• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Установка на работу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Украине открылось новое химическое производство. В Ивано-Франковской области на предприятии "Карпатнефтехим" была запущена установка по производству хлора и каустической соды. Инвестором этого проекта стоимостью более $150 млн выступила крупнейшая российская нефтяная группа "ЛУКОЙЛ".

В минувший четверг в Калуше (Ивано-Франковская обл.) состоялась торжественная церемония запуска установки по производству хлора и каустической соды на ООО "Карпатнефтехим", входящем в группу "ЛУКОЙЛ". Открывать производство приехали Президент Украины Виктор Янукович и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Осмотрев предприятие, глава государства высоко оценил работу, проделанную российским нефтяным холдингом. "Большое спасибо Вагиту Алекперову и его компании, которые сдержали свое слово и вложили более $550 млн. в реконструкцию этого предприятия", — поблагодарил он, добавив, что уверен в продолжении перспективного развития калушской компании.

Новое производство действительно можно считать неординарным. Установка, построенная на "Карпатнефтехиме", позволит ежегодно выпускать порядка 200 тыс. т. товарной каустической соды и около 180 тыс. т. газообразного хлора. Производственный процесс будет вестись по технологии немецкой компании UHDE, входящей в группу ThyssenKrupp. Его суть заключается в использовании метода мембранного электролиза — наиболее эффективного в мире на сегодняшний день в химической отрасли. Сырьем для получения химической продукции будет служить каменная соль, запасы которой в Украине практически неисчерпаемы и исчисляются многими миллиардами тонн. После ввода в эксплуатацию предприятие станет крупнейшим заводом такого профиля в Европе. К тому же работающим по самой новой из существующих технологий.

Как уже сообщала "ДС", о начале реализации одной из крупнейших инвестиционных программ в нефтехимическом комплексе Украины "ЛУКОЙЛ" объявил в 2005 г., тогда россияне подписали контракт с UHDE на строительство установки по производству хлора и каустической соды. Вскоре после этого на "Карпатнефтехиме" стартовал еще один масштабный проект — создание завода по выпуску суспензионного поливинилхлорида (соответствующий контракт также был заключен с UHDE) мощностью 300 тыс. т продукции в год и стоимостью порядка $250 млн. Реализация этого проекта уже практически завершена. Выпуск суспензионного поливинилхлорида, сырьем для которого станет уже производимый в Калуше хлор, "Карпатнефтехим" планирует начать в декабре. А поскольку до этого поливинилхлорид в Украине вообще не производился, это позволит обеспечить более дешевым сырьем компании, производящие ПВХ-профили, которые сегодня импортируются.

Масштабные вложения "ЛУКОЙЛа" могут кардинально изменить расстановку сил на химическом рынке и доставить немало хлопот Днепродзержинскому ОАО "ДнепрАзот" Игоря Коломойского. Его предприятие по итогам прошлого года выпустило порядка 40 тыс. т каустической соды, притом что потребность в ней украинского рынка оценивается как минимум в 200 тыс. т. С учетом того, что технология производства соды в Днепродзержинске является устаревшей, конкурировать с "Карпатнефтехимом" заводу г-на Коломойского будет очень непросто. Поэтому в ближайшие годы можно ожидать сокращения присутствия "ДнепрАзота" на рынках сбыта этой продукции как внутри страны, так и за ее пределами.

В целом сделанные вложения можно характеризовать как стратегические. Представители российского "ЛУКОЙЛа" утверждают, что окупаемость новых проектов на калушском предприятии составит восемь-девять лет, в течение которых "Карпатнефтехим" ожидают не менее масштабные преобразования. Ведь сооружение установок по производству хлора, каустической соды и поливинилхлорида, наряду с проведенной ранее модернизацией цеха по производству полиэтилена и этилена, является лишь первым этапом реконструкции предприятия. Вторым этапом станет строительство завода по переработке поливинилхлорида, модернизация действующих производств и освоение собственного рассолопромысла. "Сегодня идет подготовка второй очереди проекта, на которую будет потрачено еще $500 млн", — заявил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Таким образом, общий объем инвестиций "ЛУКОЙЛа" в "Карпатнефтехим" достигнет $1 млрд.

Справка

Реклама на dsnews.ua

ОАО "ЛУКОЙЛ" — вторая крупнейшая частная нефтегазовая компания в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Ее доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1%, в общемировой добыче — около 2,4%. В России на долю ОАО "ЛУКОЙЛ" приходится около 18,6% общей добычи нефти. В первом полугодии 2010 г. выручка компании от реализации продукции составила $49,76 млрд, чистая прибыль — $4 млрд.

    Реклама на dsnews.ua