• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборов не будет

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Основной Закон, позволяющие провести очередные парламентские выборы в октябре 2012 г. Соответствующий законопроект поддержали 305 народных избранников из фракций ПР, блока Литвина, КПУ, а также отдельные представители БЮТ, НУНС и внефракционные депутаты. Тем самым ВР сделала первый шаг для увеличения срока своих полномочий и срока работы местных советов с четырех до пяти лет. В итоге оппозиция упускает шанс отыграться весной следующего года за поражение в президентской кампании, продолжая при этом нести новые кадровые потери.

Успешно преодолевший первое чтение законопроект "О внесении изменений в Конституцию относительно проведения очередных выборов народных депутатов Украины, Президента Украины, депутатов ВР АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" (№7265) получил одобрение Конституционного суда всего за несколько часов до начала его рассмотрения в Верховной Раде. Хотя лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов еще накануне анонсировал, что никаких претензий у судей с Жилянской к документу нет. И такая осведомленность лишний раз подтверждает непосредственное участие президентской команды в процессе принятия решений КС. Кроме увеличения срока работы местных советов и ВР, принятый за основу законопроект также предусматривает проведение очередных парламентских выборов 28 октября 2012 г. (по действующей редакции ОсновногоЗакона они должны были состояться 27 марта 2011 г.), а президентских — 29 марта 2015 г. (вместо 26 октября 2014 г.). Для того чтобы эти изменения вступили в силу, их должны были поддержать не менее 300 депутатов. Причем, согласно Конституции, второе чтение документа должно проходить уже на следующей сессии Верховной Рады, которая начнется лишь в феврале будущего года.

Пятничное голосование подтвердило, что у власти уже есть достаточное количество штыков для редактирования Основного Закона. Во фракции БЮТ нашлось сразу десять желающих продлить свою депутатскую жизнь. Из фракции НУНС законопроект поддержали "единоцентристы", а также Ирина Геращенко, Геннадий Москаль и другие народные избранники, ранее не замеченные в сотрудничестве с ПР. Кроме того, в минувший четверг парламент принял поправку в Закон "О регламенте Верховной Рады", которая отменила обязанность депутатов голосовать именными бюллетенями в процессе внесения изменений в Конституцию, что существенно упростило процедуру внесения изменений в Основной Закон. Глава государства в тот же день подписал этот документ, следовательно, проблем при окончательном его утверждении возникнуть не должно.

Согласно действующей редакции Конституции избирательная кампания в ВР должна была начаться еще 22 ноября. Хотя команда Президента явно не настроена на организацию праздника демократии в ближайшее время. Ясность в этот вопрос мог бы внести КС, но обращение Центризбиркома к служителям Фемиды относительно даты начала кампании в связи со вступлением в силу редакции Основного Закона от 1996 г. пока остается без ответа. Однако можно смело утверждать, что вероятность того, что ЦИК даст старт парламентской гонке на нынешнем заседании, равна нулю. Во-первых, потому, что большинство членов комиссии на стороне Банковой, во-вторых, без согласия ВР и правительства организовать избирательный процесс невозможно. Как-либо повлиять на ситуацию оппозиционные силы, заинтересованные в проведении выборов будущей весной, не могут. Для этого у Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и соратников нет ни организационных, ни финансовых ресурсов. А менее перспективные "оранжевые" партии, имеющие своих представителей в Раде, не заинтересованы идти на выборы по причине низкого уровня поддержки среди населения.

    Реклама на dsnews.ua