• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яблоко раздора

Реклама на dsnews.ua

Неурожай яблок в Европе спровоцировал резкое увеличение цен на концентрат. Они достигли отметки в $2 тыс./т, что вдвое выше прошлогодних. Воодушевленные возможностью хорошо заработать, отечественные переработчики начали массово выкупать у садоводов по заоблачным расценкам даже падалицу.

Концентрированный доход

Отечественные переработчики получили шанс озолотиться на яблочном концентрате. С начала осени цены на него в странах ЕС выросли почти вдвое — до $1,8–2 тыс./т, что превышает даже рекордные показатели 2008 г., когда за тонну сырья для соков давали $1,6 тыс. Причиной столь существенного удорожания стало снижение урожая яблок и, как следствие, объемов их переработки в большинстве европейских стран. По данным Всемирной ассоциации производителей яблок и груш WAPA, в нынешнем сезоне в ЕС собрали 9,8 млн т яблок, что на 11% меньше, чем год назад. При этом в Польше и Германии (в этих странах сконцентрировано большинство яблоневых садов), урожай снизился на 24 и 17% соответственно. Как следствие, цены на промышленное яблоко выросли с прошлогодних 4–6 евроцентов за кг до 10–15. Тем не менее сырья переработчикам все равно не хватает. По прогнозам аналитиков, из собранных плодов европейцы выдавят 436 тыс. т концентрата, что на 16% меньше, чем в прошлом сезоне.

Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрей Ярмак считает, что сложившаяся ситуация на руку нашим экспортерам. Рынок ЕС и ранее являлся одним из приоритетных для отечественных поставщиков. На него приходится половина украинского экспорта (около 30 тыс. т). Всего в сезоне-2009 в Европу было ввезено свыше 200 тыс. т яблочного концентрата. В этом году, по предварительным прогнозам, цифра вырастет как минимум на 10–15%. И хотя конкуренция за европейский рынок достаточно жесткая (среди основных продавцов — Китай, Молдова, Турция), у наших поставщиков есть все шансы увеличить свое присутствие: ожидается, что в нынешнем году экспорт увеличится на 20%.

По информации представителя компании ААА Марии Колесник, отечественное соковое сырье становится все популярнее в Европе, так как отличается высокой кислотностью. Ее обеспечивают яблоки, собранные в старых садах, которых много в Украине, но практически нет в той же Европе. С ней согласен глава агрокооператива "Симиренко" (специализируется на выращивании яблок) Алексей Симиренко, по словам которого концентрат из наших яблок по своим характеристикам (кислотность, сухие вещества) на порядок качественнее европейского, не говоря уже о китайском. Поэтому обычно стоимость украинской продукции была на 10–15% выше той же китайской. Многие западные производители соков даже специально включают в рецептуру наше сырье, миксируя его с китайским, и выходят таким образом на усредненное качество готового напитка.

Выжмут все

По сообщению Андрея Ярмака, отечественные заводы уже готовятся залить концентратом Европу. В этом году, по его словам, производство сокового сырья в нашей стране вырастет на 25%, до 100 тыс. т. Чтобы воплотить в жизнь намеченное, переработчикам понадобится свыше 600 тыс. т яблок, что уже спровоцировало настоящую войну за плоды между предприятиями. Алексей Симиренко говорит, что такого ажиотажного спроса на яблоки, как в текущем году, не наблюдалось уже давно, тогда как урожай ниже прошлогоднего как минимум на 10%.

Реклама на dsnews.ua

Среди причин как экстремальная летняя погода, не лучшим образом повлиявшая на общий вал и качество плодов, так и уменьшающиеся площади обрабатываемых садов. Так как в 2009 г. цены на промышленное яблоко были крайне низкими (30 коп./кг) и зачастую не покрывали даже расходов на сбор урожая, многие садоводы махнули рукой на наиболее проблемные площади, которые требовали больших денежных вливаний, но не гарантировали столь же больших урожаев.

Но в этом году цены, наоборот, радуют аграриев. "В начале сезона стоимость килограмма яблок стартовала с 80 коп., а уже через месяц перешагнула отметку 1 грн., сейчас же мы имеем возможность реализовывать урожай по 1,15–1,2 грн./кг", — рассказывает Алексей Симиренко. Андрей Ярмак говорит, что уже есть прецеденты, когда промышленное яблоко продавалось по 1,7–1,8 грн./кг, что втрое дороже, чем год назад. По его словам, рекордные расценки активизировали частных поставщиков и заставили садоводов собирать даже падалицу, которую обычно списывали на "естественные потери". Так что особого дефицита сырья, по его мнению, быть не должно. Другое дело, что далеко не всех устраивают расценки, выставленные садоводами. Если производителей концентрата, рассчитывающих выгодно сбыть свой товар в Европе, стоимость килограмма плодов в 1,2 грн. не пугает, то для предприятий, ориентированных исключительно на производство соков, яблочные прайсы выглядят неподъемными.

Уже сейчас мощности большинства заводов недогружены на треть. Главным образом это касается мелких региональных заводов, ведь крупные производители — "Сандора", "Витмарк" и пр. — выпускают не только сок, но и концентрат. Но даже они будут вынуждены повысить цены, ведь яблочный концентрат присутствует в рецептуре половины отечественных соков (на его основе делают не только непосредственно яблочный сок, но и многочисленные миксы). По самым скромным оценкам, напитки, приготовленные из плодов нового урожая, обойдутся украинцам на треть дороже, что может привести к очередному спаду потребления соков. Ранее минимизировать сырьевые риски производителям позволял активный импорт яблочного концентрата из Китая. Его качество ниже, зато такое сырье на 10–15% дешевле украинского. Наша страна потребляет 50 тыс. т в год продукции из Поднебесной (около 5% всего китайского экспорта). Но в этом сезоне сэкономить за счет азиатского сырья не удастся. Из-за неурожая яблок эта страна снизила поставки на мировой рынок на 17% (за первое полугодие было продано 430 тыс. т). Учитывая заинтересованность в китайском концентрате таких крупных покупателей, как США и Япония, наших производителей будут снабжать дефицитным товаром лишь по остаточному принципу.

    Реклама на dsnews.ua