• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карточные войны

Реклама на dsnews.ua

Международная платежная система VISA Int. собирается с 1 апреля 2011 г. на 10% снизить свои тарифы на обслуживание карт, выпущенных украинскими финучреждениями, и в 2,5 раза уменьшить стоимость лицензий для наших банков-эквайеров. Об этом сообщил на прошлой неделе во время заседания в Антимонопольном комитете генеральный директор VISA по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы Стивен Паркер. "Правда, требования АМК к VISA Int. и MasterCard были несколько жестче: комитет настаивал на снижении тарифов двух международных платежных систем на 27% с тем, чтобы они опустили расценки на обслуживание платежных карт для конечных потребителей на 10%. Собственно, речь идет о возврате к тарифам трехлетней давности. С 2007 г. по 2010 г. стоимость полноправного членства для украинского банка, например, в VISA Int. выросла на 14,3% (до $80 тыс.), ассоциированного членства — на 25% (до $50 тыс.). Лицензия же на торговый эквайринг подорожала вообще в пять раз — до $250 тыс.", — сообщил "ДС" директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

В середине мая 2010 г. Антимонопольный комитет начал расследование деятельности в нашей стране двух международных платежных систем —VISA Int. и MasterCard. Их обвинили в злоупотреблении монопольным положением на украинском карточном рынке: обслуживая 85% наших платежных карт, они несколько раз за последние три года необоснованно повышали цены на свои лицензии и тарифы на выпуск и обслуживание карт (эмиссия, авторизация, клиринг и пр.) в Украине. От "платежников" потребовали в короткие сроки снизить расценки на услуги. В противном случае АМК угрожал финансовыми санкциями. Согласно действующему законодательству невыполнение предписаний Антимонопольного комитета чревато штрафом до 10% оборота платежных систем в нашей стране.

На прошлой неделе чиновники пообещали по максимуму наказать платежные системы, если те не согласятся на снижение цен на свои услуги. "То, что украинский государственный орган смог повлиять на политику международных платежных систем, является важным и позитивным сигналом для всей банковской системы. VISA Int. и MasterCard дали понять, что им нужно быть более гибкими", — прокомментировал "ДС" действия АМК директор департамента платежных карт АО "Эрсте Банк" Александр Яблуновский. Впрочем, за полгода расследования антимонопольщики смогли впечатлить лишь одну систему — VISA Int. И там, хотя и пообещали снизить тарифы, отказались признать свою вину. "Мы считаем, что формального нарушения нет, но признаем, что есть действия, которые могли вызвать вопросы у Антимонопольного комитета и банков", — заявил Стивен Паркер. MasterCard же пока отделывается общими словами и даже не заикается о пересмотре своих тарифов в будущем. "Наша платежная система на постоянной основе исследует конкурентную среду, в которой работает. Ценообразование в рамках сервисов формируется с учетом конкурентной среды, а также предложения продуктов и услуг, которые создают ценность для наших клиентов-банков и обеспечивают получение торговцами и картодержателями преимуществ от продуктов. MasterCard тесно сотрудничает с Антимонопольным комитетом и будет продолжать это делать и далее", — заявил "ДС" глава представительства MasterCard Europe в Украине Сергей Равняго. АМК в ответ пока ограничивается лишь угрозами. "Если со стороны компании MasterCard не будет такого сотрудничества, как с VISA, то мы можем в рамках дела о нарушении принятого решения наложить штраф", — заявил и. о. председателя Антимонопольного комитета Юрий Кравченко.

Финансисты сегодня расходятся во мнении, как именно пересмотр тарифов международных платежных систем отразится на рядовых держателях карт VISA Int. и MasterCard. По одним прогнозам, чтобы украинцы ощутили глобальный пересмотр расценок международных платежных систем для финучреждений, те должны уменьшить их, по крайней мере, на 20–25%, по другим — лишь на 10–15%. "Расходы украинских банков на платежные системы в среднем не превышают 10% от всех затрат карточного бизнеса. Поскольку структура расходов достаточно сложная и состоит из трат на производство карт, процессирование, гарантийные депозиты, поддержку и создание инфраструктуры (банкоматов, POS-терминалов), проектных работ и прочее", — пояснил "ДС" Александр Яблуновский. Первые итоги расследования АМК банки собираются подвести не раньше мая 2011 г. (через месяц после снижения тарифов VISA Int.).

    Реклама на dsnews.ua