• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Брошенные сателлиты/ Квартиру в 20 мин. езды от столицы можно купить за $28 тыс., однако желающих почти нет

Реклама на dsnews.ua

До кризиса многие приезжие, которым не хватало денег на дорогие столичные квартиры, подыскивали бюджетные варианты в городах-спутниках Киева. Но в минувшем году спрос на вторичку в пригороде упал до нуля и стал оживать только в последние месяцы, да и то не везде: в Вышгороде и Боярке покупателей по-прежнему нет. Владельцы жилья в других, более востребованных сателлитах пока не решаются поднимать цены. Исключение составляет разве что Борисполь, где сумма сделок выросла на $3–8 тыс.

В последние два года сделки по продаже жилья в Вишневом, Броварах, Ирпене и Буче стали редкостью, хотя в нынешнем сезоне, как уверяют риэлторы, наметилось небольшое оживление. По словам директора компании "Траектория" Ирины Головневой, лидерство среди городов-спутников столицы по количеству покупателей б/у квартир удерживает Вишневое, куда несложно добраться из центра Киева. Помимо самого дешевого жилья (гостинки за $35–40 тыс.) клиентов брокерских контор интересуют предложения в относительно новых домах 1999–2003 гг. постройки, в которых цена однокомнатной квартиры не превышает $50 тыс., а за "двушку" просят $59–65 тыс. "Такие цены держатся в течение последних шести месяцев и не растут, поскольку активность на рынке хотя и увеличилась, но все же остается низкой", — говорит г-жа Головнева. Самыми востребованными улицами в Вишневом считаются Октябрьская и Машиностроителей (тут сосредоточены образовательные и медицинские учреждения).

Второе место разделили Ирпень и Буча. По словам ведущего риэлтора местного АН "Партнер" Светланы Шинкарь, 80% жилья там покупают приезжие. "Среди них много жителей Троещины, продавших там квартиры, чтобы приобрести большую площадь в Ирпене. Кроме того, к нам обращаются родители студентов налоговой академии, учебные корпуса которой расположены в городе-сателлите", — уточнила эксперт. Наибольшим спросом в этих населенных пунктах пользуются однокомнатные квартиры стоимостью порядка $40 тыс., за "двушки" там просят $45–55 тыс., а за "трешки" — $60–65 тыс.

В некогда востребованных Броварах риэлторы практически остались без работы. В агентстве недвижимости "Броварской регион" говорят, что просмотры организовывают разве что столичные брокеры. При этом цены на жилье весьма доступны: гостинку можно купить за $28–30 тыс., а обычная однокомнатная квартира стоит $32–35 тыс. За "двушки" и "трешки" просят $50–55 тыс. и $60–70 тыс. соответственно, но каковы реальные цены, эксперты сказать не берутся, поскольку сделок по таким объектам давненько не заключалось.

Бориспольские риэлторы отмечают, что спрос на квартиры в городе за последний год увеличился на 20–30%. По словам директора местной компании "Оценка собственности" Ларисы Яремы, несмотря на то что предложение в городе сравнительно большое (на продажу выставлены порядка 200 квартир, тогда как, например, в Броварах — около 100, а в Вышгороде — несколько десятков), владельцы квадратов на вторичке не постеснялись поднять цены. Если в прошлом году гостинки в Борисполе предлагались за $32 тыс., то теперь — за $40 тыс. Полногабаритные однокомнатные квартиры подорожали с $35 тыс. до $42 тыс., а двухкомнатные — с $45 тыс. до $48 тыс. Наибольшим спросом пользуются дома, расположенные вдоль Киевской трассы.

Аутсайдерами среди городов-спутников стали Вышгород и Боярка, где вторичный рынок жилой недвижимости полностью слег. Брокер АН "Спарта" Светлана Палий, говорит, что единичные просмотры бюджетных квартир стоимостью до $45 тыс., как правило, ничем не заканчиваются, а более дорогие предложения вообще никого не интересуют. Такая же ситуация и в Вышгороде, где "единичку" можно подобрать за $38 тыс., "двушку" — за $56–60 тыс., а "трешку" — не дороже $80 тыс. Заместитель директора АН "Регiональне Джерело" Оксана Оноприенко не исключает, что владельцы будут вынуждены либо снять свои объекты с продажи, либо снизить цены.

    Реклама на dsnews.ua