• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Работа на лекарства

Реклама на dsnews.ua

12 ноября Антимонопольный комитет Украины разрешил российскому ОАО "Фармстандарт" приобрести контрольный пакет акций ЗАО "Харьковское предприятие по производству иммунологических и лекарственных препаратов "Биолек". Продающей стороной стали структуры бывшего основного владельца ВаБанка Сергея Максимова.

На прошлой неделе "Фармстандарт" (объединяет три предприятия, выручка в первом полугодии 2010 г. около $400 млн) заручился поддержкой АМКУ в приобретении свыше 50% акций харьковского завода "Биолек". Информация об экспансии россиян на украинский рынок появилась еще летом текущего года. От лица покупающей стороны в них фигурировала кипрская Trans Nova Investments — структура главы совета директоров "Фармстандарта" Виктора Харитонина. Тогда российская пресса предполагала, что переговоры о покупке "Биолека" — личная инициатива г-на Харитонина. Сейчас же оказалось, что он действовал совместно с Егором Кульковым, который является его основным бизнес-партнером по "Фармстандарту".

В российском офисе последнего факт намечающейся сделки подтвердили, но оставили без комментариев. Известно только, что цена вопроса, фигурировавшая ранее в переговорах, составляет порядка $12 млн. Эту сумму можно назвать более чем комфортной для покупателя, учитывая, что объект поглощения является единственным в Украине производителем вакцин для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша и имеет ежегодный оборот на уровне 100 млн грн.

Сравнительно невысокая стоимость актива, судя по всему, объяснялась тем, что с начала года вокруг "Биолека" тлел акционерный конфликт между мажоритарием Сергеем Максимовым и миноритарием Александром Богатыревым, сыном главы Совета нацбезопасности и обороны Раисы Богатыревой. По данным "ДС", оба члена наблюдательного совета "Биолека" с февраля 2010 г. не могли поделить должность председателя этого органа. Сведущие же люди утверждают, что в действительности они поссорились на финансовой почве — из-за контракта на $9 млн на приобретение некоего ноу-хау, который якобы заключил председатель правления "Биолека" Валерий Карамавров с фирмой Teverda Trading Ltd., близкой к Александру Богатыреву.

Как закончилось данное противостояние, достоверно неизвестно, но к началу осени корпоративный конфликт на "Биолеке" поутих, а его 86% акций, ранее распыленные между целым рядом юрлиц, были консолидированы в собственности одного лица — близкой к г-ну Максимову страховой компании "ВиЭйБи жизнь". Судя по всему, именно этим и объясняются затянувшиеся более чем на полгода переговоры о вхождении россиян в капитал "Биолека". Очевидно, они были заинтересованы в покупке свободного от проблем актива. В самом "Фармстандарте" эту информацию не опровергли.

    Реклама на dsnews.ua