• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В нагрузку к бизнесу

Реклама на dsnews.ua

Херсонские власти решили реконструировать большую часть остановок общественного транспорта. Правда, денег на реализацию столь масштабного проекта в городском бюджете нет. Поэтому воплотить эти планы в жизнь чиновники хотят за счет частных перевозчиков и торговцев, которым разрешат установить на обновленных объектах киоски и ларьки.

Власти Херсона намерены улучшить внешний вид остановок общественного транспорта. Соответствующую программу, разработанную местным управлением транспорта, планируется утвердить на одной из декабрьских сессий горсовета. Как объяснил "ДС" начальник управления Алексей Жакун, проведенное его специалистами обследование показало, что из более 400 расположенных на территории города остановок 300 находятся в плачевном состоянии и нуждаются в реконструкции. "На 125 остановках мы решили построить новые комплексы, шесть объектов нуждаются в капитальном ремонте, 75 — в текущем и косметическом. На оставшихся нужно установить дорожные знаки, скамейки, урны, таблички с перечнем маршрутов", — говорит г-н Жакун.

По оценкам чиновников, стоимость постройки одного нового комплекса составляет 20–30 тыс. грн. Учитывая недостаток средств в местной казне, власти решили переложить финансирование этих работ на плечи предпринимателей. По их мнению, около 100 остановок, расположенных в центральной или приближенной к ней частям города, а также в районе автовокзала и вблизи рынков, могут заинтересовать торговцев, которые захотят установить на объектах ларьки и киоски. "В первом квартале следующего года мы собираемся провести конкурс на право размещения объектов торговли, на который и выставим эти остановки. Предприниматели получат право работы на три–пять лет. Взамен они будут обязаны профинансировать строительство остановочных комплексов и поддерживать их в надлежащем состоянии", — отмечают в горсовете.

Большую часть оставшихся остановок власти намерены отремонтировать и дооборудовать на средства шести частных перевозчиков, обслуживающих около 50 городских маршрутов. Для этого чиновники изменят порядок проведения конкурса на обслуживание маршрутов, одним из пунктов которого станет соответствующее требование.

Как и следовало ожидать, торговцы позитивно восприняли новации чиновников. По словам владельца местной сети киосков, пожелавшего остаться неназванным, возможность установить новые объекты на остановках привлечет многих предпринимателей. "Несколько лет назад власти уже проводили аналогичный конкурс, по итогам которого было установлено 74 киоска в составе остановок. Все они по сей день успешно работают", — говорит он. А вот руководители автотранспортных предприятий заявили, что новации чиновников являются для них непосильным бременем. По словам директора АТП №16527 Юрия Монастырева, доходы большинства перевозчиков позволяют оборудовать лишь одну-две, но не десяток остановок. "Наши маршрутки загружены лишь в утренние и вечерние часы, а в остальное время курсируют полупустыми. Но местные власти не позволяют нам повысить тарифы на проезд с двух до 2,5 грн., хотя соответствующие расчеты мы подали в инспекцию по ценам еще полгода назад", — объяснил он.

    Реклама на dsnews.ua