• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газовое образование

Реклама на dsnews.ua

В конце октября полтавское производственное предприятие "Надежда" купило донецкого газотрейдера "Монтажналадка". Это приобретение позволит основателям "Надежды" Виктору и Станиславу Батраченко выйти на розничный рынок торговли топливом в Донецке. Но, для того чтобы на нем закрепиться, полтавчанам придется выдержать конкуренцию с ключевым ресурсотрейдером Донбасса — компанией "Параллель" Рината Ахметова.

ООО "Монтажналадка" принадлежит семь автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) в Донецке и газонаполнительная станция мощностью 300 т, расположенная на площадке в 8 га, в Макеевке. С помощью этих мощностей компания ежегодно зарабатывала порядка 40 млн грн., поэтому решение донецкого бизнесмена Ивана Пики продать "Монтажналадку" "Надежде" выглядит странным. По сведениям "ДС", Иван Иванович решился на такой шаг по личным причинам. "Человек занимается этим бизнесом с 1996 года и сейчас, будучи в почтенном возрасте, решил поберечь свое здоровье", — сообщил "ДС" представитель ООО. Хотя не исключено, что основным стимулом для выхода из газового бизнеса для г-на Пики послужила цена: за 100% УФ "Монтажналадки" он получил около 25 млн грн.

Основателям "Надежды" полтавским бизнесменам Виктору и Станиславу Батраченко не составило большого труда найти эту сумму. По данным "ДС", их компания (до приобретения донецкого ООО) владела сетью из порядка 55 заправочных станций, рассредоточенных в Полтавской, Харьковской, Сумской, Закарпатской, Запорожской областях и Крыму, а также пятью нефтебазами, которые ежегодно приносят более 1 млрд грн. дохода. По словам Станислава Батраченко, в ближайшей перспективе его компания намерена нарастить количество заправочных станций "Монтажналадки" в регионе. "Мы планируем довести свою сеть в Донецкой области как минимум до 20 заправок. Расширение будет осуществляться за счет либо приобретения станций, либо строительства новых", — сообщил "ДС" г-н Батраченко. В принципе это реально, ведь ООО владеет разрешениями Донецкого горсовета на сооружение как минимум четырех АЗС и газовых модулей в городе (ул. Артемовская, Петровского, Жовтня и Юмашева). Другое дело, что до последнего времени основатели "Надежды" неторопливо тратили деньги на строительство новых заправочных комплексов.

Так, например, в 2008 г. это ПП купило у группы "Альянс" Исы и Мусы Бажаевых симферопольское ООО "Альянс-Газ". Данной фирме в Крыму принадлежали девять автогазозаправочных станций, и за два года их количество увеличилось на одну АГЗС. Кстати, недавно сеть "Альянс-Газ" чуть не вернулась к исходной численности. Месяц назад прокуратура попыталась при помощи суда обязать ее вернуть Гвардейскому сельсовету участок в селе Софиевка и снести газозаправочный пункт. Поводом для иска стало то, что трейдер 1,5 года использовал этот земельный надел без договора аренды. Но в последний момент "Альянс-Газ" сориентировался и за несколько недель до рассмотрения иска Хозсудом АР Крым подписал с сельсоветом договор аренды территории, занимаемой АГЗС.

Теоретически "Надежда" может продолжить свое развитие в Донбассе, поглощая в дальнейшем небольших местных газотрейдеров. Но в таком случае полтавчане рискуют попасть в поле зрения донецкого трейдера "Параллель", имеющего за собой мощный финансовый ресурс группы СКМ. Конкурентную борьбу сложно будет назвать равной: по данным самой "Параллели", до конца года она планирует нарастить количество газовых модулей в своей сети на 16 штук — до 40 (общее количество АЗС в сети компании — 73). А в следующем году подопечные Рината Ахметова собираются построить еще до 25 АГЗП. Помимо этого, препятствовать развитию сети Виктора и Станислава Батраченко могут недавно изменившиеся в Украине условия крупнооптовых продаж сжиженного газа через аукционы, в результате которых практически весь отечественный ресурс скупается группой харьковских компаний, не чуждых главе Минтопэнерго Юрию Бойко и днепропетровскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Из-за этого на рынке периодически возникает дефицит топлива. Хотя эту проблему "Надежда", наверное, решить сможет, ведь она уже давно наладила схему закупки импортного сжиженного газа через оффшорные фирмы.

    Реклама на dsnews.ua