• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чрезвычайный "сантехник"

Реклама на dsnews.ua

Должность главы МинЧС оставалась вакантной с июля, когда в отставку был отправлен Нестор Шуфрич. Сразу же усадить в освободившееся кресло Виктора Балогу Банковой до сих пор мешало отсутствие в парламенте необходимого числа голосов в его поддержку. После завершения выборов Виктор Янукович воспользовался своими новыми полномочиями назначать министров в обход Верховной Рады, чтобы возвратить экс-главу Секретариата Президента в высшую лигу отечественной политики с пользой для своей команды.

Виктор Балога стал первым, кого Президент посадил в кресло министра после вступления в силу старой редакции Основного Закона от 1996 г, которая уже не предусматривает обязательного утверждения его кандидатуры в парламенте. Очередное, уже третье по счету назначение Виктора Балоги (первые два были в 2005 и 2006 гг.) на пост главы министерства свидетельствует о его таланте находить общий язык с разными политическими силами и группами влияния. Не менее важной особенностью Виктора Ивановича является умение всегда держать нос по ветру: люди, с которыми он ссорится, неизбежно проигрывают. Так было с Виктором Медведчуком, ушедшим с политического олимпа в начале 2005 г., так случилось с Юлией Тимошенко, которая проиграла выборы президента, а ее партия понесла масштабные потери на выборах в местные советы.

Налаживать отношения с командой Виктора Януковича лидер "Единого Центра" начал еще в начале прошлого года. На старте президентской кампании он оказал неоценимую услугу кандидату от ПР, организовав информационную травлю его основного конкурента — лидера БЮТ. Предвидя неизбежное поражение Виктора Ющенко еще в первом туре выборов, он заблаговременно покинул борт идущего ко дну корабля в мае 2009 г. И тем самым избавил себя от всего негатива, которым сопровождались последние месяцы правления Ющенко, а заодно избежал и повторения судьбы Виктора Медведчука. Параллельно новоиспеченный глава МЧС занимался раскруткой собственного политического проекта — партии "Единый центр". Особых успехов на этом поприще г-н Балога не достиг, но зато сумел выстроить организационную структуру своего политпроекта по всей стране и сплотить под партийными флагами почти десяток депутатов ВР. Сегодня в группу влияния "единоцентристов" в парламенте входят Виктор Тополов, Василий Петевка, Леся Оробец, Кирилл Куликов, Игорь Криль, Михаил Полянчич, Оксана Билозир, Иван Плющ и Юрий Бут. До последнего времени все они воздерживались от открытого сотрудничества с "регионалами", поддерживая лишь отдельные законодательные инициативы партии власти. Но теперь, с возвращением своего босса во власть, депутатские штыки "ЕЦ" можно смело зачислить в актив пропрезидентского большинства. И этот факт стал еще одной, пусть и локальной, но очень важной победой группы влияния Андрея Клюева.

Первый вице-премьер, поставивший себе цель увеличить парламентское большинство до 300 голосов, постепенно приближается к ее реализации. Конечно, Виктор Балога не может гарантировать синхронное с ПР голосование по любым вопросам всех упомянутых депутатов, но этого и не требуется. Главное, чтобы "единоцентристы" нажали кнопку "за", когда 300 голосов понадобятся в поддержку изменений в Конституцию. Сейчас на рассмотрении КС находится законопроект (№7265) с поправками в Основной Закон, предусматривающий продление полномочий ВР, местных советов и их председателей с четырех до пяти лет. Также этот документ предлагает назначить дату проведения очередных выборов в парламент на 28 октября 2012 г. В то время как действующая норма Конституции предусматривает, что обновление депутатского корпуса должно пройти в марте 2011 г.

Для самого Виктора Балоги министерский портфель решает сразу несколько задач. Во-первых, министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС — это хороший куш, способный компенсировать довольно постную партийную деятельность последнего года. Во-вторых, позволит Виктору Ивановичу остаться в премьер-лиге украинской политики и поднять боевой дух "единоцентристов" по всей стране после провального участия в местных выборах. И в-третьих, прием в правительственную команду дает г-ну Балоге и его окружению относительную неприкосновенность в продолжающихся политических зачистках в регионах. Как трижды глава МЧС воспользуется новым шансом для продвижения своих интересов на общеукраинском уровне, станет понятно уже в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua