• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Отсижу, как надо, и вернусь..."

Реклама на dsnews.ua

Нынешняя амнистия — восьмая по счету с момента обретения независимости Украины, к 10-й годовщине которой и приурочена. Однако она существенно отличается от предыдущих и по количеству амнистируемых, и по процедуре. Одно остается неизменным: букет классических проблем, связанных с массовым помилованием преступников, которые никто не намерен решать.

Тогда как на высоком официальном уровне говорят о "благородном акте гуманности государства к своим оступившимся гражданам", их законопослушные соотечественники поплотнее закрывают форточки, покрепче держатся за сумки в транспорте и запасаются антибиотиками.
Руководство Государственного департамента исполнения наказаний уже высказало обиду на журналистов за то, что те окрестили нынешнюю амнистию "холодным летом 2001-го" по аналогии с 1953-м годом, когда "исход" из тюрем был таким же массовым. Оптимизм работников пенитенциарной системы по случаю амнистии целиком оправдан — постояльцев переполненных тюрем и колоний, коих сегодня 236 тысяч, станет меньше. Но не намного. Ведь не все 35 тысяч амнистированных выйдут на свободу. Эта цифра включает в себя также тех, кому спишут отбываемый условно срок, кому "скостят" реальный срок, чьи расследуемые дела закроют (в случае чистосердечного признания). Тем не менее, масштабы предстоящих проблем от этого уменьшатся только на самую малость.
Тюрьму, как и армию, часто называют школой жизни. Люди, побывавшие в тюрьме, если не перевоспитываются, то, определенно, набираются опыта. Статистика свидетельствует, что 90% амнистируемых повторно попадают за решетку. Но часто они просто становятся умнее, и в следующий раз их ловят дольше, что и создает на определенном этапе благообразную статистическую картину.
Замминистра внутренних дел, генерал Владимир Мельников заявил, комментируя акт гуманизма: "Ситуация будет стабильная, такая, как сегодня". Трудно не согласиться — подтверждение этому та же статистика: за первое полугодие сего года было осуждено 42 тыс. человек, а, к примеру, за период прошлогодней амнистии, когда на свободу вышли почти 12 тыс. человек, сели 19 тыс. Так что хуже, хочется надеяться, уже не будет. Главная проблема власти, по словам того же генерала, трудоустройство "вставших на путь исправления".
С трудоустройством бывших зэков и в Союзе-то было тяжко, а сегодня и подавно. Центры занятости, куда под пытливым взором участкового обязательно направятся освобожденные, не смогут заставить взять их на работу даже госпредприятия. Что уж и говорить о коммерческих. Есть, конечно, рабочие места, куда готовы принять освободившихся из мест чуть более отдаленных. Но это в случае, если они выходят своим ходом, поодиночке, понемногу. А когда таких людей много, у работодателей возникают психологические проблемы, которые мешают гуманному отношению и христианской терпимости. Пусть даже и амнистируются только те, кто осужден за нетяжкие преступления сроком до пяти лет. Но ведь в их числе преимущественно женщины, беременные, инвалиды, ветераны...
Наряду с рекордным количеством амнистированных и с дифференцированным подходом к этой процедуре одним из главных отличий последней амнистии является то, что вопрос об освобождении каждого конкретного человека решает суд. Это еще одно новшество в связи с окончанием Переходных положений Конституции. Хотя инициаторами помилования, как и прежде, могут выступать и прокуроры, и органы предварительного следствия и дознания, и осужденные, подозреваемые, подсудимые или их родственники, и руководство исправительных учреждений, и сами судьи, которые рассматривают дело либо уже вынесли приговор. Это вкупе с более гуманным новым Уголовным кодексом, считают наблюдатели, должно снизить количество людей, севших, условно говоря, за мешок зерна. Рады этому и различные правозащитные организации, которые считают, что судья может принимать более объективные решения об амнистировании, и новые правила уменьшат количество злоупотреблений.
Совершив "акт гуманизма", чиновники не решают не только проблемы трудоустройства освободившихся. Жены (или мужья) осужденных имеют полное право развестись, что в этой ситуации сделать очень просто, и выписать зэков из квартир.
Так что, считают пессимисты-прагматики, в этом августе мы рискуем получить не только армию безработных, но и бездомных, которым как-то нужно будет зарабатывать на хлеб насущный. Кто-то знает, как это сделать законно?
И еще один козырь в рукаве у противников массовых амнистий: угроза эпидемии туберкулеза. Как заявил директор Института наследственной патологии Олег Гнатейко, главным рассадником этой болезни является пенитенциарная система. Количество больных открытой формой туберкулеза в некоторых украинских тюрьмах достигает 80%. По последним данным, количество инфицированных туберкулезом в стране составляет около полумиллиона, активная форма выявлена у 130 тыс. граждан. Проблема осложнится еще и тем, что большинство заключенных инфицированы бактериями, на которые не влияют существующие антитуберкулезные медикаменты. Об этом авторитетно заявили ведущие медики, представлявшие пять западных областей. За последние 10 лет количество туберкулезных заболеваний в Украине выросло вдвое, а смертность от этой болезни — втрое. Так что упомянутые в начале статьи антибиотики отнюдь не художественная метафора...
На прошлой неделе по решению суда только из львовской тюрьмы уже освобождены первые сто амнистированных. Из них 29 больны туберкулезом. В Госдепартаменте исполнения наказаний утверждают, что перед выходом на свободу они проходят курс лечения, поэтому угрозы распространения нет.

    Реклама на dsnews.ua