• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Голодный обморок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе сыроделы и птичники снизили цены на свою продукцию на 20–30 и 13% соответственно. Формально удешевление произошло под давлением АМКУ, который подсчитал, что производители до неприличия много зарабатывают. На самом деле щедрость многих продавцов стимулируют не столько чиновники, сколько обедневшие покупатели, попросту бойкотирующие подорожавшие товары. Тем более что заводам есть куда двигаться в цене.

Государство предприняло очередную попытку приструнить цены на продукты. АМКУ потребовал от молочников и птицеводов привести расценки "к экономически обоснованному уровню". Проведенное контролерами расследование показало, что, к примеру, на том же молочном рынке розничные цены растут, тогда как закупочная стоимость сырья в октябре, наоборот, снизилась. Претензии в излишних аппетитах антимонопольщики предъявили большинству лидеров отечественного рынка молокопродуктов. В черный список попали компании "Милкиленд-Украина" (ТМ "Добряна"), "Терра Фуд" (ТМ "Тульчинка", "Белая линия"), "Молочный Альянс" (ТМ "Яготинское", "Молочный шлях", "Славия"), "Юнимилк" (ТМ "Простоквашино", "Био баланс"), "Данон" (ТМ "Активия", "Живинка", "Актимель" и пр.), "Вимм-Билль-Данн Украина" (ТМ "Славяночка"), "Клуб сыра", "Галичина", Шосткинский гормолкомбинат (ТМ "Шостка"), "Лакталис-Николаев" (ТМ "Президент"). Птицефабрики же, как подозревают контролеры, попросту преувеличили долю подорожавших комбикормов в себестоимости готовой продукции.

Удивительно, что в этот раз уличенные в излишней жадности компании отреагировали даже раньше, чем было предписано (АМКУ просил отчитаться в десятидневный срок). На прошлой неделе Союз производителей молочной продукции Украины заявил, что большинство сыроделов снизили цены на твердый сыр сразу на 20–30 грн./кг (до 70–80 грн./кг). Правда, рядовые покупатели смогут увидеть подешевевшие продукты лишь через пару недель, пока сети распродадут товар, полученный по старым прайсам. На цельномолочную продукцию (молоко, кефир, сметану), удешевление которой также предписывалось контролерами, скидки пока не распространяются. Птицефабрики снизили отпускную цену символически — с 16,2 грн. до 15,5 грн./кг.

Однако откатить цены производителей заставили не столько чиновничьи требования, сколько катастрофическая ситуация с продажами, в которой оказались многие предприятия. С июля цены на твердый сыр выросли на 80%, на цельномолочную продукцию и сливочное масло — на 30–40%. Такое резкое подорожание мотивировалось ростом цен на сырье: летом молоко экстра-класса стоило 4,5–4,8 грн./л, а частники продавали его по 3,8 грн./л. Но на самом деле ценовой ажиотаж на рынке спровоцировали сами переработчики, нацелившиеся на "голодный" и крайне выгодный российский рынок. Если за весь прошлый год в РФ экспортировали 67 тыс. т украинского сыра, то за первое полугодие этого — 45 тыс. т. Ожидается, что до конца сезона на столы россиян попадет не менее 90 тыс. т нашей продукции.

А вот украинцы не захотели покупать еду по завышенным ценам. "Уже в сентябре продажи молочной продукции упали на 20% и склады многих производителей оказались переполненными", — говорит аналитик компании ААА Мария Колесник. Заводы уже отреагировали на снижение продаж уменьшением объемов производства. Выпуск сыров снизился на 10%, цельномолочной продукции — на 5%. В поисках резерва для удешевления продукции переработчики начали давить на поставщиков сырья и таки добились своего. Вопреки многолетней тенденции удорожания молока к зиме (из-за снижения удоев) в начале октября сырье подешевело на 50–70 коп./л. Молоко экстра-класса сейчас можно приобрести за 4 грн., а в частных подворьях его готовы отдавать по 3 грн./л.

И резерв для дальнейшего снижения цен на готовую продукцию у производителей еще есть. Курятина, по мнению аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Елизаветы Святкивской, может подешеветь еще на 5%. Ведь многие производители, преимущественно крупные холдинги, имеющие в своей структуре кормовые подразделения, закладывают в себестоимость продукции корма по рыночным ценам (1,3 тыс. грн./т), тогда как получают их гораздо дешевле (от 700-800 грн./т). Впрочем, очень сомнительно, что птицефабрики пойдут на дальнейшие уступки, поскольку потребление курятины, несмотря на повышение цен, снизилось весьма незначительно. Ведь по сравнению с другими сортами мяса она остается наиболее доступным продуктом.

    Реклама на dsnews.ua