• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ювелирное кварцевание

Реклама на dsnews.ua

В середине ноября Фонд госимущества избавился от 91,06% акций ОАО "Кварцсамоцветы" (пос. Володарск-Волынский, Житомирская обл.). Их покупателем стало киевское ООО "Столичное строительство", по данным "ДС", небезразличное главе набсовета ОАО "Киевский ювелирный завод" Сергею Цюпко.

За 3,59 млн грн., в которые "Столичному строительству" обошлись 91,06% акций ОАО "Кварцсамоцветы", покупатель получит неработающую фабрику по огранке драгоценных и полудрагоценных камней, два карьера — "Заречный" (добыча габбро) и "Федоровский" (лабрадорит) без лицензии на добычу, а также слабую надежду стать партнером по бизнесу нынешнего министра сельского хозяйства Николая Присяжнюка. Последнему принадлежит ЗАО "Волынские самоцветы", участие в капитале которого уже несколько лет отстаивает ОАО "Кварцсамоцветы".

Нынешнее состояние предприятия, которое до конца прошлого века разрабатывало Володарско-Волынское рудное поле, богатое пьезокварцем, применяемым в электронике и радиоприборостроении, а также полудрагоценными топазами, опалами и бериллами в качестве ювелирного сырья, стало следствием его банкротства. Процесс был начат в 2001 г. по иску ОАО "Житомироблтопливо", а двумя годами позже он перетек в санацию с участием ЗАО "Страховая компания "Классическое страхование" и ОАО "Овручский ГОК "Кварцит". Обе компании на тот момент контролировались г-ном Присяжнюком. Поскольку с конца 90-х гг. прошлого века шахты, в которых во времена Союза велась добыча горного хрусталя, стратегического пьезокварца и полудрагоценных камней, пребывали в режиме "мокрой консервации" (попросту говоря, были затоплены), предполагалось, что в ходе санации ОАО "Кварцсамоцветы" будет привлечен инвестор, который и возьмется за возрождение ювелирного промысла в регионе.

Поначалу все развивалось в рамках этого сценария. Согласно плану санации на базе ОАО "Кварцсамоцветы" было создано ЗАО "Волынские самоцветы", 40% в котором досталось "Кварцсамоцветам", еще столько же получило ЗАО "Классическое страхование", и 20% — ГОК "Кварцит". Новое предприятие получило право вести добычу гранита на участке около 50 га с перспективой возрождения ювелирного промысла. Однако вскоре участники многообещающего проекта втянулись в тяжбу вокруг ЦБ новосозданного ЗАО.

В 2003 г. ОАО "Кварцсамоцветы" продало принадлежащие ему 40% акций ЗАО двум другим участникам этого предприятия. Но эта сделка была заблокирована по иску зампрокурора Житомирской области. А в 2004 г. те же ЦБ были проданы еще раз. При этом ГОК "Кварцит" отказался от прав на их приобретение и покупателем 40% акций ЗАО "Волынские самоцветы" стало уже "Классическое страхование". На этот раз дело дошло до Высшего хозяйственного суда Украины. Однако в апреле этого года ВХСУ вернул его на доследование в хозсуд Житомирской области. Тогда стало понятно, что шансы вернуть проданные бумаги невелики: они были предусмотрительно перепроданы родственным компаниям — ООО "Новые инвестиционные технологии" и кипрской Trend Investment Systems Ltd. Теперь со всем этим безобразием будут разбираться новые акционеры "Кварцсамоцветов".

Тем не менее в Володарско-Волынской райадминистрации утверждают, что неопределенность с собственностью потенциальных добытчиков гранита и ювелирного сырья сделала свое дело. Сейчас ни ЗАО "Волынские самоцветы", ни ОАО "Кварцсамоцветы" не ведут хозяйственной деятельности и накапливают долги перед бюджетом.

Надо полагать, эти сложности не были секретом и для покупателя ОАО "Кварцсамоцветы". Однако стимулом принять участие в аукционе по продаже контрольного пакета акций ОАО "Кварцсамоцветы" для ООО "Столичное строительство" могла стать индексация основных фондов ОАО "Кварцсамоцветы", которую ФГИУ проводил с 2008 г. После того как с баланса предприятия были выведены неработающие шахты, уставный фонд предприятия "похудел" с около 48,7 млн до 3,9 млн грн., что позволило снизить стартовую цену. Кроме того, "Кварцсамоцветы" избавили от долгов прошлых лет на более чем 53 млн грн., которые также связаны с эксплуатацией подземных выработок и были переданы государству. Такая предпродажная подготовка сделала свое дело. После продажи акций предприятия с молотка чиновники ФГИУ могут умыть руки, переложив на нового владельца как производственные, так и юридические заботы.

Реклама на dsnews.ua

ООО "Столичное строительство", купившее ОАО "Кварцсамоцветы", зарегистрировано на своего директора Александра Шепеля. Тем не менее источники "ДС" утверждают, что на самом деле компания небезразлична главе набсовета ОАО "Киевский ювелирный завод" Сергею Цюпко. Участие крупнейшего миноритария КЮЗ в проекте возрождения добычи опалов, топазов и бериллов вполне логично. В годы Союза именно киевские ювелиры были главными покупателями володарско-волынских камней. Но, прежде чем возобновить деятельность предприятия, новому собственнику придется изрядно потратиться. Как сообщил "ДС" директор ОАО "Кварцсамоцветы" Василий Батюк, одно только обновление мощностей гранильной фабрики предприятия оценивается от 10 млн грн. до $10 млн в зависимости от амбиций инвестора.

    Реклама на dsnews.ua