• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Из земли выжмут последнее

Реклама на dsnews.ua

99 млн грн. из бюджетов различных уровней решил потратить на размежевание, инвентаризацию и оценку земель до 2013 г. Одесский облсовет. Депутаты уверены, что такие расходы вполне оправданны, ведь деньги в казну в виде налогов и арендной платы вернут пользователи подорожавших участков.

Депутаты Одесского областного совета в начале ноября утвердили Региональную программу развития и использования земель на 2011–2013 гг. с общим объемом финансирования почти 99 млн грн. Согласно данному документу, разработанному специалистами Главного управления Госкомзема в Одесской области, в местных бюджетах на реализацию всех запланированных мероприятий должно быть заложено 80 млн грн., а остальную сумму нужно предусмотреть при верстке областной сметы. Деньги, как уверяют составители программы, вернутся с лихвой. По мере переоценки нормативно-денежной стоимости участков в населенных пунктах Одесчины плата за землю только растет. Если в 2007 г. в областную казну по этой статье доходов поступило 215 млн грн., то в 2008 г. — уже 345,2 млн, а в 2009 г. — почти 456 млн. Плановые показатели текущего года, которые наверняка будут выполнены, составляют 490 млн грн.

Теперь предстоит переоценить участки за пределами городов, поселков и сел. Пока установлены новые расценки на наделы площадью 5,6 тыс. га, что составляет менее 3% всех территорий несельскохозяйственного назначения. "Полностью отсутствует нормативная денежная оценка земель за пределами населенных пунктов в Ананьевском, Ивановском, Кодымском, Красноокнянском и Фрунзенском районах области", — сообщил "ДС" заведующий сектором связей со средствами массовой информации и общественностью Главного управления Госкомзема в Одесской области Сергей Чабан. На оценку участков в следующем году планируется потратить 709 тыс. грн. из областного бюджета. Тендеры на проведение этих работ состоятся в начале 2011 г.

В начале следующего года региональные власти также объявят конкурс среди землеустроительных и геодезических компаний на право проводить инвентаризацию наделов и размежевание земель коммунальной и государственной собственности, на что из областной казны будет выделено 18,4 млн грн., а в местных сметах предусмотрено 80 млн грн. В регионе уже инвентаризировано 75% участков в населенных пунктах (более 206 тыс. га) и 73% — за их пределами (150 тыс. га). Неохваченными остались скандальные курортные территории, к примеру, поселки Затока и Сергеевка Белгород-Днестровского района (работы оценены в 1,7 млн грн.), Рауховка Березовского района (почти 1,3 млн грн). В Белгороде-Днестровском на приморские наделы, находящиеся в собственности тамошней мэрии, претендует еще и районная администрация. Руководство же Рауховки, появившейся 12 лет назад после расформирования военного гарнизона, не может утрясти вопросы с Новоселовским сельсоветом, представители которого также хотят распоряжаться землями. Размежевание участков государственной и коммунальной собственности началось только в прошлом году с трех сел Любашевского и Арцизского районов области и сейчас продолжается еще в девяти. "Всего размежеванию подлежит около 1,4 млн га земли региона", — уточнил г-н Чабан.

    Реклама на dsnews.ua