• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Воланд теряет лицо

Реклама на dsnews.ua

Московский независимый театр 22 ноября на сцене Русской драмы им. Леси Украинки покажет антрепризу "Мастер и Маргарита" по одноименному роману Михаила Булгакова. Произведение неоднократно экранизировали и ставили. Хотя масштабы первоисточника не позволяют воплотить многолинейный текст во всем его блеске, ряд попыток оказались весьма достойными. Увы, этого нельзя сказать о постановке Московского независимого театра, хотя она пережила немало показов и гастролей. Привозили спектакль в прошлом году и в Киев.

Несмотря на знаменитостей в актерском составе, среди которых Ивар Калныньш и Владимир Филатов, представление Дмитрия Рачковского критикуют даже самые лояльные зрители. Прежде всего потому, что от изысканной атмосферы романа не осталось и следа, и в целом постановка воспринимается как театральный капустник средней руки. Не сыграли в пользу проекта и неоправданные изменения, внесенные в текст романа. Режиссер перемещает действие в некий "дурдом имени Ленина", где лечат поэта Ивана Бездомного.

На актерах режиссер явно сэкономил, они постоянно меняются ролями, создают по нескольку образов, что превращает действие в балаган. Например, Ивар Калныньш, уходя и вновь появляясь на сцене, иногда исполняет роль Воланда, а иногда — сразу двух персонажей: Пилата и Коровьева. Этому известному актеру, секс-символу 80-х и мечте дам бальзаковского возраста, даже приходится жестами подсказывать публике, в каких местах аплодировать. Впрочем, это нелишне, ибо ошарашенные и исполненные недоумения зрители такого желания не проявляют. Причудливые костюмы, демонстрирующие обнаженные части тела, лазерные и звуковые эффекты, танцевальные композиции в стиле варьете хотя и добавляют представлению зрелищности, но производят впечатление случайного набора номеров, имеющих весьма условное отношение к какой-либо из сюжетных линий.

Оригинальный текст создатели спектакля перефразируют, перекомпоновывают и разбавляют собственными, в большинстве своем неудачными репризами, поэтому истинные почитатели творчества Булгакова вряд ли получат удовольствие от постановки. Однако ценители шоу, возможно, останутся довольны. В частности, интересно воплощен полет Маргариты — для этого используются как оригинальные световые эффекты, так и определенные сценические приемы. Неплохо отображена Москва 30-х годов. А если учитывать, что события подаются сквозь призму восприятия психически нездорового поэта Ивана Бездомного, то царящую на сцене неразбериху можно отчасти оправдать.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 250–750 грн.

    Реклама на dsnews.ua