• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) приключения/фэнтези

Режиссер Майкл Эптид

В ролях: Бен Барнс, Скандар Кейнс, Джорджи Хенли

"Хроники Нарнии: Покоритель Зари" — экранизация третьего романа выдающегося британского писателя-фантаста Клайва Стейплза Льюиса из цикла "Хроники Нарнии". Книги этой серии вышли с 1950 по 1956 гг. и сразу же стали бестселлерами. Они разошлись тиражом свыше 100 млн экземпляров на более чем 50 языках.

Фильм, снятый по первому роману Льюиса, "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф" стал одним из лидеров кассовых сборов в 2005 г. В 2008-м вышла вторая картина "Хроники Нарнии: Принц Каспиан", признанная одной из самых популярных лент года.

В новой серии, снятой в формате 3D, Эдмунда и Люси Певенси, а также их кузена Юстаса затягивает внутрь картины, и они вновь оказываются в Нарнии, причем на этот раз на палубе великолепного корабля "Покоритель Зари". Вместе с королем Каспианом и отважным мышонком Рипичипом они отправляются в плавание, от исхода которого зависит судьба всей Нарнии. Во время путешествия героям предстоит преодолеть самые сильные искушения и внутренние комплексы, вступить в схватки с волшебными существами и мрачными злодеями, а также вновь встретиться со своим другом и защитником Великим львом Асланом.

Картину снял Майкл Эптид, среди многочисленных работ которого фильм о Джеймсе Бонде "И целого мира мало", а также отмеченные престижными премиями картины "Гориллы в тумане" и "Дочь шахтера". Эндрю Адамсон, в активе которого "Шрек" и "Шрек 2", оставил на этот раз свое привычное режиссерское кресло и выступил в новой "Нарнии" одним из трех продюсеров. В компании с ним обладатель "Оскара" Марк Джонсон ("Человек дождя") и ветеран киноиндустрии Филип Стюер. Сценарий написали Кристофер Маркус и Стефен МакФили (они же работали над сюжетом двух предыдущих "Хроник"). Соответственно, имеются все основания предполагать, что "Покоритель Зари" завоюет немало позитивных отзывов. Правда, по сравнению с "Принцем Каспианом" спецэффектов не станет больше — бюджет "Покорителя Зари" составил те же $100 млн. Кстати, инвестиции в первую картину — "Лев, колдунья и волшебный шкаф" — были $160 млн. Очевидно, средства использовались по назначению, и первый фильм до сих пор считается лучшим в серии.

Реклама на dsnews.ua

В "Покорителе Зари", помимо людей на экране, снова появляются различные оригинальные существа, созданные сочетанием живого движения и компьютерной анимации. Среди наиболее примечательных новых персонажей — Охлотопы, гномы с одной большой ногой. Они передвигаются крупными скачками, а спят, подняв ступню кверху.

Несмотря на то что самой известной книгой Льюиса о Нарнии считается "Лев, колдунья и платяной шкаф", многие поклонники творчества писателя отмечают, что "Покоритель Зари, или Плавание на край света" — лучший из всех семи романов. Сценаристы разделили приключения на островах на разные сюжеты, каждому из которых присущи своя стилистика и особый дух. При этом фильм воспринимается как одно целое. Майкл Эптид решил внести в фэнтези определенную долю психологизма. Его герои одновременно идут двумя дорогами. Первая — это плавание по неизведанным морям, а вторая — путь к самим себе, когда дети постепенно становятся взрослыми.

Сохранив основу книги, ее персонажей, создатели проекта внесли в сюжет некоторые необходимые для киноадаптации изменения. Они сделали действие более логичным, динамичным и интересным для восприятия. Исполнительный продюсер Дуглас Грешам, приемный сын Льюиса, всю жизнь посвятивший экранизации книг отчима, большое внимание уделяет сохранению тематической и идейной целостности франшизы. Каждый фильм органично вытекает из предыдущего и выстроен так, что зрителям, не смотревшим более ранние картины, сразу становятся понятны предшествующие события и отношения между персонажами.

    Реклама на dsnews.ua