• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Упрощенную систему зарезали

Реклама на dsnews.ua

Налоговый кодекс кардинально меняет систему упрощенного налогообложения. Предложенные правительством условия работы "упрощенцев" вызвали массовые протесты частных предпринимателей по всей стране. Под натиском митингующих депутаты в последний момент согласились расширить перечень видов деятельности, занимаясь которыми можно уплачивать единый налог. Однако увеличенный размер этого налога и драконовские правила его уплаты потянут далеко не все частники.

Предприниматели или минимизаторы?

Премьер Николай Азаров всегда был ярым противником упрощенной системы налогообложения, считая ее наиболее удобным и массовым способом минимизации налогов. Однако на сей раз у правительства были более веские причины урезать льготы "упрощенцам" — Меморандум с МВФ, по которому украинские власти обязались унифицировать отечественную систему налогообложения, установив для всех субъектов хозяйствования одинаковые правила уплаты налогов. Правда, убеждая депутатов проголосовать за новые правила работы для плательщиков единого налога, Николай Янович использовал совсем иные аргументы. "Малый бизнес в общей системе доходов государственного и местных бюджетов составляет, к большому сожалению, несколько процентов. Все остальное обеспечивает крупный бизнес", — заявил премьер в парламенте. "У нас зарегистрировано 3 млн плательщиков единого и фиксированного налогов. Потенциальный уход от налогов — на прибыль, в Пенсионный фонд, НДС — составляет 500 тыс. грн. на один паспорт. Умножьте, и вы получите 1,5 трлн грн. — оборот размером в полтора украинских ВВП и практически не облагаемый налогом", — так чуть ранее пояснил намерение Кабмина существенно ужесточить правила работы по упрощенной системе налогообложения вице-премьер Борис Колесников. Действительно, крупный бизнес активно использовал "упрощенцев" для минимизации уплаты налогов и в первую очередь для снижения нагрузки на фонд оплаты труда. Но именно единый налог дал возможность многим украинцам наладить свой бизнес, что в не столь далеком 1999 г. позволило государству решить проблему занятости. Однако парламентариям сиюминутные бюджетные интересы показались важнее, и от ныне действующей системы упрощенного налогообложения в Налоговом кодексе осталось немного.

"Упрощенка" для избранных

По новым правилам работать на едином налоге смогут только частные предприниматели, в то время как сейчас на упрощенную систему налогообложения могут переходить и юридические лица. Но, главное, Налоговый кодекс значительно сокращает перечень видов деятельности, при ведении которых можно стать "упрощенцем". Из него исключены наиболее актуальные для малого бизнеса сферы: розничная продажа топливно-смазочных материалов, финансовая деятельность, операции с недвижимостью, обработка драгоценных камней и металла и их продажа в розницу, оптовая торговля и посреднические торговые операции, бухгалтерские, юридические и другие виды консалтинговых услуг, рекламное дело и деятельность по перепродаже предметов искусства и антиквариата. Правда, изначально этот перечень был еще обширнее. Но уже после того, как Налоговый кодекс был принят в целом, народные избранники восстановили в перечне видов деятельности "единоналожников" отдельные позиции. "Посоветовавшись с правительством, мы дополнительно разрешили работать на едином налоге частным предпринимателям в сфере перевозок, развлечений (кроме игорного бизнеса), инжиниринга, геологии, геодезии, технических испытаний, предоставлении услуг телерадиовещания, торговли секонд-хендом и розничной торговле через автоматы", — сообщил глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник.

Платить придется больше

Значительно ухудшены и фискальные условия работы "упрощенцев". Как и сейчас, перейти на единый налог можно будет ЧПшнику с годовым объемом выручки до 300 тыс. грн. Единственная возможность превысить этот порог — обзавестись кассовым аппаратом. В этом случае объем годовой выручки, позволяющей работать по упрощенной системе налогообложения, может быть вдвое большим (600 тыс. грн.). Но если сейчас "единоналожнику" позволено иметь до 10 наемных работников (включая членов его семьи), то по Налоговому кодексу — только четыре. Исключение сделано для ресторанного бизнеса, в котором "упрощенцы" смогут нанять восемь сотрудников. Один из болезненных вопросов для "единоналожников", заставивший их бастовать, — размер единого налога. Сейчас ставка не может превышать 200 грн. в месяц (размер налога устанавливает местный совет). Налоговый кодекс дифференцирует ее в зависимости от места проживания и ведения бизнеса. Плательщики единого налога в населенных пунктах с численностью жителей до 150 тыс., как и сейчас, будут платить от 20 до 200 грн. ежемесячно, в городах и поселках с населением 150–500 тыс. человек — до 400 грн., свыше 500 тыс. — до 600 грн. Максимальный налог придется выложить и тем, кто ведет бизнес в нескольких городах. Причем отдельно "упрощенцам" придется платить еще и отчисления в соцфонды. А с доходов, превысивших установленный лимит, казне придется отдать 15%.

Реклама на dsnews.ua

Тем, кого не испугают новые ставки, правительство постаралось максимально сузить круг контрагентов. ЧПшникам запрещено быть плательщиками НДС, что делает невыгодным сотрудничество с ними предприятий, работающих на общей системе налогообложения, поскольку по операциям с "упрощенцами" нельзя будет формировать налоговый кредит и, соответственно, претендовать на возмещение НДС. Окончательно отвернуть от них компании может запрет относить на валовые расходы все затраты на покупку товаров, работ или услуг у "упрощенца".

Самих ЧПшников налоговая будет держать в ежовых рукавицах. Лишить права уплачивать единый налог после вступления в силу Налогового кодекса смогут за малейший проступок: возникновение налоговой задолженности за два квартала, превышение численности наемных работников, расчеты векселями (или какими-либо другими способами помимо наличного и безналичного расчета), несоблюдение законодательно установленных норм начисления и выплаты заработной платы. Причем напоследок фискалы заставят уже бывшего "упрощенца" заплатить налоги по полной. Согласно положениям НК налоговые обязательства в случае прекращения частником хозяйственной деятельности будут начисляться до последнего дня отчетного периода, который, в зависимости от выбора самого ЧПшника, может составлять квартал или год. Иными словами, в худшем случае, закрывшись в начале года, налог придется уплатить за все 12 месяцев.

Малому бизнесу, не желающему работать по новым правилам, остается надеяться на то, что Президент ветирует документ. Аналогичным образом в свое время поступил и Виктор Ющенко, тем самым ненадолго повысив свой авторитет среди предпринимателей. Для Виктора Януковича, чей рейтинг в последнее время также стремительно падает, такой шаг тоже будет не лишним. Правда, если на кон поставлено продолжение кредитного сотрудничества с МВФ, выбор может быть сделан не в пользу частников. В этом случае у них останется еще четыре льготных месяца: новый порядок применения упрощенной системы налогообложения вводится с 1 апреля следующего года.

Кто не может быть "упрощенцем":

• производители и продавцы подакцизных товаров (кроме продажи пива)

• АЗС

• добытчики драгметаллов, полезных ископаемых

• финкомпании

• риэлторы

• оптовые торговцы

• экспортеры и импортеры, кроме IT

• почтовые компании

• охранные и юридические фирмы

• бухгалтера, аудиторы, консультанты, рекламисты

• продавцы предметов искусства

• интернет-торговцы

    Реклама на dsnews.ua