• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чужие лавры

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская администрация намерена создать сеть социальных магазинов, в которых фермеры и производители продуктов питания смогут реализовывать свои товары по ценам ниже рыночных. По задумке чиновников, эта сеть станет серьезным конкурентом супермаркетам, заставив последних тоже снизить цены. Впрочем, эксперты и торговцы сомневаются в успехе данного начинания. По их мнению, новую торговую сеть организовывают с целью ее дальнейшей приватизации близкими к власти бизнесменами.

О том, что в Киеве откроют более 100 социальных магазинов по продаже продуктов питания, говорится в распоряжении КГГА №910. Данный документ поручает Главному управлению торговли муниципалитета определить исполнителя работ по установке торговых точек, а исполнителю работ — привлечь для сотрудничества инвесторов из ряда областей Украины. Также районным администрациям поручено подготовить перечень площадок для размещения объектов торговли, а всем структурным подразделения КГГА — способствовать оперативному оформлению документации, в частности по землеотводам.

В мэрии объясняют, что сеть магазинов павильонного типа создается для удовлетворения потребностей горожан в качественных и дешевых продуктах питания. По словам заместителя председателя КГГА Виктора Сивца, в них смогут торговать непосредственно производители и фермеры, а стоимость их товаров будет как минимум на 10–15% ниже рыночной. "Это обусловлено отсутствием посредников в звене производитель–покупатель. Такой шаг позволит снизить цены и в супермаркетах. Они уже начали жаловаться, что во время проведения сельскохозяйственных ярмарок в Киеве овощи у них не раскупаются", — объясняет г-н Сивец.

К идее создания сети магазинов муниципалитет подтолкнул успех ярмарок, которые с сентября еженедельно проводятся во всех районах столицы. Он утверждает, что фермеры распродают все, что привезли, за два-три часа. Но зимой, из-за погодных условий, проводить ярмарки сложно. В новой же торговой сети горожане смогут покупать по невысокой цене до 3 тыс. наименований продуктов питания в любое время года. Впрочем, на самом деле идея развития подобной сети принадлежит мэру Леониду Черновецкому. Именно он в начале 2009 г. провел решение Киеврады о создании под эти цели коммунального предприятия "Домашний магазин" и поручил главам РГА подготовить список площадок, в пешеходной доступности от которых нет продмагов, но развита стихийная торговля. Именно на таких участках, по данным "ДС", сейчас и собираются разместить павильоны.

По информации и. о. директора КП "Домашний магазин" Николая Тараненко, всего в городе планируется установить 72 павильона площадью 54 кв. м и 32 — площадью 108 кв. м. "Внешний вид этих сооружений уже согласован в Главархитектуре КГГА. Сейчас мы изучаем возможность их подключения ко всем коммуникациям и ведем переговоры с инвесторами, которые смогут закупить павильоны, так как своих денег у КП пока нет. В инвестировании могут поучаствовать фермеры, а также крупные мясоперерабатывающие комбинаты и молокозаводы из Киевской и граничащих с ней областей. Четыре-пять таких магазинов откроют уже до конца года", — объяснил он "ДС".

Впрочем, сообщить, с какими производителями и фермерами ведутся переговоры, как планируют распределять прибыль и затраты от совместной деятельности и кому в конечном итоге будут принадлежать павильоны, г-н Тараненко, равно как и ГУ торговли мэрии, не смогли. Не смогли ответить на эти вопросы и опрошенные "ДС" фермеры Киевской области, реализующие свою продукцию в столице. Они оказались не в курсе планов городских властей. "Ярмарки для нас являются хорошим подспорьем. И я, и многие мои коллеги готовы вложить деньги в обустройство одного павильона, скорее в складчину, чтобы постоянно, минуя посредников, продавать свою продукцию конечному потребителю. Но о такой возможности нам никто не сообщал", — говорит фермер из Киевской области Борис Ткач. Глава столичного офиса Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Василий Дяченко также отмечает, что ни к нему, ни к членам ассоциации с подобным предложением никто не обращался. "Продукты питания раскупаются в Киеве хорошо. Если бы в этих павильонах торговали действительно производители и фермеры, стоимость продуктов могла бы быть на 20% ниже, чем в супермаркетах. Но, вероятно, в столице затевают обычный бизнес-проект, в котором сможет участвовать только большой капитал", — предполагает он.

Подобные опасения высказал и глава Организации работодателей сферы услуг, торговли и киевских рынков Юрий Нескоромный. По его мнению, снижение цен на продукты питания можно достичь лишь одним способом: реализовав замкнутый цикл производства и продажи собственных продуктов питания в крупной торговой сети некой большой компанией. "Скорее всего, речь идет о создании новой сети МАФов, которая впоследствии окажется в частной собственности", — полагает он. А вот представители малого бизнеса столицы в этом ничуть не сомневаются, считая, что для основания данной сети чиновники демонтируют немало действующих киосков. "Еще в 2009 году было понятно, что решение о создании КП "Домашний магазин" — лоббизм чьих-то бизнес-интересов. Иначе зачем мэрии изобретать велосипед и без бюджетных ассигнований привлекать для организации обычной торговой деятельности КП? Огромное количество владельцев МАФов и так готовы за собственные средства установить павильоны любого утвержденного муниципалитетом образца и торговать там любым указанным городскими властями ассортиментом продукции с минимальной наценкой. Взамен они хотят получить лишь гарантии сохранения этого бизнеса", — резюмировал глава Украинского союза предпринимателей Виталий Андреев.

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь Баленко, Депутат Киеврады, владелец сети супермаркетов "Фуршет"

Я сомневаюсь, что это начинание мэрии может привести к снижению цен на продукты питания. Ведь город не выделяет денег для создания и обслуживания сети магазинов, в которых производители могли бы продавать свою продукцию без дополнительных затрат. Любая торговая деятельность предполагает транспортные и накладные расходы, оплату налогов и сборов. К тому же любой инвестор, кем бы он ни был (фермер, производитель, торговец), захочет вернуть вложенные средства. А значит, кто бы ни инвестировал в новые торговые павильоны, он не будет работать себе в убыток. К тому же большинство фермеров не смогут обеспечить павильоны ни необходимым для круглогодичной торговли объемом собственной продукции, ни широким ассортиментом. Значит, они должны закупать ее или брать под реализацию у других хозяйств или производителей и продавать с накруткой. Правда, любое КП, как водится, может какое-то время поработать и в убыток. И тогда у муниципалитета будут основания передать готовую торговую сеть в частные руки путем приватизации.

    Реклама на dsnews.ua