• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наружкой занялась СБУ

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок наружной рекламы ждут очередные потрясения: киевское управление СБУ возбудило уголовное дело по факту растраты экс-руководителями КП "Киевреклама" средств в особо крупных размерах. Этому предшествовала проведенная в конце сентября проверка прокуратуры, сотрудники которой предписали компании перечислить в спецфонд городского бюджета 27 млн грн. Поскольку предписание выполнено не было, за дело взялась Служба безопасности Украины, сходу заявив о растрате служебными лицами 5 млн грн. На прошлой неделе, по данным "ДС", контролеры оценили ущерб уже в 46 млн грн., а Печерский районный суд Киева принял решение провести обыск в доме и квартире одного из бывших сотрудников предприятия. Но чем бы не закончилось это расследование, и так понятно, что для части рекламных агентств оно может вылиться в демонтаж их конструкций, установленных благодаря личным договоренностям с работниками КП и чиновниками мэрии.

Начальник ГУ рекламы КГГА Людмила Денисюк утверждает, что существенные нарушения финансовой дисциплины на предприятии наблюдались в период с 2008 по первую половину 2010 гг., когда "Киеврекламой" руководили Алексей Курман и Елена Бакаева. "Хотя демонтажами незаконной рекламы уже давно занимаются частные фирмы, коммунальное предприятие закупило для этих целей спецтехнику, заплатив за нее в два-три раза больше рыночной цены. Теперь ни списать, ни продать ее невозможно. Также стало известно, что КП тратило деньги на юридические услуги, хотя в его штате достаточно и собственных юристов. Долгое время в нем числились фиктивные сотрудники", — объясняет г-жа Денисюк исчезновение денег со счетов компании. Сейчас, по ее словам, ситуация меняется к лучшему. Если за первое полугодие 2010 г. "Киевреклама" перечислила в городской бюджет всего 1 млн грн., то начиная с сентября, когда сменилось руководство КП, 19 млн грн. "Но, видимо, систему, при которой между владельцами рекламных конструкций и бюджетом стоит посредник в виде коммунального предприятия, все равно придется менять. Проблем с поступлением средств от рекламы не будет, если бизнесмены начнут перечислять деньги за размещение своих конструкций непосредственно в казну. Сейчас в КГГА рассматривается такой вариант", — добавила она.

Участники рынка считают, что растрата средств КП — лишь вершина айсберга. По их мнению, недопоступления в бюджет от одного из самых рентабельных видов бизнеса в большей степени связаны с тем, что огромное количество конструкций наружной рекламы установлены в столице незаконно: плату за право временного пользования местами под ними получает не предприятие, а его сотрудники и высокопоставленные чиновники мэрии. Как сказал член бюджетной комиссии горсовета Сергей Мельник, данные конструкции никто не сносит, а работники "Киеврекламы" объясняют это нехваткой средств на проведение демонтажей. "Чтобы изменить ситуацию, они попросили горсовет уменьшить отчисления КП в городскую казну с 60 до 40%. Но это же смешно", — возмущается он.

Действительно, по данным "ДС", начиная с 2008 г. доходы коммунального предприятия, как и отчисления в бюджет, постоянно сокращались. За тот же период число носителей выросло с 18 до 22 тыс. единиц. По оценкам главы Ассоциации наружной рекламы Артема Биденко, более трети из них установлены нелегально, причем этот процесс активизировался именно на протяжении последних трех лет. "Частично падение доходов КП можно объяснить возникновением задолженности операторов рынка. Но эти долги несопоставимы с теми суммами, которые могли бы дать в бюджет близкие к руководству города бизнесмены, нелегально размещающие свои рекламные щиты в лучших местах Киева. СБУ есть с чем разбираться в этой сфере", — заявил он.

Как сообщил "ДС" источник в КГГА, работники "Киеврекламы" уже второй месяц проводят инвентаризацию конструкций, которая теоретически должна вылиться в массовые демонтажи. "Но, на мой взгляд, это лишь имитация бурной деятельности. Пересчитать все щиты в городе силами двух-трех человек и занести их в единую базу при желании можно за месяц. Лишь на бульваре Шевченко и проспекте Победы расположено порядка 800 билбордов. Нетрудно подсчитать, что даже по базовому тарифу (без учета зонального коэффициента) только за эти конструкции предприятие должно получать около 1,5 млн грн. в месяц. Поэтому доводимый сейчас до руководства КП план по сбору средств в размере 7–8 млн грн. в месяц выглядит весьма заниженным", — объяснил "ДС" источник в мэрии. Согласен с этим и заместитель главы фракции горсовета "Республика Киев" Алексей Давиденко. По его словам, за частью незаконных рекламных носителей стоят весьма влиятельные люди. Именно поэтому их не демонтируют. "Этот бизнес всегда находился в руках чиновников горадминистрации, депутатов Киеврады и ВР. В КГГА уже пять месяцев работает новая команда, а хаотичное и бесконтрольное размещение новых носителей продолжается", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua