• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua

(Германия) драма

Режиссер Маттиас Эмке

В ролях: Тиль Швайгер, Яна Палласке, Стипе Эрчег, Луна Швайгер, Алвара Хефельс, Эллени Сальво Гонсалес, Карина Визе, Джулия Брендлер, Кида Рамадан

К Тилю Швайгеру можно относиться по-разному, от этого он хуже не становится. А еще актер умеет выбирать роли. Безусловно, в его фильмографии есть как настоящие хиты, так и менее удачные картины. Главное, Швайгеру до сих пор удается избежать участия в посредственных проектах. "Фантомная боль" вряд ли войдет в золотую коллекцию артиста, но образ Марка станет, возможно, одним из наиболее ярких в биографии голубоглазого немца.

Лента демонстрирует трансформацию личности, ее второе рождение. Рано или поздно человек подходит к необходимости переоценки ценностей. И если он сам не в состоянии это сделать, жизнь преподносит жестокий урок. В такой ситуации поначалу кажется, что все кончено, но, потеряв что-то важное, мы начинаем ценить то, что раньше не представлялось особо значимым.

В центре событий — страстный велосипедист, дамский угодник и талантливый писатель Марк. Жизнь героя кардинально меняется, когда в результате аварии он теряет левую ногу. Теперь приходится приспосабливаться к новым условиям существования. Несколько параллельных линий посвящены отношениям Марка с его любимой женщиной Никой, дочерью Сарой и братом Александром. Фильм базируется на реальных событиях, происшедших с велосипедистом Штефаном Зумнером, другом снявшего этот фильм режиссера Матиаса Эмке. Кстати, в картине Зумнер стал одним из дублеров Тиля Швайгера.

Матиас Эмке, для которого "Фантомная боль" — вторая картина на режиссерском поприще (он выступает преимущественно продюсером фильмов), создал довольно спокойное и одновременно экспрессивное, истинно драматичное кино. Фантомная боль — словосочетание, давшее название фильму, в данном случае не только медицинский термин (когда болит ампутированная часть тела), а состояние души главного героя. После аварии вся внутренняя боль Марка трансформируется в физическую. Именно она помогает герою снять оковы прошлой, доаварийной жизни и стать полноценным человеком. Разумеется, вся картина держится на Тиле Швайгере, в полной мере демонстрирующем талант драматического артиста. Марк на протяжении действия преображается также и внешне: гламурный длинноволосый красавчик становится аккуратно стриженным, сдержанным Швайгером, которого мы привыкли видеть в большинстве картин. Достойную пару ему составила молодая берлинская актриса Яна Палласке, сыгравшая Нику. Она создала на редкость трогательный женский образ.

Реклама на dsnews.ua

"Фантомную боль" стоит посмотреть хотя бы для поддержания инстинкта самосохранения: если ты циничная тварь, которой плевать на своих ближних, рано или поздно жизнь возьмет тебя за шиворот и швырнет в грязь. Выгребать придется в одиночку, обливаясь горючими слезами, и не факт, что в конце концов удастся вернуться к нормальному существованию.

    Реклама на dsnews.ua