• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эпическая психоделика

Реклама на dsnews.ua

26 и 27 ноября в Театре

им. Ивана Франко пройдут гастроли вильнюсского театра Meno Fortas. Киевская публика сможет увидеть постановку одного из самых известных литовских режиссеров Эймунтаса Някрошюса "Идиот" по одноименному роману Федора Достоевского.

Эймунтас Някрошюс отмечен множеством государственных и международных премий, а в 1992 г. Союз театров Европы признал его лучшим режиссером континента. Созданный 12 лет назад театр Meno Fortas в основном гастролирует. Большую часть времени литовцы проводят в Англии, Германии, Италии и Москве. Там труппа удерживает статус респектабельного, дорогого и модного коллектива.

Спектакли Някрошюса отличает невероятный масштаб, особая поэтическая эпичность. Каждая из постановок идет более пяти часов сценического времени. Действие почти всегда разворачивается в плохо освещенном пространстве, где актеры выглядят особенно незащищенно и одиноко. Някрошюс всегда "работает" с мраком, разбавляя его то искрящимися брызгами воды, то пламенем огня. В "Идиоте" сцена тоже еле освещена. В глубине ее подвешены огромные двери, в них в начале спектакля вносят на носилках князя Мышкина, и створки, как ловушка, захлопываются. И так с каждым персонажем. Действующие лица будто попадают в одну западню, где делят друг с другом печальную участь.

Режиссер, сохраняя оригинальный текст, вносит в образы героев определенные коррективы. Мышкин Някрошюса, казалось бы, настолько открыт и чист, что вверяет себя каждому, кто ему кажется хорошим человеком, но на самом деле подчиняется тому, кто сильнее. Рогожин — притягателен и безумен в своей страсти. Настасья Филипповна — вовсе не роковая, а просто невезучая женщина. Аглая — эгоистичный ребенок с инфантильными ужимками, под стать ей и постоянно орущая генеральша Епанчина. Литовский мэтр снимает привычные клише с образов романа, последовательно стремится обнажить внутренние мотивы героев.

Участники действия на редкость энергичные, они почти ни на секунду не останавливаются, а большинство диалогов либо сопровождаются, либо заканчиваются экшном. Так, напряженная беседа Настасьи и Аглаи выливается в настоящий физический поединок. Мышкин, слушая Настасью, сворачивается перед ней клубком на столе. Аглая, читая письма, карабкается вверх по деревянной балке. По мнению режиссера, эмоции от произведений Федора Достоевского настолько сильны, что способны вызвать вполне реальные физические ощущения, боль, и наглядно это демонстрирует.

Большинство занятых в постановке актеров молоды. Именно поэтому им удается так страстно, на пределе эмоций переживать на сцене все перипетии отношений, их пластика отточена и выразительна. Критики также хвалят слаженность актерского ансамбля.

Реклама на dsnews.ua

Это тяжелый спектакль, рассчитанный явно не на тех, кто приходит просто развлечься. И дело не только в Достоевском и продолжительности представления. Режиссер будто внедряется в сознание публики и заставляет его работать так, как ему нужно. И даже если кажется, что в определенные моменты на сцене не происходит ничего особенного, можно не сомневаться, что вскоре случится нечто впечатляющее и вы вздрогнете, как от удара током.

Спектакль предназначен для гурманов, способных посвятить несколько часов погружению в выстроенный на сцене воображаемый мир режиссера. Он тщательно смоделирован с помощью продуманной пластики и символичных мизансцен, оригинальной сценографии, музыки и звуковых эффектов. Набор приемов, типичных для Някрошюса, позволяет некоторым критикам упрекать его в самоповторе. Однако даже неудачи мастера, который никогда не следовал театральной моде, выглядят оригинально и самобытно.

Начало в 18.00.

Цена билетов — 150–950 грн.

    Реклама на dsnews.ua