• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прерванный полет

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Одесского областного совета прошлого созыва на своем последнем пленарном заседании 2 ноября решили закрыть ОКП "Аэропорт "Измаил" до 2014 г. в связи с его убыточностью.

Стоимость основных фондов измаильского аэропорта, который занимает земельный участок площадью около 150 га, составляет 2,4 млрд грн. (административное здание, пассажирский терминал, гараж, склад ГСМ, кафе, пожарное депо и пр.). Взлетная полоса (72 тыс. кв. м) рассчитана на воздушные суда весом до 60 т, однако она нуждается в ремонте, как и здания, состоящие на балансе ОКП.

Еще три года назад предприятие обслуживало три регулярных (два в Турцию и один в Киев) рейса в неделю, а также чартеры. Годовой пассажиропоток превышал 10 тыс. человек. Содержание аэропорта худо-бедно финансировалось из областной казны, но последний раз деньги выделялись в 2008 г. — 700 тыс. грн. В минувшем году у него истек срок действия лицензии на осуществление полетов, а денег на получение новой не нашлось. Как рассказал "ДС" заместитель начальника управления областного совета по имущественным отношениям Анатолий Дорошенко, по состоянию на 1 июля 2010 г. сумма долга ОКП перед Пенсионным фондом составляла 138,6 тыс. грн., по заработной плате — 108 тыс. грн., не говоря уже о коммунальных отчислениях. Поэтому региональные власти решили, что дешевле будет приостановить работу убыточного объекта на основании постановления Кабмина от 28 октября 1997 г. №1183 "О порядке консервации основных производственных фондов предприятия", запретив осуществлять на его базе какую-либо хозяйственную деятельность. В облсовете уверяют, что пытались найти инвестора, который согласился бы вложить в реконструкцию аэропорта $5 млн с сохранением его профиля, однако желающих не нашлось.

Заместитель начальника управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской ОГА Алексей Шашук считает, что, законсервировав объект, депутаты прошлой каденции пошли по пути наименьшего сопротивления. По его мнению, нужно подготовить новый инвестпроект возрождения предприятия и выставить его весной следующего года на открытый международный конкурс. "Аэропорт "Измаил", дислоцирующийся в одноименном городе, который граничит по реке Дунай с Румынией, не может не заинтересовать бизнесменов", — уверен чиновник.

    Реклама на dsnews.ua