• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Владимир Котенко

Реклама на dsnews.ua

Какие неприятные сюрпризы преподнесет Налоговый кодекс иностранцам?

В.К. Прежде всего это запрет включать в валовые затраты расходы, которые несут нерезиденты, осуществляющие хозяйственную деятельность в Украине. После того как документ вступит в силу, относить на затраты нельзя будет оплату нерезидентам консультационных и управленческих услуг. Хотя это могут быть услуги, связанные с налаживанием работы нового предприятия, или юридическое сопровождение сделки продажи активов украинской компании иностранному инвестору, или покупки нашим предприятием активов за рубежом. Иностранные бизнесы все чаще открывают в Украине региональные центры, то есть киевский офис становится главным для целого региона. Естественно, наши компании заказывают услуги по проверке объекта, приобретаемого в рамках данного региона. До сих пор эти услуги можно было оплачивать, уменьшая налогооблагаемую прибыль и направляя НДС на налоговый кредит. Теперь, оплатив услуги на миллионы долларов, ты должен смириться с тем, что это твои проблемы. Независимо от того, была ли это реально предоставленная услуга или фиктивная для минимизации налогообложения.

Но покупка консультационных услуг за рубежом действительно часто использовалась в минимизаторских целях.

В.К. Если есть затраты, которые уменьшают объект налогообложения, то этим всегда кто-то может злоупотреблять. Если мы снизим затраты, вырастет объект налогообложения. Уместен ли такой метод борьбы? Это напоминает борьбу с насморком путем гильотины. Некоторые налогоплательщики уклоняются от налогообложения путем завышения затрат, так давайте запретим всем затраты. По такой логике нужно вообще отменить налог на прибыль и вводить налог с оборота. Мне кажется, что дело в другом: налоговая просто не хочет или не может применять интеллектуальные методы борьбы с уклонистами. Например, проверить, действительно ли имела место сделка, в рамках ли обычной цены была стоимость оказанных услуг, есть ли у поставщика этих услуг реальная возможность их оказывать. Авторы Налогового кодекса пошли по более простому пути, рассчитывая, что при "ковровой бомбардировке" погибнут в том числе и уклонисты.

Почему же они не воспользовались мировой практикой борьбы с минимизациями?

В.К. Это требует немалых усилий, сбора большого объема данных, например о стоимости аналогичных или идентичных услуг, аналогичных индустрий. Здесь нужны аналитики, а не инспекторы, которые действуют по указанию сверху. Может, где-то и есть базы обычных цен. Но ведь гораздо проще использовать свой субъективный подход, свое видение, особенно если нужно выполнить нереальные планы сбора налогов.

Какие еще ограничения появились для иностранных компаний?

Реклама на dsnews.ua

В.К. Предприятия, которые более чем на 50% принадлежат иностранным фирмам, могут распрощаться с возможностью относить на валовые затраты все проценты по кредитам, полученным от связанных лиц. Согласно нормам кодекса такое предприятие может включать в валовые затраты лишь часть суммы процентов, которая не превышает половины прибыли текущего периода. Все остальное переносится на будущие периоды. Только в переходных положениях забыли написать, что делать с этими перенесенными процентами. Могу предположить, что их никогда нельзя будет отнести на валовые затраты. Еще одна ситуация: непонятно, станут ли учитываться при авансовой уплате налога на прибыль выплаты дивидендов.

Какие правила предусмотрены для уплаты роялти?

В.К. Согласно действующему законодательству роялти или лицензионный платеж можно полностью относить на валовые затраты. Сейчас предлагается включать в роялти не более 4% от суммы выручки за отчетный год. Исходя из каких расчетов определили этот процент, неизвестно. В соседних странах таких ограничений нет, они используют определение обычной цены, связь с хоздеятельностью и другие интеллектуальные методы контроля. Может, кому-то и хватит 4%. Но крупные сети, большие компании вряд ли впишутся в такие рамки. Во многих случаях пострадают те, кто легально покупает те же компьютерные программы или право использовать тот или иной брэнд.

    Реклама на dsnews.ua