаются особенно живыми и красочными.

Реклама на dsnews.ua

В репертуаре Штраус-оркестра присутствуют как оперные произведения, так и музыка из оперетт. Какое из этих направлений вам более близко?

П.Г. Это совершенно разные миры. Обычно опера представлена драматическими произведениями. В них много трагизма, герои умирают на сцене. Опера царит в Италии, где всегда кипят нешуточные страсти. Оперетта, как правило, веселая и праздничная. Здесь много любви и хорошего юмора. Бывают, конечно, исключения — произведения с грустным финалом, как, например, у Франца Легара… Но в основном — это жизнь и оптимизм. Оперетта — это Европа. На самом деле это в повседневной жизни европейцы сдержанные, но когда они попадают в театр или работают на сцене, то совершенно преображаются и искренне радуются всему, что их окружает. Кстати, первый композитор, который написал оперетту, — француз Жак Оффенбах.

Насколько я знаю, вы постоянно в разъездах: выступаете с Королевским оркестром Лондона, оркестрами Токио, Сан-Франциско, Санкт-Петербурга, Цюриха. Как вам удается попадать в довольно плотный гастрольный график собственного коллектива?

П.Г. Стараюсь по возможности совмещать. Если не получается, меня за дирижерским пультом заменяет мой более молодой коллега Вилли Блюхер. Кстати, одно время я сотрудничал с оркестром Львовского оперного театра. Город, его жители, мои коллеги-музыканты оставили самые лучшие воспоминания. Если меня пригласят, я с удовольствием поработаю с украинскими коллективами.

Вы выступали в Киеве в декабре прошлого года. Каковы впечатления от нашей публики?

П.Г. Это очень индивидуальная, тонко чувствующая аудитория. Постоянно присутствовал наш эмоциональный контакт, связь, что очень важно для артиста. Я вообще считаю, что между австрийским и украинским народами существует глубокая общность. Причиной тому стали не только исторические события, но и сходство культур, мировоззрения.

Расскажите о программе киевского концерта.

П.Г. Это будут произведения Штраусов, Роберта Штольца, Франца фон Суппе, Имре Кальмана, а также Джозефа Ланнера. Немногие знают, что Ланнер — дедушка венского вальса, основоположник жанра наряду с Иоганном Штраусом. У Ланнера совершенно потрясающие лиричные произведения. Всего этот выдающийся композитор, дирижер и скрипач написал более 200 вальсов. Мне бы хотелось, чтобы его творчество оценила широкая аудитория. Со мной и Штраус-оркестром приезжают также вокалистка Марчела Черно (сопрано) и звезды балета Раффаэла Пегани и Владимир Снизек. Я стараюсь никогда не повторяться и для каждой страны готовлю специальную программу. Так что украинская публика сможет увидеть совершенно новый, особенный концерт.

Беседовала Татьяна ГРОМОВА

Начало в 19.00.

Цена билетов — 80–1200 грн.

    Реклама на dsnews.ua