• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко 30 ноября

Э.-Э. Шмитт "Маленькие супружеские преступления"

Психологический детектив французского драматурга весьма популярен. Пьесу многократно ставили, а ее автора награждали престижными театральными премиями. Постановку на сцене Театра им. Франко осуществил легендарный польский режиссер Кшиштоф Занусси, который привлек для музыкального и сценографического оформления спектакля своих коллег-соотечественников. Украинская сторона представлена актерским дуэтом в составе народных артистов Украины Ирины Дорошенко и Алексея Богдановича. Они играют качественную комедию с интересным непредсказуемым сюжетом, яркими характерами и остроумными, динамичными диалогами.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

30 ноября

Ф. Кроммелинк "Рогоносец"

Этот спектакль является своеобразной визитной карточкой театра, ибо находится в репертуаре уже 12 лет. Постановка, жанр которой определяют как "балаганное действо", основана на довольно незатейливой интриге: муж так невыносимо ревнует прелестную жену, что вынуждает ее к новым изменам. Комедийная подача скрывает здесь настоящую трагедию человека, привязанность которого делает его психически нестабильной личностью. Грубоватый фарсовый юмор вызывает критические отзывы зрителей, но здесь претензии могут быть только к автору. В целом спектакль качественный, с динамичным сюжетом, хорошей актерской игрой и удачно подобранным музыкальным сопровождением.

Реклама на dsnews.ua

Национальная опера Украины

5 декабря

Дж. Россини "Севильский цирюльник"

Произведение относится к популярнейшим спектаклям оперного репертуара. Изобретательный сюжет, основанный на комедии Пьера Бомарше, дополнен искрометной, полной юмора виртуозной музыкой. Несмотря на техническую сложность "Севильского цирюльника" как для вокалистов, так и для оркестра, спектакль невероятно легкий и воздушный. Динамика развития действия, энергетика актерской игры нисколько не потускнели за то время, что опера пребывает в репертуаре театра. Музыка звучит в живом исполнении крупнейшего украинского классического коллектива — оркестра Национальной оперы Украины.

Мастерская театрального искусства "Сузір'я"

4 декабря

Б. Окуджава "В Барабанном переулке"

Режиссер спектакля заслуженный артист Украины Игорь Славинский определил жанр постановки как "вокзальная история в 27 картинах". Музыкальное представление, премьера которого состоялась еще в 2000 г., основано на песнях Булата Окуджавы. Все композиции сложились в спектакле в цельную любовную историю. Действие развивается в привокзальном буфете и проходит под аккомпанемент игры тапера.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

2 декабря

М. Булгаков "Дон Кихот. 1938 год"

Интеллектуальный спектакль представляет собой пример "двойного авторства": он основан на пьесе Михаила Булгакова "Дон Кихот", созданной, в свою очередь, по мотивам романа Мигеля Сервантеса. Литературная основа также включает отрывки из разных булгаковских пьес, дневников, писем и воспоминаний, материалы советской и мировой исторических хроник 1938 г. Здесь выявлена параллель между судьбой Дон Кихота, сражавшегося против ветряных мельниц, и пострадавшего от советской власти Михаила Булгакова. В разном историческом контексте перед публикой воплощены два схожих героя, которые избегают лицемерия, несмотря на сложности и испытания: рыцарь-идеалист и проницательный, но не идущий на творческие компромиссы писатель. Интересно, что от показа к показу спектакль претерпевает изменения, материал сокращается и дополняется новыми сценами и диалогами. Но финал неизменно впечатляет захватывающими событиями.

    Реклама на dsnews.ua