• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Впереди паровоза

Реклама на dsnews.ua

Столичный муниципалитет намерен расширить перечень продовольственных товаров, при реализации которых установлена предельная розничная надбавка. Торговцы и производители утверждают, что подобное регулирование их деятельности губительно влияет на бизнес, а демонстрируемая чиновниками забота о малообеспеченных гражданах на деле приводит к ухудшению качества продуктов.

Распоряжение КГГА "О регулировании цен на основные продовольственные товары" должно вступить в силу во второй половине ноября. В сравнении с аналогичным документом, принятым в октябре 2008 г., оно расширяет список продуктов, предельные наценки на которые в магазинах и на рынках Киева не должны превышать 10%. Как рассказал "ДС" начальник ГУ ценовой политики мэрии Василий Яструбинский, сегодня такое ограничение установлено для колбасных вареных изделий (кроме высшего сорта), коровьего молока (до 2,5% жирности), кисломолочного сыра (до 9% жирности), сметаны (до 20% жирности), сливочного масла (до 72,5% жирности), а также подсолнечного масла, куриных яиц и мяса птицы. Новое распоряжение КГГА не меняет список наименований продуктов, но ограничение наценки будет касаться абсолютно всех перечисленных товаров вне зависимости от их жирности или сорта. "Это инициатива Кабмина. В ближайшее время должно появиться аналогичное правительственное постановление. Мы хотим быть к этому готовы", — объяснил он.

В остальном проект регуляторного акта практически дублирует аналогичное распоряжение мэрии образца 2008 г., ограничивая не только максимальную розничную наценку на ряд товаров, но и рентабельность производителей, которые обязаны согласовывать с местными властями любое изменение оптово-отпускных цен на установленный перечень товаров. За нарушение распоряжения предусмотрен штраф в троекратном размере от стоимости партии товара, на которую была завышена стоимость. Такую санкцию на бизнесменов может наложить как Главное управление ценовой политики КГГА, так и Госинспекция по контролю за ценами.

Опрошенных "ДС" мелких столичных торговцев планы чиновников не обеспокоили. По их словам, проконтролировать стоимость продуктов, продаваемых на рынках, в ларьках и киосках, практически невозможно. "Возле каждого лотка проверяющего не поставишь", — объясняет один из коммерсантов. Иначе отреагировали крупные торговые сети, для которых ценовые проверки не редкость. "Продавать, к примеру, масло или молоко, на которые действуют ограничения, нам невыгодно. Но мы это делали, так как можем компенсировать потери более высокими наценками на ту же продукцию повышенной жирности. Теперь же имеет смысл вообще отказаться от реализации некоторых товаров. Ведь, в отличие от частных предпринимателей, на все наши продукты есть накладные. Поэтому проверять и штрафовать нас — милое дело", — сетует исполнительный директор одной из украинских сетей супермаркетов, пожелавший остаться неназванным. Генеральный директор ООО "Квиза Трейд" (сеть "Велика Кишеня") Игорь Душко считает, что решение властей негативно отразится на их бизнесе, а, значит, приведет к сокращению отчислений компании в бюджет и Пенсионный фонд.

Еще больше пострадают от решения властей производители. По словам руководителя одного из молокоперерабатывающих предприятий, во всем мире стоимость пищевых товаров ежегодно растет на 7–8%. "А нашему производителю при повышении себестоимости продукции на 1% приходится везти в ГУ ценовой политики и Госинспекцию целый вагон документов, а потом долго ждать согласования новой оптово-отпускной стоимости", — жалуется он.

Впрочем, генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко считает, что повода для паники пока нет — в столичной мэрии немного поспешили. "Мы каждые два-три года боремся с подобными правительственными решениями. Новое постановление Кабмина пока обсуждается и есть надежда, что его не подпишут. Госрегулирование цен на продукты является пережитком прошлого. Оно не дает нормально развиваться бизнесу, в том числе АПК и пищевой промышленности, и приводит к снижению качества продуктов, рост цен на которые искусственно сдерживается. Во всем мире эту социальную проблему решают адресные дотации малоимущим гражданам", — рассказал он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua