• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главное — предохраняться

Реклама на dsnews.ua

Государство утратило статус партнера структур главы Минтранссвязи Константина Ефименко и народного депутата от ПР Василия Хмельницкого. На прошлой неделе близкая к ним фирма "Биофарм-инвест" выкупила у Фонда госимущества 29% акций ОАО "Биофарма". Благодаря этому предприниматели оформили полный контроль над крупнейшим в стране производителем бактериальных и иммунопрепаратов, который еще не так давно желал перехватить бютовец Олег Жеваго.

10 ноября на торгах на фондовой бирже "Иннекс" приватизационное ведомство продало 29% акций ОАО "Биофарма". Пакет реализован по стартовой цене в 53,01 млн грн. Единственным их участником и соответственно покупателем оказалось малоизвестное ООО "Биофарм-инвест". По сведениям "ДС", эта компания зарегистрирована только в третьем квартале 2010 г., однако, несмотря на столь юный возраст, уже успела обзавестись некоторыми активами. Например, 30 сентября Белоцерковский горсовет подарил ей земельный участок площадью 4,95 га по улице Киевский путь, 37. Де-юре на нем расположено коммунальное предприятие "Белоцерковское дорожно-эксплуатационное управление". Де-факто активы данной фирмы еще с 2008 г. в рамках заключенного договора о совместной деятельности находятся в собственности частной компании "КФК". Теперь же коммунальное предприятие лишилось и своей земли.

"Биофарм-инвест", равно как и упомянутая КФК, по информации "ДС", не чужды выходцу из Белой Церкви Константину Ефименко. В свое время он долгое время трудился в структурах государственного "Укртрансгаза". Пару лет назад трудоустроил у себя сына белоцерковского мэра Василия Савчука, Олега. После этого белоцерковский бизнес г-на Ефименко расцвел. Под его контроль перешли сразу несколько коммунальных предприятий. Но больше всего своим успехам Константин Алексеевич обязан нардепу от ПР Василию Хмельницкому. Именно к лоббистским усилиям Василия Ивановича наблюдатели отнесли назначение Константина Алексеевича на пост нового главы Минтранссвязи.

У министра и депутата — обширный совместный бизнес. "Биофарма", к слову, самый крупный актив партнеров. По данным "ДС", до приватизации компании господа Ефименко и Хмельницкий на двоих контролировали 71% акций фармзавода. Правда, в течение нескольких последних месяцев ценные бумаги были переоформлены на сотрудников Киевской инвестиционной группы и фирмы "Нелгелин" (относятся к Василию Хмельницкому) и работников упомянутой КФК (главой ее набсовета вместо министра транспорта и связи сейчас стал его отец — Алексей Ефименко). Поэтому выкуп мажоритариями государственных 29% акций "Биофармы" не стал большим сюрпризом. Тем более что с момента образования ОАО в конце 2008 г. Фонд госимущества выражал твердое намерение избавиться от своей доли. Однако этого события пришлось ждать целых два года.

Начатый в первой половине 2009 г. приватизационный процесс почти сразу был приостановлен. В ФГИУ заявили, что хотят проверить факт законности создания "Биофармы". Ревизия ведомством своего предыдущего решения, по сведениям "ДС", была связана с запросом от одного из народных депутатов. С большой долей вероятности можно предположить, что этим парламентарием являлся либо бютовец Олег Жеваго, либо очень лояльный к нему коллега по законодательному цеху. Дело в том, что как раз в то время контролируемая Олегом Валентиновичем киевская компания "Химреактив" затеяла судебную тяжбу за активы "Биофармы". Суть депутатского запроса сводилась к тому, что Фонд не имел права передавать принадлежащий государству имущественный комплекс по производству бактериальных и иммунопрепаратов на улице Амосова, 5, в уставный фонд ОАО (в обмен на 29% акций), основанному совместно со структурами господ Хмельницкого и Ефименко (71% акций). У г-на Жеваго в фармбизнесе есть свои амбиции. Он фактический владелец "Киевмедпрепарата" и "Галичфарма". Однако, по информации "ДС", в декабре 2009 г. Высший хозяйственный, а затем весной 2010 г. Высший административный суды отказались проводить ревизию истории создания ОАО "Биофарма".

Изменилась за год и позиция властей. В ФГИУ отозвали свои претензии по "Биофарме". Таким образом, к лету не осталось ни одной весомой причины, мешавшей возобновить прошлогодние торги по продаже государственных акций. С их завершением господа Хмельницкий и Ефименко сняли все вопросы относительно своего будущего на одном из ключевых фармпредприятий страны, производящем уникальные в своем роде иммунопрепараты и имеющем ежегодный оборот порядка четверти миллиарда гривень.

    Реклама на dsnews.ua